Диетические салаты на Новый Год

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ароматная елка, разноцветные шары, переливающаяся яркими огоньками гирлянда, мандарины, шампанское и салат «Оливье» — главные атрибуты одного из самых любимых праздников россиян — Нового Года. Вот только не каждый человек, особенно тот, кто придерживается здорового питания, или тот, кто желает расстаться с лишними килограммами, готов в полночь уплетать высококалорийный, но очень вкусный «Оливье». Но это не повод отчаиваться, ведь существует множество ароматных и изысканных диетических салатов, которые станут настоящей изюминкой новогоднего стола. О некоторых из них — в материале MedAboutMe!

Для истинных гурманов: салат «Цезарь»

Для истинных гурманов: салат «Цезарь»

«Цезарь» — идеальное решение для тех, кто не терпит чересчур жирных салатов, обильно сдобренных майонезом. Он отличается легкостью, прекрасными вкусовыми характеристиками и невысокой калорийностью. Нежная куриная грудка в сочетании со свежими листьями салата и тертым сыром твердых сортов манит изысканным ароматом и потрясающим вкусом. Даже самый отъявленный гурман оценит этот тандем по достоинству.

Для приготовления салата потребуется минимум продуктов (расчет ведется на две порции):

  • около 400 г отварной куриной грудки,
  • пучок римского салата или латука,
  • пару зубчиков чеснока (количество варьируется на собственное усмотрение),
  • сыр Пармезан,
  • 200 г натурального йогурта,
  • 2 чайных ложки дижонской горчицы (можно заменить баварской),
  • специи (на свой вкус)
  • пара кусочков цельнозернового хлеба.

Любители морепродуктов вместо куриной грудки могут использовать отваренные креветки, такой салат порадует яркими нотками в новогоднюю ночь ничуть не меньше.

Как готовить?

Прежде чем приступить к приготовлению салата, заготовьте сухарики. Порежьте хлеб небольшими кубиками, уложите на противень и отправьте в духовку до появления золотистой корочки. Хорошенько промойте листья салата, подсушите, порвите руками и выложите на большое блюдо. Отварную куриную грудку освободите от кожицы и костей, разделите руками на волокна или порежьте небольшими кубиками, равномерно распределите по блюду. Аналогичным образом поступите с сухариками.

Полейте салат заправкой, состоящей из йогурта, тщательно перемешанного с горчицей, посыпьте тертым сыром и приправьте специями. Для украшения используйте помидоры черри, разрезанные пополам отваренные перепелиные яйца, цельные веточки укропа или петрушки. По необходимости добавьте соль, но не увлекайтесь.

Калорийность диетического «Цезаря» составляет всего 100 ккал на 100 г, тогда как калорийность «Цезаря с креветками» — 120 ккал на 100 г.

Важно!

Несмотря на приятный аромат и запоминающийся вкус, дижонская горчица имеет противопоказания. Ее не рекомендуют употреблять людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно язвенникам.

По-летнему ярко и свежо: салат со стручковой фасолью

По-летнему ярко и свежо: салат со стручковой фасолью

Новый Год — праздник яркий и радостный, а значит, и стол должны украшать соответствующие блюда. К таковым можно смело отнести салат из стручковой фасоли с печеным овощным перцем и миндалем.

Для приготовления салата понадобятся: примерно 400-500 г стручковой фасоли, 2 средних овощных перца, миндаль, оливковое масло, свежевыжатый сок лимона, специи и соль. По желанию можно добавить в рецепт свежие огурцы, а миндаль можно смело заменить грецкими орехами.

Как готовить?

Стручковую фасоль тщательно промыть, отварить, порезать и уложить на блюдо. Овощной перец промыть, запечь, порезать, добавить к стручковой фасоли и перемешать. Миндаль измельчить, равномерно распределить по овощной смеси, ее же сбрызнуть соком лимона и оливковым маслом, посолить и поперчить.

Калорийность салата со стручковой фасолью, болгарским перцем и миндалем составляет 43 ккал на 100 г, с грецкими орехами —45 ккал.

Важно!

Стручковая фасоль является источником огромного количества витаминов, минералов и других полезных веществ. Однако ее не рекомендуют употреблять при обострении хронического гастрита и язвы желудка.

Рецепт быстрого овощного салата

Рецепт быстрого овощного салата

Свежие овощи и зелень — лучшие друзья тех, кто желает сбросить вес. Салат придется по нраву абсолютно всем и в обычные трудовые будни, и в праздничное застолье. Его приготовление не отнимет много времени, что особенно важно для вечно занятых хозяек.

Для приготовления салата можно использовать любые овощи и зелень. Например, можно воспроизвести следующий тандем: 2-3 штуки томатов, 250 г краснокочанной капусты, 1 средняя морковь, руккола, римский салат, оливковое масло, сок лимона, специи и соль.

Как готовить?

Овощи и зелень тщательно промойте. Морковь натрите на крупной терке, помидоры порежьте крупными ломтиками, капусту порубите, рукколу и римский салат порвите руками. Все ингредиенты соедините, перемешайте, сбрызните соком лимона и маслом оливы, добавьте специи и соль по вкусу. Для украшения можно использовать маслины или оливки, а также ломтики лимона.

Калорийность быстрого овощного салата составляет всего 34 ккал на 100 г.

Относительно недавно в сфере органического сельского хозяйства Российской Федерации был принят официальный нормативно-правовой документ, регулирующий процесс производства и переработки овощей и прочей органической продукции. Отныне в ней полностью запрещено наличие ГМО. Кроме того, были определены условия ее выращивания.

Родом из моря: салат с креветками, осьминогами и кальмарами

Родом из моря: салат с креветками, осьминогами и кальмарами

Морепродукты славятся прекрасным вкусом. Они станут достойным соперником калорийному мясу и, уж тем более, любимой многими селедке под «шубой». Морское трио можно сочетать со свежей зеленью и сельдереем, заправленным оливковым маслом с лимонным соком или соусом, составленным из натурального йогурта и горчицы дижонской.

Для приготовления морского ассорти понадобятся следующие компоненты: 300 г креветок, 300 г осьминогов, 300 г кальмаров, 3 стебля сельдерея, руккола, петрушка, оливковое масло, сок лимона, соль и специи. Отварная морковь тоже придется кстати, она станет прекрасным украшением праздничного салата.

Как готовить?

Первым делом отварите креветки, осьминогов и кальмаров, почистите их и порежьте. Нужно отметить, что осьминоги варятся немного дольше своих собратьев. Сначала их нужно опустить в кипяток (лучше пару-тройку раз), затем в кипящую воду, и варить в течение 20-25 минут, опять же, если осьминог небольшого размера, то и временной период варки меньше. Сельдерей тщательно промойте и нарежьте кубиками, рукколу порвите руками, аналогичным образом поступите с петрушкой. Выложите все ингредиенты на блюдо, перемешайте, сбрызните соком лимона, полейте оливковым маслом, посолите и поперчите. Украсьте готовый салат нарезанной кружочками морковью и цельной петрушкой.

Калорийность морского салата с кальмарами, осьминогами и креветками, заправленного оливковым маслом, составляет 86 ккал на 100 г, заправленного соусом из дижонской горчицы и йогурта —79 ккал на 100 г.

Важно!

Изысканный вкус и богатый состав морепродуктов ценится с древнейших времен. И по сей день они активно применяются во многих кухнях мира. Однако морепродукты в частых случаях становятся причиной отравления, поэтому очень важно выбирать их с особой осторожностью. На поверхности продукта не должно быть слизистого налета. Кроме того, они не должны слипаться в единый комок. Наличие в пакете с замороженными морепродуктами большого количества льда и мутного оттенка также не приветствуется. От такого товара лучше отказаться.

Вкусное застолье с салатом из ананаса и куриной грудки

Вкусное застолье с салатом из ананаса и куриной грудки

Для тех, кто не терпит застолье без кисло-сладких ноток, подойдет салат из ананаса и куриной грудки. Это довольно сытное, вкусное и ароматное лакомство, приготовление которого не отнимает много времени.

Для приготовления салата требуются: 250 г ананаса, 500 г отварной куриной грудки, 70-80 г сыра твердых сортов, натуральный йогурт или кефир и соль. Зелень в составе салата приветствуется, ее же можно использовать для украшения.

Как готовить?

Ананас очистите от кожуры, порежьте небольшими кубиками. У куриной грудки удалите кожу, разделите мясо на волокна или порежьте. Сыр натрите на крупной терке. Все компоненты перемешайте, заправьте йогуртом или кефиром. Последний штрих: украсьте зеленью.

Калорийность салата с ананасами и куриной грудкой составляет 124 ккал на 100 г.

Комментарий эксперта
Анастасия Куликова, повар 5-го разряда

Новый Год — праздник чудес и волшебства, который ждут и взрослые, и дети. А еще Новый Год — это пышное застолье, которое не обходится без вкусных блюд, в том числе и салатов, чаще всего отягощающих желудок большой порцией майонеза и многочисленными компонентами, иногда не сочетающимися друг с другом. А между тем, существует огромное разнообразие диетических салатов, не способных оставить чувство тяжести и дискомфорта в желудке на следующий день после бурного новогоднего застолья.

Из простых низкокалорийных салатов попробуйте приготовить салат с отварным тунцом и савойской капустой. На 300 г савойской капусты берется 250-300 г отварного тунца, 1 небольшая головка репчатого лука, 1 средний свежий огурец, зелень, сметана и специи. Аналогичный салат можно приготовить из консервированного тунца в масле, вкус будет, конечно, иной, более интересный, но и калорийность будет значительно выше. Если берете консервированного тунца, то отдавайте предпочтение рыбе в собственном соку.

Если любите капусту, приготовьте салат из нее или сразу нескольких видов. Свежая капуста и с яблоками сочетается, и с апельсинами, и помидорами, и даже авокадо. С разными компонентами капуста каждый раз будет удивлять. Попробуйте легкий салат с капустой белокочанной, пекинской и красной, добавьте к ним один небольшой апельсин и фиолетового сладкого лука, заправьте соевым соусом. Для придания легкой остринки добавьте немного чеснока, зелени и специи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2016 22:57, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диетические рецепты сладостей для похудения
В чем только не приходится отказывать себе сидя на диете, но отказаться от сладкого сложнее всего. Как готовятся десерты, которые не вредят фигуре?
Салат со шпинатом, клубникой и манго
Чтобы не разрушать полезные вещества, содержащиеся в зелени и фруктах, самое лучшее — съесть их просто так или в виде салата.
Рецепты полезных заправок для салатов
Заправки для салатов могут быть полезными! Есть много рецептов их приготовления – блюдо «заиграет» отличным вкусом и ароматом.
Питаемся правильно: рецепты диетических салатов на каждый день
Полезные и вкусные низкокалорийные салаты – идеальное решение для тех, кто следит за своим здоровьем и стремится сохранить фигуру в отличной форме.
Что приготовить на Новый год? Советы врачей и диетологов
Чтобы проснуться 1 января без тяжести в голове, болей в желудке и с отличным настроением, планируйте праздничное меню! Тогда и здоровье, и фигура будут в порядке!
Питание в пост: 2 оригинальных рецепта вегетарианских салатов
С 27 июня для православных христиан начинается традиционный Петровский пост. Он продлится до 11 июля. Предлагаем оздоровить организм при помощи вегетарианских блюд.