Вредные привычки: откладывание важных дел

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прокрастинацией называют привычку снова и снова откладывать решение важных задач ради приятных, безобидных, но абсолютно ненужных занятий. «Прокрастинация» звучит солиднее, чем просто лень. Впрочем, и оттенки «ничегонеделания» у нее несколько иные — более глубокие и многогранные. Так что же это такое — одна из вредных привычек или особая психология человека?

Прокрастинация — одна из вредных привычек или психология человека?

Прокрастинация — одна из вредных привычек или психология человека?

Наверное, среди нас есть такие люди, которые перекрашивают ногти тогда, когда нужно собирать чемодан. Наводят порядок на столе во время рабочего дедлайна. Готовят на завтрак пражский торт, когда ежедневник разбух от планов на день. В общем, откладывают очевидно важные дела по непонятным причинам. Собственно, и само слово «прокрастинация» в переводе с латинского означает «откладывание на завтра».

Американский профессор Феррари собрал любопытные факты о прокрастинаторах:

  • такие люди, как правило, оптимистичны, что не мешает им рассчитывать собственные силы и время;
  • одной из причин прокрастинации является авторитарный тип воспитания;
  • в некоторых случаях это следствие плохого самоконтроля, поэтому такие люди склонны к появлению вредных привычек;
  • самыми часто встречающимися видами самообмана, который используют прокрастинаторы, являются: «Я работаю исключительно под давлением», и «Я завтра все сделаю со свежими силами»;
  • прокрастинаторы не просто затягивают время, они ищут дела, которые дали бы им возможность не заниматься тем, чем нужно.

Истинные причины привычек прокрастинатора

Если обычный лентяй от плевания в потолок получает удовольствие, то прокрастинатор страдает. Он чувствует вину и стыд. Тем не менее идет готовить венские вафли вместо того, чтобы готовить презентацию. Это что — вредные привычки или особенности поведения? Кстати, настоящие причины такого, казалось бы, нелогичного поведения, вполне логичны:

  • Страх совершить ошибку

Человека преследует страх перед ошибкой, особенно если он подкреплен прошлыми провалами. Выступила из рук вон плохо, конец доклада получился скомканным, да еще и споткнулась, когда шла обратно к своему месту. Вполне вероятно, готовясь к следующему публичному выступлению, она отправится на другой конец города за новой (двадцать пятой) банкой кофе.

Страх такого рода свойственен перфекционистам, воспринимающим любую неудачу как подтверждение их несостоятельности. Если плохо сделал, значит сам плохой.

  • Сопротивление насилию

Нет никакого желания присутствовать на семейном обеде с кучей дальних родственников, на котором, как всегда, будут звучать претензии? Не хочется тратить свое время на чужих по духу людей, резать салаты, а потом мыть гору посуды? Но приходится, потому что обидятся и будут показательно пить корвалол вместо чая. Поэтому человек смиряется, а его организм сопротивляется как может, защищая его от внешнего давления.

  • Усталость и скука

Задание, казалось бы, простое, но такое неинтересное. Да и мысль навязчивая мучает: «Зачем это нужно? Неужели мне нравится это делать?». Если ответ отрицательный, заставить себя очень непросто.

Следующая категория — неприятные и изматывающие занятия. И чем тяжелее они кажутся человеку, тем больше организм старается его спасти.

  • Искусственный дедлайн

У некоторых людей эффективность работы повышается во время стрессовых ситуаций. Они и к экзаменам готовятся в последнюю ночь, и важные решения принимают перед самым выходом из дома. Кстати, нужно отдать прокрастинаторам должное, это у них неплохо получается.

У таких людей нет привычки четко планировать свое время, поэтому они загоняют себя в такое состояние, когда отступать уже некуда, засучивают рукава и прекрасно справляются с задачей. Проблема в том, что организм запоминает и чувство страха, и состояние усталости. В результате формируются «вредные привычки» организма, выражающиеся в откладывании на последний момент выполнение каждого последующего задания.

  • Лучше позже

Существует несколько причин, формирующих у человека вредные привычки опаздывать и делать все в последний момент. Одна из них — повышенная тревожность. Долгие сборы успокаивают нервы. «Дотягивать до последнего» любят и экстремалы: им очень нравится адреналин, который они получают, вскакивая в последний вагон.

Следующий вариант — потребность во внимании окружающих. Все уже сидят за столом, а прокрастинатор только появляется. Он извиняется и с воодушевлением рассказывает о «грандиозной пробке».

Привычки поведения: профилактика прокрастинации

Привычки поведения: профилактика прокрастинации

К счастью, способов профилактики прокрастинации гораздо больше, чем причин ее появления. В первую очередь следует выяснить причину привычки откладывания дел «на потом». Кроме того, помочь могут такие привычки поведения:

  • Поощрять

Выполнил определенную часть задания — можно посмотреть сериал, заказать себе что-нибудь в интернет-магазине или просто прогуляться на свежем воздухе. В качестве поощрения может быть и обычный перерыв, например, 15 мин. отдыха после часа работы.

  • Фиксировать успех

Своевременно справляться с заданиями помогут две привычки — записывать каждое свое достижение и перечитывать этот список на сон грядущий, восхищаясь собственной продуктивностью.

  • Стартовать

В некоторых случаях успешным считается любой старт. К примеру, если не получается составить важное письмо, начинайте писать всякую чушь, хоть просто набор слов и букв. Такие привычки поведения бывают очень полезны — если лист не выглядит белым и чистым, это успокаивает.

  • Избавиться от раздражителей

Одна из вредных привычек — совмещение работы с просмотром телевизора. Для лучшей продуктивности телевизор и радио придется выключить. А лучше вообще идти работать в кафе — подальше от невыполненной домашней работы и старых трогательных фотографий.

  • Ничего не делать

Просто ничего не делать минут двадцать. Посидеть с закрытыми глазами и подумать о чем-то приятном.

  • Научиться говорить: «нет»

Если изначально у человека нет желания или возможности выполнить то или иное задание, лучше сразу от него отказаться.

  • Сходить в душ или на прогулку

Такие привычки поведения — неплохая перезагрузка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.05.2018 12:07, обновлено 01.09.2021 11:52
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

15 секретов борьбы со старением от долгожителей
Они научились бороться со старением и знают, как жить дольше обычного. Известные долгожители делятся своими секретами.
8 привычек, которые прибавляют вам возраст
Мечтаете продлить свою молодость и красоту? Тогда вам нужно отказаться от вредных привычек, способных сделать вас старше.
Как побороть привычку лениться?
Что скрывается за ленью? Как избавиться от привычки лениться и стать активным?
Как избавиться от привычки себе отказывать?
Хорошая жена и мать или измученная и несчастная женщина? Привычки самоотверженных домохозяек.
Привычки, делающие людей несчастными
Какие привычки делают людей несчастными? Как распознать их и изменить жизнь в лучшую сторону?
Мужские привычки: учим выбирать подарки
Нам нередко приходится благодарить мужчину за непонравившийся подарок. Как избавиться от этой привычки?