Как все успеть до Нового года: лайфхак

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы, как правило, заканчиваем год усталыми, раздраженными, вялыми и разбитыми. Не идеально, но, учитывая, сколько личных и профессиональных обязательств мы несем на своих плечах, особенно в это время года, такое самочувствие – закономерно. Однако существует несколько способов уменьшить влияние предпраздничного стресса на здоровье, и найти время, чтобы насладиться всеми прелестями этого волшебного сезона и обществом людей, которых вы любите.

1. Забудьте подписать праздничные открытки

Забудьте их купить, подписать и отправить по почте. Пропустите это! Некоторые люди не могут избавиться от этой традиции. Но если вы хотите сэкономить время, деньги и уменьшить вредное воздействие на окружающую среду (ведь открытки непременно окажутся на свалке), отправьте всем родным и друзьям онлайн-поздравления. Вы можете составить красивый, вдумчивый текст за час или около того, и отправить его всем, кого вы хотите поздравить, потратив десятую часть (или меньше) времени, от того, что понадобилось бы вам, чтобы отправить открытки по старинке, почтой.

2. Обменяйте вещи на спокойствие

Для супругов и партнеров есть прекрасный способ упростить праздники, прекрасно провести время и избавить себя от предновогоднего метания по магазинам в поисках подарков. Вместо всех подарков подарите друг другу отдых в отеле, вдали от дома и проблем, с массажем, уроками фитнеса с персональным тренером, полезным питанием без домашней выпечки и жареных гусей.

3. Делитесь заботами

Если вы устраиваете большие застолья на праздник, поручите вашим гостям внести свой вклад в приготовление еды. Это не подходящее время, чтобы быть Суперженщиной или Суперменом. Не стесняйтесь, попросите помощи. Если вы гость, сделайте свой вклад. Если ваши дети достаточно взрослые, они помогут вам украсить дом к праздникам. Распределите задачи для каждого члена семьи. Можно разместить записочки с ними на холодильнике или написать их на специальной доске напоминаний.

4. Уменьшите декорации

Украшение елки и дома не должно занимать больше двух-трех часов, и примерно столько же вы можете потратить, чтобы снять их на хранение. Если это занимает больше времени, надо упростить задачу! Вместо того, чтобы выбрасывать излишки, возьмите коробку или две, и отнесите игрушки в больницу или поликлинику по соседству.

5. Проведите ревизию меню

Зачем готовить на праздник традиционную, но вредную еду? К чему часами жарить, парить и печь то, что потом заляжет вокруг талии, и вы весь год будете сидеть на диете и пытаться избавиться от последствий новогодних застолий? Заводите другие традиции: много овощей, фруктов, зелени, простые и полезные блюда из нежирной рыбы и птицы. Ваши настроение и талия только выиграют от таких перемен. И вы получите много свободного времени, которое можно потратить на себя и любимых людей.

А еще можно упростить и ускорить приготовления к новогоднему застолью, заранее очистив и нарезав овощи для салатов и сложив все в отдельные контейнеры в холодильник, приготовить некоторые блюда и заморозить их впрок, чтоб хватило не только на новогодний ужин, но и на канун Рождества и другие праздники.

6. Создайте праздничный базовый гардероб

Достаточно иметь одно вечернее платье (или другой праздничный наряд) для праздников и носить его на все зимние вечеринки и торжества. Изменив аксессуары, обувь, прическу, макияж, лак для ногтей и украшения, вы получите совершенно новый наряд. И никаких дополнительных трат времени и денег.

7. Не стремитесь к совершенству и чистоте любой ценой

Забудьте вымыть дом сверху донизу, готовясь к праздникам. Вспомните этот неловкий момент, когда дети распаковывают подарки и рвут в клочья упаковочную бумагу... За сколько секунд дом погружается в хаос? Никто не осудит вас, если перед Новым годом вы не успеет пропылесосить ковры и выстирать шторы. Вы вполне успеете сделать это в течение следующего года.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2015 10:52, обновлено 06.09.2021 19:21
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Что есть в Новый год, если вы на диете: 6 советов
Приближается любимый всеми праздник Новый год, который, как никакой другой, ассоциируется у людей с богатым застольем. В ночь на 1 января на столе в любом доме будут самые разнообразные блюда, чаще всего, высококалорийные. Что же делать тем, кто соблюдает диету? Неужели придется отказаться от всех этих вкусностей, и сидеть за столом с грустным лицом. Нет! Так вы испортите праздник как себе, так и другим участникам застолья.
7 лучших новогодних подарков для красоты и здоровья
Приближаются рождественские и новогодние праздники, а вы еще не выбрали подарок для своих родных и близких друзей? Не переживайте, мы сделали половину работы за вас! С нашей помощью вы с легкостью выберете полезный для здоровья вариант. Главное – успеть купить его.
Как отпраздновать Новый год без последствий для здоровья

Новый год — любимый праздник детишек и взрослых. Непременные атрибуты праздника, создающие атмосферу веселья, сказки, радости — елка с игрушками и гирляндами огоньков, фейерверки, обильный стол с выпивкой, холодцом, салатами и деликатесами, веселая компания, катание на санках с горки.

Новогодние игрушки и маленькие дети: как не навредить здоровью ребенка?
Преддверие Нового года — пора счастливого ожидания для малышей и радостных хлопот для большинства взрослых домочадцев. Особенно приятной частью таких хлопот для многих является украшение жилища к долгожданному торжеству.
Новый год: инструкция к применению

Дети всегда ждут Нового года сильнее, чем взрослые. И ожидают от этого праздника больших сказочных превращений, волшебных подарков и невероятных визитов, чем может случиться на самом деле. При этом, в наших взрослых силах, воплотить детские мечты в реальность. Стать волшебником нетрудно — испытано на многих поколениях.

Устройте детям Новый Год!
Если у ваших друзей, как и у вас, есть маленькие дети, то давайте в этот раз, вы не будете «подкидывать» бабушкам и дедушкам своих «мелких». Дайте им отдохнуть друг от друга: старшее поколение оставьте у телевизора, а для детей устройте настоящую лесную сказку!