Детский новогодний стол: 5 советов для заботливых родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эти простые советы помогут вам создать праздничную атмосферу, удивить и обрадовать детей, а также накормить вкусно и полезно.

Совет №1 – специальная сервировка стола

Если в семье много детей или ожидаются гости с детьми, можно сервировать отдельный детский стол. Если вы планируете совместное новогоднее застолье больших и маленьких членов семьи, сервируйте особо только места детей за столом. Путь посуда будет недорогой, но очень яркой, новогодние бумажные или тканевые салфетки добавят праздничного настроения. Заранее изготовьте специальные кольца для салфеток и украшения для столовых приборов из свежих или искусственных еловых веточек, мишуры, маленьких шишек. Можно сделать из старых новогодних открыток красивые таблички с именами каждого ребёнка.

Совет №2 – традиционные блюда

Пусть на детских тарелках будет простая и понятная еда даже в праздник. Деликатесы, экзотические блюда могут быть опасны для здоровья малышей. Диковинные продукты, которые они никогда еще не пробовали, могут спровоцировать аллергию или тяжелый приступ бронхиальной астмы. Если есть хронические заболевания и врач давал особые советы по поводу питания ребёнка, не стоит даже ради праздника нарушать «табу» на какие-либо продукты, это может печально закончиться для всей семьи.

Совет №3 – украшение для блюд

Обычную запеченную курицу при помощи специального новогоднего «тюнинга» можно превратить в Жар-птицу, а из картофельного пюре слепить снеговиков. При помощи фантазии, листовая зелень и разноцветные овощи превратятся в новогодние елочки, а заливное может стать заколдованным озером или зимним катком.

Совет №4 – полезные напитки

Заранее придется позаботиться о новогодних фужерах для напитков. Возьмите обычные стеклянные бокалы или фужеры, обмакните их края в сироп, а затем в обычный сахар или кокосовую стружку. Получатся сказочной красоты, словно заиндевевшие бокалы. Украсьте их еловыми веточками, мишурой и снежинками. Не забудьте про разноцветные соломинки для коктейлей.

Пусть все напитки на столе будут полезными: фреши, смузи, домашние компоты из свежих, замороженных или сушеных фруктов, клюквенный, черносмородиновый и любые иные морсы.

Можно устроить детский бар, выбрать бармена и официантов из числа детей. Они сами могут смешивать коктейли и украшать их ломтиками фруктов и ягодами.

Совет №5 – «правильные» десерты

Конфет, печенья и прочих готовых сладостей с сомнительной пользой за зимние праздники съедается превеликое множество. Давайте к Новогоднему столу приготовим для детей и вместе с детьми что-нибудь особенное, не очень вредное, а лучше – полезное для здоровья.

Замечательный вариант – разноцветные торты-желе из свежевыжатых фрешей и желатина, которые можно замораживать послойно, создавая бесчисленное количество оттенков в одном десерте, а затем украсить взбитыми сливками пониженной жирности, кокосовой стружкой, орехами, замороженными ягодами и сухофруктами, цукатами и свежими цитрусовыми, киви и прочими фруктами.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.12.2015 17:50, обновлено 13.11.2022 08:43
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Новогодние рецепты: низкокалорийное безе
К новогоднему столу, рождественскому застолью и просто для того, чтобы побаловать детей в зимние каникулы, можно приготовить это полезное безе.
Новогодние рецепты: низкокалорийные кексы
Семейное и дружеское чаепитие в Новый год, Рождество или без особого повода украсит один из этих вкуснейших низкокалорийных кексов.
Напитки на Новый год: смузи
Вы любитель фруктовых и овощных соков и смузи, но закончилось вдохновение? Тогда вам пригодятся наши рецепты.
Новогодние рецепты: лимонный торт без глютена на оливковом масле
Наш рецепт-трансформер позволяет приготовить бисквит для тех, кто вынужден отказаться от продуктов с клейковиной или глютеном.
ТОП-5 самых вредных продуктов на новогоднем столе
Празднование Нового года нередко заканчивается пищевыми и алкогольными отравлениями. Рассмотрим топ-5 вредных продуктов, часто присутствующих в составе новогоднего меню
Какие продукты не нужны на детском празднике?
Праздник для ребёнка – это, прежде всего, общение со сверстниками, веселье и подарки! При этом, чтобы на нем было множество различных сюрпризов и вкусных блюд.