Диетические рецепты сладостей для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рецепты блюд высокой кухни весьма далеки от рецептуры той пищи, которую приходится употреблять ежедневно, сидя на диете.

Проблема, с которой приходится столкнуться большинству худеющих – это непреодолимая любовь к сладкому. Отказаться от жирного, жареного, куда еще ни шло. Но отказать себе в кусочке тортика, в конфете с чашкой кофе или чая способны лишь стойкие единицы. Всех остальных же с уверенностью можем уверить, что сидя на диете сладкое есть можно. Нужно лишь немного подкорректировать рецепты приготовления любимых десертов.

Рекомендуемые продукты

В качестве ингредиентов, используемых в рецептах блюд, выбирайте орехи, сухофрукты, фрукты, овощи, обезжиренные молочные продукты, кокосовую стружку, ваниль, корицу и другие полезные продукты.

Основные правила составления рецептов диетических десертов

  • За основу рецепта берем обезжиренные молочные продукты или фрукты. От жирной сметаны или творога ваш десерт не особо выиграет во вкусе, зато станет вредным для фигуры.
  • Постарайтесь исключить из меню быстрые углеводы, такие как рафинированная фруктоза или сахар. Особенно вредны рецепты десертов, в которых такие углеводы соединяются с жирами.
  • Будет еще менее калорийно, если вместо целых яиц в рецептах блюд использовать только белки, хоть и большинство рецептов этого не предполагает.
  • Если вы приготовили диетический десерт, не думайте, что он обладает волшебными свойствами и может мгновенно растворять жир. Он отлично подходит как дополнительная мера к основному диетическому питанию и физическим нагрузкам. Также помните о том, что орехи и сухофрукты обладают немалой калорийностью, поэтому не налегайте. Порция десерта в сутки должна составлять не более 180 грамм.

Лучшие рецепты блюд для худеющих

Фруктово — желейный торт

Фруктово — желейный торт

Понадобится 4 апельсина, 1 л натурального сока без сахара, банка консервированных ананасов или персиков, 100 г вишни, 20 г желатина.

Очистите апельсин от кожуры, разделите на дольки, удалите косточки из вишен, нарежьте персики небольшими кубиками. Растворите желатин в теплом соке, можно добавить немного меда, если сок недостаточно сладкий. Смочите форму водой, выложите на нее красиво фрукты, аккуратно залейте их соком с желатином и поставьте в холодильник. Через полчаса, когда смесь начнет немного густеть, насыпьте сверху равномерно миндальной стружки или кокосовой, и уберите снова в холод. После полного застывания десерт можно есть. Для того чтобы вынуть его из формы, опустите ее на несколько секунд в кипяток и переверните форму откинув тортик на блюдо.

Калорийность такого тортика не более 90 ккал на 100 г.

Диетические конфеты

Понадобится по 6 штучек фиников, кураги и чернослива, по 50 г грецких орехов и миндаля и по 1 ст. л. овсяных отрубей, кокосовой стружки и меда.

Для приготовления измельчите все ингредиенты в блендере или мясорубке, тщательно смешайте, скатайте небольшие шарики диаметром 2 см обваляйте их в кокосовой стружке. Также можно в кунжутном или льняном семени, какао, молотых орехах. Хранить их лучше в морозилке. Кроме того, что они очень вкусны, они еще и питательны.

В 100 г конфет содержится около 190 ккал, но пусть это вас не пугает, смело ешьте их на завтрак, в это время суток от них будет неимоверная польза для похудения и организма в целом.

Диетическая панакота

Понадобится по 200 мл сливок жирностью 10% и обезжиренного молока, полторы столовых ложки желатина, 1 ч. л. порошка стевии (или другого заменителя сахара), 50 мл воды, 200 г свежей клубники, ваниль.

Влейте в кастрюлю с толстым дном сливки и молоко, нагрейте смесь, постоянно помешивая до 60 градусов, добавьте туда стевию (добавляйте понемногу, пробуйте, чтобы не было слишком сладко) и ваниль. Залейте желатин 50 мл холодной воды и оставьте на 15-20 минут для набухания. Затем добавьте желатин к молочной массе и тщательно его растворите в ней. Разлейте полученную смесь по стаканам или порционным пиалам, поставьте в холодильник до полного застывания. После застывания полейте соусом из измельченной в пюре клубники и можно подавать к столу.

Калорийность этого десерта составляет 85 ккал на 100 г.

Рецепт печенья

Практически все рецепты печенья составляются с добавлением большого количества масла и сахара, которые так вредны для фигуры. Как обойтись без них? Существует масса рецептов печенья с различными добавками. Например, рецепт печенья с сухофруктами, ягодами, тыквенное печенье, миндальное, овсяное, творожное и многие другие.

Овсяное печенье

Овсяное печенье

Понадобится полкило овсяных хлопьев, крупных (экстра), 100 г смеси орехов и сухофруктов (любых любимых), 200 мл кефира, 3 ст. л. меда, корица и ваниль по желанию.

Для приготовления залейте хлопья кефиром и отставьте на 1 час. Измельчите сухофрукты и орехи, всыпьте в овсянку, добавьте мед, ванилин и корицу. У вас получится густая смесь. Сформируйте из этой массы кружочки, выложите их на противень, застеленный пекарской бумагой (пергаментом для выпекания), поставьте в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать нужно на протяжении 20-30 минут. После того как печенье подрумянятся, достаньте, остудите и можно есть.

Калорийность этого печенья 89 ккал на 100 г.

Такие десерты не повлияют негативно на ваше здоровье, вдобавок смогут помочь вам обрести стройные формы без истязательств и мучений. Единственным противопоказанием к употреблению таких или любых других десертов может быть индивидуальная или аллергическая непереносимость продуктов входящих в состав рецептов. Чтобы узнать об этом подробнее можно проконсультироваться у врача в ближайшем медицинском учреждении или задать вопрос врачу онлайн бесплатно на нашем сайте.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.04.2016 21:06, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Блюда от диетологов: рецепты
Хочется питаться правильно, но сложно изо дня в день мучить себя безвкусной пищей? Готовим полезные блюда вкусно, следуя рекомендациям диетолога.
Тыквенная диета: рецепты диетических блюд
Треть мякоти средней тыквы обеспечит суточную норму железа и витамина С при этом обладая приятным вкусом и низкой калорийностью.
Морковь: диетические рецепты
Морковь – любимый в России овощ, который издавна используется для питания детей, людей с ослабленным иммунитетом, после больших физических нагрузок и многих недугов.
Топинамбур: диетические рецепты
Далеко не все россияне знакомы с земляной грушей или иерусалимским артишоком, как величают топинамбур в народе. И совершенно напрасно!
Мед для похудения: полезные рецепты медовой диеты
Хотите похудеть, но не готовы отказаться от сладостей? В статье предлагается эффективная медовая диета и полезные рецепты напитков для похудения.
Диетические рецепты салатов
Представляем вам несколько новых рецептов низкокалорийных салатов из полезных и вполне доступных функциональных продуктов.