Бюстгальтер: польза и вред для женского тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бюстгальтер — предмет женского нижнего белья, выполняющий поддерживающую и защитную функцию. Он не только формирует эстетику женского тела, но и помогает чувствовать представительницам прекрасного пола себя более уверенно. Однако не все знают о возможном вреде для здоровья этой составляющей гардероба.

В чем состоит вред бюстгальтера для женского тела?

Многие женщины уверены, что постоянное ношение бюстгальтера положительно влияет на здоровье женского тела и препятствует изменению формы груди. Однако последние исповедования позволяют с уверенностью сказать, сон в этом предмете одежды плохо сказывается на состоянии молочных желез.

Постоянное ношение тугих бюстгальтеров вызывает сдавливание груди, которое приводит к застойным явлениям и, при ряде сопутствующих факторов, может увеличить риск развития рака молочной железы. Способность бюстгальтера сохранять форму груди и предотвращать ее провисание также сильно преувеличена. В ходе научных изысканий было установлено, что данный предмет одежды не только не помогает, а, скорее, препятствует сохранению красоты тела женщины.

Специалисты рекомендуют носить бюстгальтер лишь по необходимости (в публичных местах, спортзале или на ответственных мероприятиях). Такой подход позволит сохранить разумный компромисс между здоровьем и социальными нормами.

Кроме того, следует запомнить, что женское тело нуждается в белье хорошего качества. Поэтому при выборе правильного бюстгальтера необходимо обращать внимание не только на размер (этот предмет одежды должен хорошо сидеть и не доставлять дискомфорта), но и на состав ткани (приветствуются натуральные, дышащие материалы). А от моделей, сильно поднимающих и сдавливающих грудь, следует либо отказаться полностью, либо надевать их крайне редко. Желательно приобретать бюстгальтеры на широких бретелях, без косточек и поролоновых вставок.

Бюстгальтер для красоты и здоровья тела женщины

Бюстгальтер для красоты и здоровья тела женщины

Современному бюстгальтеру уже исполнилось более ста лет. За это время был собран значительный объём данных о его влиянии на женское тело. Оценивая преимущества и недостатки его ношения, следует отметить, что существует множество разновидностей этого предмета одежды: для занятий спортом, увеличения (уменьшения) объёма, для грудного вскармливая и т. д.

Каковы же преимущества этой детали женского туалета? Во-первых, не следует отрицать удобство подобного предмета одежды. Ведь он хорошо поддерживает грудь во время физических нагрузок, защищает, не дает ей сильно подпрыгивать, что помогает сохранять высокую двигательную активность. А еще — визуально улучшает форму, повышая красоту и притягательность.

Подтянутое тело и небольшая, высокая грудь позволяют молодым девушкам в некоторых ситуациях обходится без этого элемента. Особенно летом, когда принято носить открытую одежду. Однако женщинам в возрасте желательно все же носить бюстгальтер, правда, стоит выбирать максимально простые модели из натуральных материалов.

Также следует отметить, что женское тело, обладающее пышным бюстом, особенно нуждается в использовании этого предмета одежды. Ведь без достаточной поддержки большая грудь сильно провисает, что ведет к снижению нормальной циркуляции крови в молочных железах, появлению болезненных ощущений и (в некоторых случаях) развитию мастопатии. Однако ношение бюстгальтера более двенадцати часов в сутки оказывает схожее воздействие на тело женщины. Поэтому следует стараться соблюсти «золотую середину».

Наиболее небезопасными признаны модели, не имеющие бретелек. Ведь вес всей груди удерживается лишь с помощью боковых шлеек, которые врезаются в тело именно в местах большого скопления лимфоузлов.

Также следует отметить, что ткани молочных желез отличаются повышенной чувствительностью и уязвимостью. Поэтому даже незначительные травмы могут вызвать появление внутренних разрывов и разрастание различных опухолевых новообразований. Бюстгальтер в этом случае выполняет защитную функцию, предотвращая механические повреждения груди.

Чтобы правильно выбрать бюстгальтер, необходимо следовать приведенным ниже простым рекомендациям:

  • приобретать эту деталь гардероба точно по размеру (он не должен быть очень тугим или плотно сидящим);
  • грудь должна заполнять собой весь объём чашечки;
  • женщинам с пышным бюстом желательно выбирать модели из плотных материалов, с широкими бретелями;
  • обратить внимание на бесшовные модели, материал которых обработан специальным образом (они хорошо повторяют форму груди и подходят для любого ее размера);
  • выбирать бюстгальтеры из натуральных и дышащих тканей, которые хорошо пропускают воздух и позволяют коже дышать;
  • уменьшить количество яркого или темного белья в гардеробе, поскольку красители, которыми окрашивалась ткань, вполне могут спровоцировать аллергическую реакцию (приобретать данные предметы одежды следует лишь у проверенных производителей).

Профилактика потери формы грудью при физических нагрузках

Профилактика потери формы грудью при физических нагрузках

Правильно подобранная, регулярная физическая нагрузка является залогом крепкого здоровья и отличного самочувствия. Однако для занятий спортом женщине, помимо прочей экипировки, нужен правильный бюстгальтер. Он обеспечит необходимую поддержку, что позволит сконцентрироваться на выполнении упражнений, даже таких активных, как прыжки.

Кроме того, бюстгальтер обеспечивает необходимую защиту женской груди. Ведь лишенная мышечной ткани, она является очень уязвимой для любых механических повреждений. А они, как и физическая нагрузка, являются возможным компонентом занятий спортом.

Фитнес-тренеры настоятельно рекомендуют приобретать спортивные бюстгальтеры (бра) строго по размеру. Ведь интенсивные занятия в бра неподходящего размера могут привести к натиранию нежных кожных покровов и сильному дискомфорту. Для профилактики подобных неприятностей при покупке следует учитывать не только имеющиеся параметры женского тела, но и интенсивность тренировок. Для таких видов спорта, как бег, танцы или прыжки на скакалке, следует выбирать модели с широкими лямками и дополнительными вставками, обеспечивающими высокую степень фиксации груди.

Кроме того, следует отметить, что производители спортивных бюстгальтеров уделяют особое внимание материалам, из которых они изготавливаются. Они отличаются повышенной прочностью, способностью пропускать воздух и отводить влагу. По отдельным показателям они превосходят даже хлопковое белье, которое при интенсивных тренировках быстро становится мокрым и сильно натирает кожу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.11.2018 02:30, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Полезные рецепты и упражнения для упругой груди
Приподнятая и упругая грудь – причина гордости для любой женщины. Помимо профессиональных процедур восстановить формы молочных желез помогают народные рецепты и упражнения.
10 полезных привычек для красивой и здоровой груди
Красивая грудь – предмет гордости любой женщины. Многие мужчины обращают внимание в первую очередь на эту часть тела женщины. Что нужно знать о форме и здоровье груди?
Секреты идеальной груди от пластического хирурга
Маммопластика – операция на молочной железе, корректирующая объем груди. Особенности процедуры и восстановительный период – в интервью MedAboutMe.ru
Красота женщины: как избавиться от растяжек на груди?
Растяжки на груди после беременности – частое явление. Как вернуть красоту кожи и предупредить появление стрий?
Секреты и советы для красоты женской груди
Красота женской груди – вещь, притягивающая восторженные взгляды представителей противоположного пола. Как ухаживать за грудью, чтобы продлить ее молодость?
Эффект push up: 5 советов для упругой груди
Мечтаете о привлекательной и упругой груди? Эти полезные советы придут вам на помощь!