Секреты общения харизматичной личности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во многих языках происхождение слова «харизма» связывают с понятием «божья благодать». В мифологии Древней Греции «харитами» — называли богинь изящества и красоты. Но в современном понимании харизматичная личность — это не только привлекательная внешность и талант от Бога, но и каждодневная, упорная работа над самосовершенствованием. Вне зависимости от внешности человек может быть притягательным и влиятельным, но для этого нужно приложить немало усилий, запастись навыками общения и ораторского мастерства. Вот несколько практичных советов:

Внимательно слушать

Внимательно слушать

Многим кажется, что харизматичная личность умеет влиять на людей благодаря ораторскому мастерству. Но помимо правильных и красивых слов собеседнику очень важно, чтобы его внимательно слушали. Один из самых важных секретов харизматичных и успешных людей — умение проявлять искренний интерес к речи собеседника. Нужно учитывать зрительный контакт, передавать правильные эмоции, жесты, мимику, чтобы участник разговора почувствовал себя значимым и понятым.

Задавать уточняющие вопросы

Этот навык тесно связан с предыдущим. Правильно и уместно задавать уточняющие вопросы может только тот, кто умеет слышать и слушать. Речь идет об активном слушании, когда не только молчат, но и поддерживают беседу подходящими вопросами и репликами. Харизматичная личность отличается способностью строить конструктивный диалог и управлять им. Правильно и вовремя заданные вопросы могут сделать беседу понятной и полезной для обеих сторон.

Стараться быть услышанными

Как правило, к мнению харизматичных людей охотно прислушиваются. И дело не только в хорошей мысли, но и в том, когда и как она будет высказана. Важно подобрать подходящий момент в разговоре (это может быть небольшая пауза или заданный вопрос), чтобы ненавязчиво прервать собеседника и поделиться своими идеями. Делать это нужно уверенно, воодушевленно и достаточно громким голосом, чтобы все участники беседы могли внять сказанному. Но не стоит прерывать человека на половине фразы. Вежливо дать ему закончить свою мысль.

Контролировать эмоции

Харизматичная личность замечательно контролирует свои эмоции. Она умеет проявлять их ярко, но всегда выбирает для этого подходящее время и место. Иначе говоря, личность, способная повлиять на других, прежде всего, должна уметь воздействовать на себя. Если эмоции человека неуправляемы, они идут вразрез с его высказываниями, и речь его становится двусмысленной и непонятной. К ней не хочется прислушиваться, и к оратору теряется интерес. У людей с харизмой эмоции не мешают слову, а дополняют, подчеркивают его и делают запоминающим. Полезно контролировать не только свои чувства, но и правильно интерпретировать общий эмоциональный фон, чтобы соответствовать ему.

Владеть мимикой

Владеть мимикой

С помощью выражения лица можно многое сказать, не проронив не слова. Владеть искусством мимики очень полезно для людей, желающих стать влиятельными и успешными. Во время общения каждый человек старается всматриваться в лицо собеседника, чтобы лучше понять его эмоции и мысли. Безучастное, отрешенное выражения лица, вряд ли будет способствовать продуктивному диалогу. Мимика и эмоции человека с харизмой излучают оптимизм, дружелюбие, уверенность, всегда подкрепленную воодушевляющей улыбкой.

Использовать открытые жесты

Где мимика, там и жесты. Их тоже нужно использовать грамотно. Харизматичный человек старается держать спину прямой, голову и уголки рта немного приподнятыми, а положение рук — открытым (без скрещивания).

Правильно подобранная комбинация мимики, интонации и жеста позволяет сделать высказывание значимым и запоминающимся.

Харизматичные личности отличаются очень искренними, открытыми и эмоциональными жестами, которые сразу располагают к себе собеседника. Для оказания скрытого влияния на человека к нему допустимо прикасаться, не доставляя при этом дискомфорта и не нарушая психологической дистанции. К примеру, достаточно легкого прикосновения рук к зоне от кончика пальцев до локтя, чтобы подчеркнуть свое одобрение или сочувствие.

Удерживать зрительный контакт

Без зрительного контакта сложно произвести на собеседника впечатление. Пряча взгляд, человек кажется неуверенным или незаинтересованным в разговоре, что не располагает к общению. Но и допускать чрезмерной зрительной атаки не нужно — это может смутить собеседника и оставить у него неприятное впечатление о встрече. Взгляд харизматичного человека всегда заинтересованный, ненавязчивый, но в то же время очень внимательный.

Правильно понимать эмоции человека

Харизматичная личность должна обладать эмоциональным интеллектом. Он заключается в умении правильно уловить и распознать эмоции человека, почувствовать общий эмоциональный фон, связанный с определенной ситуацией. Люди ценят и уважают тех, кто может правильно улавливать их настроение и понимать их без слов. По одному только приветствию или улыбке можно распознать настоящие эмоции человека, его отношение к окружающим и даже черты его характера. Харизматичный человек способен «читать между строк» и узнавать скрытые эмоции, чтобы быстро адаптироваться к ситуации.

Немного растягивать приветствие

Процесс приветствия и прощания харизматичного человека, как правило, длится дольше обычного. Это не просто поцелуй воздуха возле щек и рукопожатие на бегу. Во время приветственных ритуалов можно, к примеру, признаться человеку об искренней радости от встречи с ним, сделать комплимент или приятно пошутить. По мнению психологов, моменты начала и окончания беседы всегда хорошо запоминаются. Вот почему важно провести их максимально эффективно, чтобы оставить о себе только приятные впечатления и положительные эмоции.

Не быть замкнутой личностью

Не быть замкнутой личностью

Все просто: чтобы лучше понимать людей и уметь притягивать их внимание, нужно больше с ними общаться и узнавать особенности разных характеров. Харизматичный человек, как правило, очень общительный. Он легко может построить диалог с людьми разных поколений, профессий, культур и пр. И с каждой новой встречей он учится, старается уловить психологические нюансы, речевые детали, которые ему пригодятся для будущих знакомств. Не стоит бояться первыми начинать общение. Практиковаться можно хоть каждый день, находя случайных собеседников в транспорте, магазине, кафе или просто на улице.

Говорить образно

Красиво, емко и выразительно высказывать свои мысли — важная черта харизматичных личностей. У каждого из них есть свои секретные приемы, благодаря которым слушатели внимают каждому их слову. Даже неприметный с виду человек, владеющий красноречием, сможет обратить на себя внимание и собрать армию поклонников. Одно дело назвать машину синей, и совсем другое — сравнить ее с лазурью неба после дождя. Образная фраза всегда лучше запоминается и сильнее производит впечатление на собеседника. Повысить речевое мастерство поможет чтение художественной литературы, сборников мудрых мыслей и афоризмов. Особо понравившиеся высказывания полезно записывать в карманный блокнот, чтобы лучше их запомнить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.01.2017 20:26, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психология личности: перемены к лучшему
Если вы находитесь в поисках смысла жизни и мечтаете о переменах, наши полезные советы помогут выбрать верный путь к счастью.
Психология харизматической личности
Существуют люди, обаяние которых вызывает всеобщее восхищение. Как стать харизматичной личностью и в любой компании чувствовать себя на высоте?
Какие качества личности помогают добиться успеха?
Сильная личность – человек уверенный в себе, самодостаточный и независимый. Как развить в себе полезные качества и добиться успеха?
Нужны ли вам тренинги личностного роста?
«Чем выше ваша цель, тем большего вы добьетесь в жизни!» ─ говорят тренеры личностного роста, и предлагают пройти «эффективные» курсы. Нужны ли они вам?