Что расскажут о вас морщины?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Морщины являются главным признаком старения организма, от которого не спрятаться и не скрыться. Можно пытаться решить проблему с помощью современных методов косметологии, а можно стареть, как говорят, достойно. Тип морщин, их количество и место расположения могут многое рассказать о характере человека, но способны ли эти кожные складки и заломы указать на слабые места организма? MedAboutMe приводит 5 нарушений, на которые стоит обратить внимание.

Кожа как маркер состояния костей

По мнению некоторых ученых, кожа человека является этаким «окном», позволяющим следить за состоянием собственных костей. Проводимое в первом десятилетии XXI века исследование в Йеле показало, что женщины с самыми частыми и выраженными морщинами имеют и самую низкую плотность костной ткани. В испытании принимали участие несколько десятков женщин в возрасте 40–50 лет, вступивших в период менопаузы. По мнению автора исследования и доктора медицинских наук Лубны Пэл, все дело в низком содержании коллагена – белка, который присутствует как в коже, так и костях и с одинаковой скоростью покидает их с возрастом.

Остеопорозом сегодня страдают миллионы людей по всему миру, причем они проводят с ним в больнице больше времени, чем с сахарным диабетом, раком молочной железы и инфарктом миокарда.

Женщины сталкиваются с остеопорозом в три раза чаще мужчин, поэтому им надо с большим вниманием следить за своим рационом, особенно в период менопаузы. Рекомендуется потреблять больше продуктов, богатых кальцием и витамином D, чаще гулять в солнечную погоду. Необходимо отказаться от вредных привычек, негативно действующих на усвоение кальция, и минимизировать в меню долю соленых продуктов, обладающих тем же эффектом.

Морщины как признак болезней сердца на ранней стадии

Морщины как признак болезней сердца на ранней стадии

Не секрет, что признаки старения проявляют себя не только на лице, но и шее, а также ушах. Врачи предупреждают – диагональная складка на мочке уха может сигнализировать о проблемах с сердцем. Первым, кто высказал подобное предположение, был Сандерс Т. Фрэнк – пульмонолог из Америки. Позже проходящую от козелка через мочку до заднего края ушной раковины складку так и назвали – «знаком Фрэнка». Ученые из разных стран изучали связь между ним и сердечно-сосудистыми недугами и пришли к выводу, что она все-таки существует. Дебра Джэлимэн – доктор медицинских наук и дерматолог из Медицинской школы Маунт Синай объясняет это так: складка образуется вследствие спадания кровеносных сосудов в мочке уха из-за негативных изменений в работе сердечно-сосудистой системы.

Знак Фрэнка является неким индикатором, автоматически заносящим человека в группу риска по развитию инфаркта, инсульта и сердечной недостаточности. Всем имеющим подобную складку на коже мочки уха следует более внимательно относиться к себе и своему здоровью, осуществляя профилактику болезней сердца. Первое, от чего следует отказаться – это от курения. Такая привычка является главным провоцирующим фактором развития атеросклероза, приводящего к ишемической болезни сердца. От нее сегодня ежегодно умирают миллионы людей по всему миру. Очень важно следить за уровнем холестерина в своем организме, регулярно сдавая кровь на анализ.

У гипотоников меньше выражены признаки старения

С возрастом морщины появляются у всех, но почему-то у одних людей они более ярко выражены, а у других менее заметны. В ходе исследования, проведенного в медицинском центре Университета Лейдена в Нидерландах в 2013 году, было обнаружено, что женщины, выглядящие моложе своих лет, имеют склонность к пониженному артериальному давлению. То есть гипотоники выигрывают у гипертоников борьбу за молодость и красоту. Докладчики Университета отметили также, что представители семейств долгожителей имели более гладкие и «молодые» на вид кисти рук.

Артериальная гипертензия сегодня остается одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. С возрастом риск стойкого повышения артериального давления повышается в разы, поэтому нужно кидать основные силы не на борьбу с признаками старения, а профилактику гипертензии, что и будет вкладом в молодость и красоту. Как можно защитить себя от этой болезни? Прежде всего, отказаться от вредных привычек и правильно питаться. Особую опасность представляет избыточное потребление поваренной соли, которая задерживает жидкость в организме, провоцируя отеки и повышение артериального давление. Кроме того, большое значение имеет умение справляться с последствиями стресса, находить выход из сложных жизненных ситуаций.

Старость и постоянный стресс: если ли взаимосвязь?

Старость и постоянный стресс: если ли взаимосвязь?

Врачи предупреждают, что пессимизм, постоянные расстройства настроения могут провоцировать появление морщин. Дерматолог, доктор медицинских наук и философии Джанет Пристовски отмечает, что нетрудно оценить беспокойность своего пациента и предположить наличие некоторых черт характера уже при одном взгляде на линии его лица. Кожа как лакмусовая бумажка реагирует на эмоции человека, а преобладающие из них определяют его внешний вид. Злость, раздражение и уныние заставляют брови хмуриться, что при условии постоянства таких эмоций приводит к формированию стойкой складки на переносице.

Неприязнь, гнев и отвращение провоцируют напряжение мышц подбородка, в результате чего опускаются уголки рта, и так во всем. Живущие в постоянном стрессе люди стареют быстрее, ведь непреходящая тревога вызывает повышение в организме уровня гормона кортизола, который разрушает коллаген, ответственный за эластичность и упругость кожи. Конечно, на свете нет ни одного человека, который никогда бы не испытывал негативные эмоции, но если хочется сохранить свою молодость и красоту, придется что-то поменять, научиться справляться с негативом и последствиями стресса. Кому-то помогает любимое хобби, кто-то находит отдушину в детях, внуках. У счастливого человека отсутствуют признаки старения, а если они и есть, то их попросту не замечают.

Как на молодости отражается любовь к сладкому?

Все знают, что сладости провоцируют набор лишнего веса, а вот о том, что они могут оказывать влияние на внешний вид – нет. А между тем попавший в организм сахар соединяется с белками в теле, в результате чего появляются гликированные продукты обмена – AGEs advanced glycation endproducts. Доктор медицинских наук Холли Канэви поясняет, что эти вещества крайне негативно действуют на коллаген и эластин, разрушая их волокна. Поэтому сладкоежки находятся в группе риска по появлению ранних морщин и быстрому формированию новых. Диетологи советуют любителям тортов и пирожных присмотреться к фруктам и ягодам.

И хотя в плодах тоже содержится сахар, его усваиванию мешают витамины-антиоксиданты, которых в них гораздо больше. Есть фрукты с особой антигликирующей активностью, употребление которых будет благотворно сказываться на состоянии кожи. К ним относят гранаты, манго и др.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2019 16:08, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

5 способов ускорения обмена веществ: упражнения, белки, питание
Важно выбирать здоровые завтраки, делать физические упражнения и много спать, чтобы бороться со стрессом и стимулировать обмен веществ.
Питание, приводящее к вздутию живота: чем его заменить?
Есть некоторые продукты и блюда, которые у отдельных людей вызывают вздутие живота и дискомфорт, чем можно заменить их?
Здоровое питание: с солью или без?
Есть ли связь между лишим весом и солью? Почему для снижения веса нельзя исключать из рациона соль?
Можно ли замедлить старение организма?
Узнайте, как замедлить старение лица и тела и выглядеть свежо вне зависимости от возраста.
Откуда берутся морщины?
Болезненно относитесь к появлению морщин? Узнайте, что провоцирует возникновение этих признаков старения.
Профилактика нарушений осанки – основа красивого лица
Как профилактика осанки влияет на красоту лица. Читайте в этой статье.