Приложения для людей с неидеальным здоровьем

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Без смартфона в городе очень неудобно. Банальность этого утверждения вовсе не умаляет его правдивости. Но есть люди, для которых смартфон является не просто приятным помощником, а средством первой необходимости. Речь не про инстаграм-зависимых, а про тех, кому гаджет помогает хотя бы частично компенсировать проблемы со зрением или слухом, а также помогает минимизировать влияние сахарного диабета.

Для относительно здорового обывателя магазин приложений что для Google Android, что Apple iOS кажется почти бесконечным кладезем игр, мессенджеров и социальных сетей, программ для развлечения, заказа/оплаты товаров и услуг, просмотра кино и прослушивания музыки, фитнес-тренеров и гидов по распродажам. Где-то на задворках найдутся образовательные приложения и вычислительный/справочный софт для прикладного применения в различных сферах.

Но есть такие пользователи, которым требуется совершенно другое программное обеспечение. Для контроля сахара в крови, для ориентирования на местности или помощи выбора продуктов в магазине, поскольку собственными глазами разглядеть даже крупный шрифт названия на упаковке не получается. К счастью, подобных приложений для поддержания здоровья немало, многие из них совершенно бесплатные. Некоторые помощники — в основном, из категории ПО для слабовидящих — изначально вшиты в современные смартфоны. Речь идет про экранную лупу, возможность инверсии цветов или синтезатор речи для озвучивания текстовой информации. Но этот набор, разумеется, устраивает далеко не всех. Что полезного можно найти еще?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Распознавание объектов по фото

Распознавание объектов по фото

Очень полезное приложение Tap Tap See для тех, кому трудно визуально ориентироваться в окружающей обстановке. Программа описывает голосом (в том числе на русском языке) то, что изображено на фотографии, которую пользователь только что сделал. Таким образом человек получает возможность точнее понять, какой перед ним предмет, объект или местность. Описание также включает ключевые цвета, что может оказать неоценимую помощь в выборе гардероба или, скажем, цветов в магазине. Пользоваться программой просто: нужно навести камеру смартфона на нужную область, дважды «тапнуть» по экрану и немного подождать. В это время фотография улетает в облако, где мощнейшими ресурсами сервера происходит распознавание объекта и составление словесного описания, которое через несколько секунд после съемки слышит пользователь. Соответственно, для комфортной работы программы нужно быстрое и стабильное Интернет-соединение. Приложение доступно как для iPhone, так и для Android-смартфонов. Денег разработчик программы не просит, разве что в Android-версии есть реклама. Хотя логику в данном случае понять сложно: ведь если пользователь программы с трудом различает предметы и цвета, то разглядит ли он текст баннера?

BeMyEyes

Приложение BeMyEyes является клиентом специализированной социальной сети, в которой зрячие помогают слабовидящим преодолевать трудности, связанные со сложностью визуальной идентификации тех или иных ситуаций. Например, найти подходящую марку или разновидность продукта среди аналогичных в однотипной упаковке, справиться с настройками в бытовой электронике или распознать цену на ценнике. Нуждающийся в помощи пользователь программы инициирует запрос, который принимает один из волонтеров. А дальше, по сути, происходит обычное живое общение, видеочат. Волонтер через камеру смартфона видит картинку и комментирует увиденное и отвечая на вопросы. При установке программы предлагается выбрать свой статус —слабовидящий или волонтер. Приложение доступно для обеих ключевых мобильных платформ, русский язык — поддерживается.

Оптическое распознавание банкнот

Купюры разных номиналов подчас похожи. Если же это деньги чужих стран, то люди с плохим зрением могут окончательно запутаться. Выручат приложения Blind-Droid Wallet (для Android) и  «Nant Распознаватель банкнот» (для iOS), которые через камеру смартфона распознают купюры и озвучивают их название и номинал. В том числе на русском языке. Российские рубли эти приложения успешно распознают, наряду с долларами и евро. Менее массовые валюты программы могут и не знать. 

Контроль сахара в крови

Контроль сахара в крови

Одним из лучших приложений для больных диабетом является Diabetes:M болгарского разработчика Sirma Medical Systems. По сути это полуавтоматизированный дневник, в который надлежит записывать информацию о потребленных продуктах, а также показания глюкометра и инсулиновой помпы. Программа формирует статистику с графиками — и эта информация явно не будет лишней для лечащего врача. В бесплатной версии доступны почти все функции, но есть реклама. Платная версия отличается наличием алгоритма расчета значения короткого и пролонгированного болюсного инсулина.

Инструмент общения для слабослышащих

Люди с нарушениями слуха обычно испытывают затруднения при общении с согражданами, кому повезло чуть больше. Частично решить проблему коммуникаций поможет приложение Яндекс.Разговор, которое в реальном времени конвертирует речь в текст и обратно (имеется синтезатор речи), позволяя поддерживать диалог. Также в программу заложены готовые шаблоны типовых фраз, чтобы не было необходимости всякий раз набивать текст. Есть и память диалогов. Наконец, приложение является бесплатным. Но есть нюансы. Во-первых, гаджет должен иметь стабильное Интернет-подключение, поскольку распознавание речи ведется через облако. Во-вторых, вокруг должно быть не слишком шумно, иначе качество декодирования речь может снизиться до неприемлемого. В-третьих, пока поддерживается только русский язык, хотя интеграция функции переводчика напрашивается сама собой. Поэтому пожелаем разработчикам не останавливаться на достигнутом.

Проверка слуха

Проверка слуха

Если же вы пока слышите хорошо, но обеспокоены возможным ухудшением слуха — будь это связано с возрастными изменениями либо другими причинами — то к вашим услугам большой выбор приложений, позволяющий сделать аудиограмму слухового аппарата при помощи смартфона и наушников. Конечно, полностью заменить визит к ЛОРу и аудиологу они не могут, но дать вам представление о том, на что способен ваш слух — вполне. Самое популярное в России приложение так и называется — Проверка слуха, оно поддерживается польской компанией e-audiologia.pl. Грамотный перевод на русский язык, возможность сохранять графики с результатами с сортировкой по датам, простота использования — все говорит в его пользу. Несмотря на то, что приличный результат получается даже с комплектными вкладышами от смартфона, рекомендуем все же использовать как можно более качественные головные телефоны. 

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2019 11:26, обновлено 13.12.2019 14:25
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Мобильные приложения для тех, кто на диете
Диета – это образ жизни. Какую помощь могут предложить современные мобильные приложения людям, придерживающимся определенной диеты?
8 кулинарных приложений: действительно полезны!
Кулинарные приложения: MedAboutMe плохого не посоветует!
7 мобильных приложений для экспериментов со внешностью
Как понять, какая прическа, форма бровей, цвет волос подойдут вам, прежде, чем решаться на изменения? 7 полезных мобильных приложений для тех, кто любит экспериментировать с внешностью – в обзоре MedAboutMe.
Мобильные приложения в помощь красавицам
Нет времени на реальный шопинг, но вы желаете быть на высоте в любой ситуации? Мобильные приложения вам в помощь! О них вы узнаете из этой статьи!
9 лучших бьюти-приложений для женщин
Бьюти-приложения пригодятся тем, кто часто экспериментирует со своим образом. Какие приложения скачать?
Мобильные приложения для мам
Современная жизнь невозможна без гаджетов. Мобильными приложениями активно пользуются и молодые мамы. Тогда многие заботы становятся разрешимы.