Самосовершенствование личности: как побороть страх одиночества?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, каждая личность хотя бы раз в жизни сталкивалась с этим коварным врагом! Порой даже неважно, насколько широк и разнообразен круг знакомых — липкий страх опутывает мысли человека и заставляет его страдать, как только он остается один. Именно страх одиночества побуждает к деструктивному, нерациональному поведению: «навязыванию» своего общества малознакомым людям, вхождению в постоянный круговорот бездушных вечеринок, замене душевного общения работой или удержанию в своем окружении всех тех, с кем давно пора расстаться.

Изменить жизнь к лучшему и избавиться от этого внутреннего напряжения поможет глубокий самоанализ и тщательная работа над собой.

Самопознание и анализ: причины страха одиночества

Самопознание и анализ: причины страха одиночества

Чтобы разрубить этот «гордиев узел», прежде всего нужно определить, что именно зародило в вас неприятное ощущение беспомощности, возникающее в моменты одиночества. У каждой личности первопричина страха своя, но предрасполагающими факторами обычно становятся:

  • Полученное в детстве неправильное наказание

Если родители наказывают своего ребёнка, надолго оставляя его в одиночестве, ставя в угол в закрытой комнате, игнорируя его плач или угрожая отдать в детский дом за плохое поведение, это может травмировать еще не сформировавшуюся личность малыша и привести к тому, что он будет бояться оставаться наедине с самим собой даже когда вырастет. В подобных случаях страх одиночества сопряжен с боязнью быть отвергнутым абсолютно любым, даже самым близким человеком.

  • Обман или предательство со стороны близкого человек

Если регулярно давать малышу обещания и не выполнять их, со временем он может потерять доверие к людям, эмоционально отстраниться и от этого же страдать в дальнейшем. Сюда же относится предательство близких людей, пережитое во взрослом возрасте (измена, расставание из-за временных трудностей и т. п.).

  • Эмоциональная травма, полученная в пубертатном периоде

Многие подростки внешне холодны, но на деле искренне жаждут получать сердечную поддержку и общение. Не видя участия со стороны своих близких, тинейджеры часто замыкаются, а затем и привыкают жить в своем закрытом мирке, в который запрещено заглядывать посторонним.

  • Смерть любимых

Человек не может в полной мере смириться с трагической потерей дорогого друга или близкого родственника. При этом бывает, что пережившая утрату личность начинает изолировать сама себя, сторонясь других людей из-за боязни привязаться к кому-то, и вдвойне страдая от этого.

  • Низкая самооценка

Застенчивым и чувствительным персонам бывает достаточно сложно выстраивать здоровые отношения с представителями противоположного пола и просто налаживать общение с окружающими. В связи с этим такие люди часто очень замкнуты, и всегда пытаются сосредоточиваться на других сторонах жизни — но тщетно. Ведь жажда социализации является неотъемлемой частью человеческой личности.

  • Высокая интенсивность рабочего процесса

Это именно тот случай, когда на построение отношений просто нет времени.

Самопознание поможет вам найти «корень зла» и найти в себе силы для его уничтожения. Ведь признание проблемы — 50% успеха.

Как проявляется страх одиночества, и какие личности наиболее подвержены ему?

Часто подобные состояния развиваются у людей, для которых самокопание превращается в своеобразное хобби. Они мнительны, выискивают в себе несуществующие недостатки, а при столкновении даже с несущественными препятствиями перед общением с важными для них людьми (к примеру, абонент не отвечает на сообщение) впадают в панику или депрессию, ощущают на себе весь гнет надуманного одиночества. В этом случае избавиться от постоянного напряжения поможет только самопознание и перестраивание образа мыслей. Прежде всего, проанализируйте собственный характер и действуйте с учетом личных особенностей. Если вы знаете, что вам свойственна мнительность, просто давайте себе время немного «остыть» и размышляйте рассудительно. При общении с людьми всегда помните о том, что любой ваш собеседник имеет право на свободу выбора; не давите на человека и не навязывайте ему свое мнение — пусть он действует так, как сам считает нужным.

Страдают от страха одиночества те, кто готов на все, лишь бы не оставаться наедине со своими мыслями. Такие люди чрезмерно уступчивы и способны жертвовать собственными интересами (а иногда и гордостью) во благо выбранного объекта. Такая мягкость характера играет не на руку своему владельцу, поскольку именно ею и начинают пользоваться другие люди в корыстных интересах. Пробивную и уверенную личность может привлечь слабая только в том случае, если от взаимодействия с ней можно получить выгоду. К сожалению, многие безотказные и уступчивые персоны не понимают этого, а потому нередко остаются одни.

В отношениях страх одиночества очень часто проявляется в жажде контроля над избранником. При этом эмоционально зависимого партнера всегда интересует местоположение объекта своей любви, мысли и эмоции любимого, его деятельность в каждый конкретный период дня; такой человек постоянно требует у своего возлюбленного объяснений по поводу того, с кем он находился во время прогулки, почему он не брал трубку в течение 5-и минут, насколько сильна его любовь и т. п. Эти вопросы чередуются с завидной постоянностью и просто изводят партнера-жертву до тех пор, пока он окончательно не решит разорвать эти нездоровые отношения. Человек, который испытывает страх, при этом думает, что все к тому и шло, что никому верить нельзя и повторяет разрушительные действия по кругу с каждым новым партнером.

Особенно плохо, когда по подобной схеме действует родитель, который не смог построить собственные отношения, а потому стремится всеми силами удержать в отчем доме уже взрослого ребёнка. И здесь может быть одно из двух: или самопознание откроет такому человеку причины его разрушительного поведения и вызовет желание работать над собой, или же он оставит все как есть, отравляя жизнь самому себе и собственному ребёнку.

Хобби и другие средства по преодолению страха одиночества

Хобби и другие средства по преодолению страха одиночества

Если вам знаком страх одиночества, то первое, что нужно сделать, — это принять его, и лишь затем приступать к его устранению. В этом нелегком деле вам могут пригодиться следующие рекомендации:

  • Осознайте, что только вы ответственны за свою жизнь. Научитесь быть самостоятельным и не нуждаться в чьей-либо помощи.
  • Заведите новое, интересное хобби, которое всецело завладеет вашим вниманием. Это может быть рисование, лепка из полимерной глины, скалолазание, акробатика, спорт или что-то другое. Выбирая хобби, не ожидайте встретить нового человека с аналогичными увлечениями. Суть заключается в том, чтобы позволить себе, наконец, получать истинное удовольствие от одиночества.
  • Если все ваше общение сводится к перепискам в социальных сетях и вам этого мало, перенесите его в плоскость реальности. Встретьтесь с интернет-друзьями в кафе или в другом публичном месте. Возможно, так вы создадите отличную дружескую компанию!
  • Дарите себе позитивные эмоции и новые впечатления. Для этого не позволяйте рутине брать верх, и каждые выходные посещайте интересные места. Ходите в парки, посещайте выставки и кинотеатры, отправляйтесь на концерты.
  • Не зацикливайтесь на мрачных мыслях. А когда они начинают преследовать вас, проводите короткую медитацию или просто расслабляйтесь, включая приятную музыку и (или) погружаясь в теплую ванну с пеной.
  • Заведите домашнего питомца и дарите ему свое внимание.
  • Общайтесь с другими людьми чаще. Выходите из зоны комфорта и просто разговаривайте с теми, кто вам интересен. Позаботьтесь о том, чтобы вы были внимательным и приятным собеседником.

У многих страх одиночества является следствием сердечной отстраненности. В подобных случаях необходимо просто открыться близким людям, выслушать их и получить эмоциональный отклик. Отдавайте любовь и позволяйте себе получать ее взамен!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.06.2017 18:05, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Управление отношениями: как перестать стесняться своего тела?

Любая женщина иногда задумывается о том, что она не идеальна. Но для кого-то это просто мимолетная мысль, а кто-то действительно стесняется своего тела, причем эти две женщины могут быть близнецами с одинаковыми фигурами и чертами лица. В чем же причина такого разного отношения к своей внешности?


Самосовершенствование личности: как побороть застенчивость?
Постоянная, честная работа над собой поможет побороть застенчивость, научиться легко завязывать отношения, стать уверенной и свободной личностью.
Самосовершенствование личности: 10 правил успешного человека
Следуя поведенческим принципам, которыми пользуются все преуспевающие личности, вы научитесь легкому общению с людьми и сможете стать успешными!