Риск диабета: у кого он повышен

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Риск диабета зависит от того, о какой форме заболевания идёт речь. Диабет первого типа возникает внезапно, остро и по не зависящим от больного причинам. Пациентами чаще становятся люди молодого возраста. Что касается второго типа диабета, то его появление – во многом заслуга самого пациента, и она ярко иллюстрирует влияние вредных привычек на здоровье. Симптомы сахарного диабета 2 типа развиваются медленно и игнорируются больными до момента появления серьёзных осложнений.

Что влияет на развитие диабета первого типа

Риск диабета первого типа обычно незначительно связан с наследственностью. Вероятность заболеть первым типом диабета составляет всего 5% при наличии его у одного из родителей. Стоит отметить, что заболевание чаще всего начинается в молодом возрасте, а с годами вероятность его появления уменьшается.

Основными причинами возникновения диабета первого типа считают аутоиммунные нарушения, которые провоцируют разрушение антителами и Т-лимфоцитами клеток в островках Лангерганса поджелудочной железы. А вот пусковым механизмом для начала заболевания часто становятся стрессы, инфекции, острые панкреатиты.

Для профилактики диабета первого типа рекомендуется предупреждение инфекций во время внутриутробного развития и в детском возрасте, грудное вскармливание, позднее введение в рацион продуктов, которые содержат глюкозу и глютен.

Факторы риска диабета 2 типа

Факторы сахарного диабета второго типа в большинстве случаев связаны с образом жизни:

  1. Гиподинамия и сидячий образ жизни не способствуют хорошей утилизации глюкозы. Увеличение веса формирует и поддерживает инсулинорезистентность, когда клетки тканей становятся невосприимчивы к инсулину.
  2. Систематическое переедание и ожирение, особенно абдоминальное. Абдоминальный жир ухудшает чувствительность клеток к инсулину.
  3. Стресс способствует выделению гормона страха – кортизола, который влияет на инсулинорезистентность.
  4. Бессонница влияет на аппетит, так как в результате недостатка сна в организме образуется избыток гормона грелина, усиливающего аппетит. Нехватка сна способствует и выработке гормонов стресса, которые формируют инсулинорезистентность.

Другие причины, влияющие на развитие диабета второго типа:

  1. Наследственность. При наличии диабета у ближайших родственников, вероятность заболеть им значительно повышается. Но здоровый образ жизни в сочетании с правильным питанием позволяет если не избежать заболевания, то ощутимо отсрочить его начало.
  2. Возраст, особенно у женщин. Это связано с гормональными изменениями в организме, которые влекут за собой, в том числе, увеличение веса.

Стоит отметить, что последующее лечение сахарного диабета второго типа имеет успех только при изменении образа жизни в пользу здорового и формировании полезных пищевых привычек.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.02.2016 07:53, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Физическая активность и риск сахарного диабета 2 типа: обзор популяционных исследований / Богатырев С.Н. // Сахарный диабет 2016 Т. 19 №6

Читайте также

Как путешествовать с диабетом
В Австрию или Австралию, самолетом, поездом или на машине – путешествовать с диабетом очень даже возможно. Но только если сделать поправку на болезнь.
Генетические факторы развития диабета
Хорошо известно, что информация об организме человека хранится в структуре ДНК. Структура белков (структурных, регуляторных) закодирована в генах, располагающихся в ДНК, которые в свою очередь находятся в хромосомах.
Диабетическая нефропатия
Поражение почек является одним из самых частых осложнений сахарного диабета. Причинами тому становятся высокий уровень сахара в крови и повышенное артериальное давление.
Заболевание сахарный диабет
Сахарный диабет – это одно из самых распространенных заболеваний в мире, однако разновидностей диабета много и они имеют свои особенности
Гестационный диабет: факторы риска, диагностика и лечение
Гестационный сахарный диабет представляет собой сахарный диабет любой этиологии или нарушение толерантности к глюкозе, впервые возникшие или выявленные во время беременности, поэтому его называют также «сахарный диабет при беременности».
Диагностика диабета
Критерии диагностики сахарного диабета на базе лабораторных исследований были определены в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1985 г. и далее пересматривались по мере развития биохимических методов и пополнения медицинских сведений об этом заболевании.