Как уменьшить боль в мышцах посредством питания?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Продукты питания — источник полезных веществ, регулирующих работу нашего организма, строительный материал для него и энергетический потенциал. Правильно организованное питание помогает предотвратить множество недугов, но как оно может помочь в борьбе с уже существующими неприятными ощущениями, например такими, как мышечная боль после интенсивной тренировки? Возможно ли с помощью продуктов питания облегчить это неприятное «послевкусие» от процесса построения красивого, спортивного тела?

Причины появления боли в мышцах после тренировки

Причины появления боли в мышцах после тренировки

Для правильного выбора действий по устранению болей, нужно разобраться в причинах и механизме их возникновения. Каждый раз, когда мышцы в результате тренировки получают интенсивную нагрузку, на следующий день они реагируют болезненными ощущениями. Некоторые специалисты утверждают, что боль, обусловлена скоплением в мышцах мочевой кислоты (она же лактат) во время физической нагрузки. Но большинство, все же, придерживается мнения, что мочевая кислота оказывает сиюминутное жжение или боль в мышце при переносимой нагрузке, которая сразу же при расслаблении проходит.

Причины «крепатуры» же, которая остается и на второй, и даже третий день после тренировки трактуются специалистами по-разному. Одни обуславливают ее появление с распадом других, недоокисленных веществ метаболизма в процессе нагрузки, которые действуют на нервные окончания в мышечной ткани, раздражая их. Другие твердят о правильности теории нанесения множества микроскопических травм в результате перенесения мышцей несвойственной для нее нагрузки. Этим объясняется наше нормальное ощущение после привычной тренировки и боль после новых упражнений, на другие группы мышц. В результате происходят микроскопические травмы и разрывы, заживление которых сопровождается небольшим воспалением, болью, возможной отечностью. Этот фактор может объяснить длительную боль, так как процесс заживления требует времени. Исходя из возможных причин ее появления, можно смело браться за устранение проблемы.

Здоровье: питание и боль

Болевые ощущения в мышечной ткани снять, зачастую, можно только прибегнув к употреблению медикаментов. Это могут быть, например, обезболивающие или нестероидные противовоспалительные препараты. Но следует учесть, что их нельзя принимать самостоятельно без предварительной консультации врача. К тому же, прием большинства подобных медикаментов не сулит ничего хорошего, так как их побочные эффекты, зачастую опаснее самой боли в мышцах. Так что, лучший выбор — профилактическое и местное воздействие, а именно, легкий массаж и правильное питание.

При помощи меню питания невозможно устранить моментально болевые ощущения, но повлиять на их интенсивность и продолжительность вполне реально.

Продукты питания, влияющие на уменьшение мышечной боли

Продукты питания, влияющие на уменьшение мышечной боли

Корица способствует усиление уровня чувствительности организма к инсулину. Она показана при борьбе с лишним весом, способствуя пополнению запасов гликогена в мышцах, который помогает быстрой регенерации за счет увеличения энергетического запаса. Мышцы восстанавливаются быстрее, болят меньше.

Куркума и имбирь — это специи, оказывающее небольшое блокирующее влияние на чувство боли из-за присутствия в них куркумина и гингерола. Эти вещества имеют противовоспалительное и обезболивающее действие.

Жирная рыба — источник аминокислот, необходимых для качественной регенерации мышечной ткани. Протеин — лучший компонент питания после тренировки. Также полиненасыщенные жиры омега-3 оказывают противовоспалительное действие. Рыба должна занимать достойное место в рационе тренирующегося человека.

Некоторые продукты питания животноводства также полезны для восстановления мышц. Яйца — источник строительного материала. Они богаты животным белком, который нужен для восстановления травмированных мышц, а аминокислота лейцин и антиоксиданты, входящие в состав яйца, значительно ускорят этот процесс.

Овощи зеленого цвета. Щавель, шпинат, все виды капусты, огурцы, сельдерей и другие зеленые овощи содержат витамин С, антиоксиданты, флавоноиды и каротиноиды, которые помогают в процессе восстановления поврежденных клеток организма, снижая при этом уровень кортизола, гормона стресса, который только усугубляет ситуацию. Вещества, содержащиеся в зелени, способствуют выработке хорошего настроения, которое может помочь менее остро и трагично воспринимать болевые ощущения.

Ягоды красного и темного цвета. Вишня или черника, а также другие ягоды похожих цветов могут уменьшить болевые ощущения в мышцах. Они богаты антиоксидантами, которые борются за восстановление повреждений на уровне клеток посредством удаления из них токсических продуктов воспаления. Мелатонин, находящийся в вишне, способствует нормализации сна, что крайне важно для систематически тренирующегося человека.

Продукты питания богаты ферментами. Квашеная капуста и кефир богаты пробиотиками, ферментами, нормализующими работу желудочно-кишечного тракта, что благотворно сказывается на эффективности работы всех систем организма и здоровья человека. Эти продукты не подойдут для сиюминутного решения проблемы, но значительно уменьшат продолжительность болей, если добавлять их понемногу в ежедневное меню питания.

Меню питания для комфортной тренировки

Меню питания для комфортной тренировки

Сбалансированное питание, направленное на учет индивидуальных особенностей и потребностей отдельного человека — толчок к правильной и наиболее эффективной работе его организма. Питание должно быть правильным, необходимо в полном объёме употреблять белки, жиры, углеводы, витамины и прочие микроэлементы. Также не стоит пренебрегать маложирными и щадящими способами приготовления пищи, такими как тушение, запекание без дополнительного жира, варка и приготовление на пару.

Питание это не только еда, не следует забывать о питье. Достаточное употребление чистой жидкости, в виде воды без примесей и газов, поможет быстрее справиться с проблемами организма. Дело в том, что обезвоживание организма приводит к уменьшению количества плазмы в крови человека, в результате чего, полезные микроэлементы не доходят до мышц для их восстановления. При этом страдает и выведение токсических веществ из мышц, что усиливает боль. Питье должно быть достаточным не только во время тренировки, но и на протяжении всего времени.

В меню питания после тренировки хорошо вносить протеиновые коктейли, которые богаты белком. Если добавить в него немного корицы, полезность продукта возрастет в разы.

Для скорой помощи после тренировки в первый прием пищи нужно добавить немного имбиря или куркумы, а можно и то, и другое. Эти продукты питания — скорые помощники при мышечных болях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2016 23:18, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Питание для профилактики метаболических нарушений: рецепт ужина
Неинфекционная эпидемия ожирения и метаболического синдрома шагает по нашей планете. Чтобы остановить ее, следует изменить питание.
Роль упражнений в профилактике заболеваний сердца
Ведете малоподвижный образ жизни? Начались проблемы с сердцем? Комплекс лечебных упражнений позволит укрепить здоровье без медикаментозного лечения.
101 способ решения боли в спине от экспертов
Боль в спине. Хроническая, тупая, неминуемо появляющаяся к концу рабочего дня. Если вам это знакомо – спешите читать, как можно решить проблему.
Упражнения для кровообращения: профилактика заболеваний сосудов
Страдаете от дистонии сосудов? Специальные упражнения помогут улучшить состояние сердечно-сосудистой системы без приема лекарств.
Профилактика метаболических нарушений: лето без сахара
Доступные советы от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут без особого труда сократить сахар в рационе питания или вовсе отказаться от сладкого.
Профилактика воспалительных заболеваний ЖКТ: 5 рецептов
Популярный медицинский портал MedAboutMe предлагает своим читателям пять эксклюзивных рецептов блюд, полезных для желудочно-кишечного тракта.