Мед для похудения: полезные рецепты медовой диеты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Использование меда в качестве основы диеты для похудения у многих людей может вызвать удивление. Ведь мед является более калорийным продуктом, чем сахар. Но, в отличие от сахара, мед содержит большое число витаминов и полезных аминокислот, активно очищает организм и стимулирует снижение массы тела.

Диеты для похудения с использованием данного продукта позволят избавиться от лишнего жира, укрепить организм, улучшить самочувствие и настроение. При этом не нужно отказываться от сладостей в повседневном рационе. 

Простые рецепты блюд и напитков с медом легко заменят привычные сладости из сахара, не превратят диету для похудения в период ограничения и отказа от любимых лакомств. Полезные рецепты для снижения веса с использованием меда известны с древних времен, а их эффективность подтверждается современными исследованиями.

Диеты для похудения с использованием меда

Диеты для похудения с использованием меда

Предложенная диета для похудения не ограничивает человека в употреблении каких-либо продуктов, но требует контроля количества ежедневно получаемых калорий. Суточная норма в течение недели не должна превышать 1200 калорий. Если одной недели оказалось недостаточно для получения желаемого результата, срок диеты можно продлить. Ежедневно, утром и вечером, следует употреблять специальный напиток, приготовленный по простому рецепту из меда с лимоном:

  • мед — 1 ст. ложка;
  • вода (теплая, кипяченая) — 100 г.;
  • лимонный сок — 5-7 капель.

Приготовленный напиток следует употреблять на пустой желудок по утрам и за 1-1,5 часа до ужина вечером. После того, как был выпит напиток, рекомендуется совершить прогулку или пробежку. Это позволит полезным веществам, содержащимся в меде, быстрее усвоиться организмом и оказать полезное воздействие. 

Полезные рецепты медовых напитков для похудения очень просты в приготовлении. Такие напитки в короткий срок нормализуют работу пищеварительной системы, очистят кишечник от вредных отложений и при этом сохранят его естественную микрофлору. Перед началом похудения с использованием меда следует проконсультироваться со специалистами — диетологом и аллергологом. Не стоит забывать, что мед, при всей своей пользе, является сильным аллергеном.

Простые рецепты напитков из меда

Простые рецепты напитков из меда

Медовые напитки, приготовленные по нижеизложенным простым рецептам, оказывают общеукрепляющее воздействие на организм, очищают кишечник от накопившихся шлаков, стимулируют активное сжигание калорий и жировой ткани.

  • Мед с теплой водой

На стакан теплой воды взять 1 ст. ложку меда. Перемешать и выпить за 1 час до еды утром и вечером.

  • Мед с корицей

На стакан теплой воды взять 1 ч. ложку меда и 1 ч. ложку измельченной корицы. Перемешать и выпить на пустой желудок утром, а также за 1 час до еды вечером.

Ежедневное употребление напитков, приготовленных из меда по этим полезным рецептам, помогает эффективно избавиться от лишнего веса. 

  • Мед стимулирует активную выработку желчи, улучшая процесс пищеварения, расщепления жиров и усвоения организмом полезных элементов.
  • Мед оказывает легкое послабляющее воздействие на стенки кишечника, нормализует процесс дефекации и очищения организма.
  • Мед является эффективным природным антидепрессантом. Регулярное употребление меда или напитков, приготовленных по простым и полезным рецептам, улучшит ваше самочувствие, повысит настроение, снимет накопившуюся усталость.
  • Большое содержание углеводов в меде снижает потребность организма в употреблении сахара и сладостей.
  • Мед очень хорошо усваивается желудком и кишечником, нормализует работу пищеварительной системы.
  • Простые рецепты напитков и блюд из меда позволяют готовить их в домашних условиях.
  • Постоянное употребление медовых средств позволяет укрепить иммунитет, оздоровить организм, снизить массу тела.
  • Употребление меда позволяет снизить аппетит и утоляет чувство голода.

Медовая диета для похудения не принесет быстрого эффекта. Результаты диеты требуют определенного количества времени, но постепенное снижение массы тела вместе с общим укреплением организма сделают ваш вес стабильным.

Полезный рецепт медового массажа

Для борьбы с жировыми отложениями мед употребляется не только внутрь — часто он используется для массажей, обертываний и компрессов. Данные процедуры активно борются с подкожной жировой тканью, позволяя подтянуть дряблую кожу, избавиться от целлюлита на проблемных участках тела. Массаж с медом стимулирует кровообращение в мышечной и жировой тканях, ускоряет обмен веществ и сжигание жировых клеток.

  • Для начала следует очистить кожу на массируемой зоне.
  • Нанести мед на массируемый участок (спина, бедра или ягодицы).
  • Приложить ладони к покрытому медом участку тела.
  • «Отрывать» ладони и снова прикладывать к коже, пока мед не впитается в тело.
  • Смыть остатки меда с тела и рук.

Использование меда для избавления от лишнего веса — эффективный метод, который приносит постепенный, но стабильный и устойчивый результат. 

Простой рецепт медового напитка и регулярный массаж проблемных зон помогут добиться желаемого результата. Главное условие медовой диеты — это отсутствие аллергии и использование натурального меда.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.04.2016 16:52, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Эффективное питание для набора мышц
Для роста мышц необходимо достаточное количество белка в организме. Заменить его другим элементом невозможно. Это факт, а не личное мнение.
Эффективное питание при интенсивных тренировках
Во время интенсивных тренировок очень важно своевременно пополнять запасы энергии и питательных веществ в организме. Как это делать правильно?
Cупы для похудения: легкие рецепты

Рецепты супов для похудения можно найти на каждом сайте, посвященном диетам. Но где гарантия того, что они получатся такими же красивыми и «вкусными», как на фото? Мы даем такую гарантию! Более того, с помощью наших рецептов вы приготовите не только красивые, но и полезные супы.

Простейшая диета для похудения: рецепты от диетологов
Предлагаем достаточно простые и одновременно действенные варианты диет. Cтатья ознакомит вас с ними.
Эффективный фитнес для похудения: лучшие упражнения
Как правильно заниматься фитнесом, чтобы похудеть? Почему важны аэробные тренировки? Какие упражнения помогают и похудеть, и укрепить мышцы?
Эффективность применения базовых упражнений на фитнес-тренировках
Эффективность базовых упражнений неоспорима, другой вопрос – на какой именно результат стоит рассчитывать при их использовании. Начнем с основ.