Крупеник в меню питания: простые рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Крупеник — традиционное блюдо русской кухни. В действительности, это не что иное, как обычная запеканка, в которой за основу берется практически любая крупа. Он может быть не только основным блюдом, но и вкусным десертом. Зависит это от того, что используется в качестве наполнителя или начинки. В первом случае это будут мясо, овощи, грибы, а во втором — творог, ягоды, фрукты. Мы расскажем, как приготовить это кушанье и приведем интересные рецепты блюд, которые смогут не только разнообразить ежедневное меню питания, но и стать украшением праздничного стола.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Крупеник в меню питания: история создания блюда

Крупеник в меню питания: история создания блюда

Крупеник — яство известное нам еще со времен Древней Руси. Готовилось оно на основе злаков. В те времена выращивались такие культуры, как пшеница, гречиха, овес, просо и ячмень. Они и служили основой для запеканки.

Затем в меню питания добавился и рис, но чаще из него делали кутью, добавляя к крупе молоко, мед и сухофрукты. Крупеники с ним стали готовить значительно позже.

Это<br>интересно!

Родиной риса считают Индию и Таиланд. В Европе он впервые появился еще при Александре Македонском, который завез его из Азии, но тогда эта крупа не была оценена по достоинству, так как популярностью пользовались другие злаковые культуры. Повторно европейцы смогли познакомиться с ним лишь во времена позднего средневековья.

В России рис появился по приказу Петра Великого. Называли его тогда «сарацинской пшеницей» или «сарацинским зерном», современное наименование вошло в употребление значительно позже: примерно в конце 19 века.

В наши дни крупеник делают практически из любых злаков. Часто для его приготовления используют оставшуюся с вечера кашу.

Он может как стать сытным завтраком или полдником, так и дополнить обеденное или вечернее меню питания. Подается блюдо в любом виде: горячим, теплым и холодным.

Технология приготовления проста.

  • Каша варится на воде, молоке или бульоне, например, грибном или мясном. Крупа может также просто отвариваться в воде до готовности.
  • Овощи сначала обжаривают или отваривают. Если они имеют кожицу (перец, помидоры), тогда она обязательно снимается, процесс этот облегчает предварительное бланширование.
  • Грибы или отваривают, или обжаривают. Мясо также берут в отварном или обжаренном виде.
  • Фрукты очищают от кожуры и просто нарезают кусочками.
  • Сухофрукты замачивают в горячей воде на четверть часа, после чего промывают и просушивают на полотенце.
  • Форма для запекания смазывается сливочным маслом и посыпается панировочными сухарями. В некоторых случаях ее также выстилают специальной бумагой.
  • Готовится крупеник при температуре 180 — 200 градусов около 15 — 30 минут, при этом время варьируется в зависимости от предварительной подготовки продуктов, используемых для запеканки.

Крупеник с овощами и грибами: рецепты для здорового питания

Крупеник с овощами и грибами: рецепты для здорового питания

Крупеник можно сделать с овощами, грибами или мясом, тогда он станет основным блюдом. К столу такое кушанье подают с любыми соусами, сметаной или несладким йогуртом.

Крупеник с овощами и грибами

Мякоть овощей (по 300 г сладкого перца и помидор) порезать и спассеровать на сливочном масле (50 г) до размягчения.

Отварить 500 г риса в 1,5 литрах воды.

Порезанный полукольцами репчатый лук (2 головки) обжарить с измельченными грибами (300 г). Охлажденную кашу смешать с луково-грибной массой.

Выложить в форму слоями:

  • 1 и 3 слой — рисовая каша;
  • 2 и 4 слой — овощи.

Каждый слой обильно смазать смесью из 200 г сметаны и 5 взбитых яиц. Запечь до готовности.

Крупеник кукурузный с морковью и грибами

Спассеровать в оливковом масле давленый чеснок (2 дольки) с натертой крупно морковью (2-3 шт.) и мелко нарезанным репчатым луком (2 головки). Добавить к овощам 200 г измельченных грибов, посолить и поперчить по вкусу, влить немного воды и продолжить тушить до готовности.

Сварить кукурузную кашу, взяв 300 г крупы, 500 мл молока и 600 мл грибного бульона. Сдобрить ее сливочным маслом (60 г) и оставить остывать.

После чего соединить с грибной массой, влить 100 мл нежирных сливок, добавить 50 г мелко натертого сыра и растертый желток. Все поперчить и хорошо перемешать.

Выложить в форму и запечь в духовке до готовности.

Крупеник гречневый с помидорами и грибами

Сварить рассыпчатую гречневую кашу из 300 г крупы и литра воды.

Спассеровать в оливковом масле порезанный полукольцами репчатый лук (1 головка). Добавить 400 г нарезанных шампиньонов или любых других грибов, а также 100 г бланшированных, очищенных от кожицы и порезанных помидор, после чего продолжить жарить до готовности.

Грибную массу смешать с гречкой, ввести взбитое яйцо, поперчить, посолить и все хорошо перемешать.

Выложить в форму и выпекать до готовности.

На заметку!

Крупеники также делают практически с любым мясом. Оно может быть как в виде фарша, так и порезанное кусочками. Мясо птицы тоже используется, а вот рыба или морепродукты не считается удачным сочетанием для запеканки из крупы.

Крупеник как десерт: вкусные рецепты 

Крупеник как десерт: вкусные рецепты

Запеканка из крупы может быть и сладкой. В качестве добавок здесь используются ягоды, фрукты и творог, а подается такой крупеник со свежими или протертыми ягодами, любым вареньем, консервированными фруктами или сгущенкой. Такие блюда можно включать в детское меню питания, а еще это идеальный десерт для тех, кто на диете.

Крупеник из овсяных хлопьев с орехами

Сварить кашу из пол-литра молока и 200 г овсяных хлопьев. Сдобрить 100 г сливочного масла, остудить.

Добавить в нее 40 г сахара, 30 г какао-порошка, ванилин на кончике ножа, растертые яичные желтки (3 шт.) и 100 г измельченных грецких орехов. Все перемешать и ввести взбитые в упругую пену белки (3 шт.). Опять перемешать до получения однородной массы. Выложить в форму и запечь до готовности.

Крупеник пшенный с фруктами

Сварить пшенную кашу из 200 г крупы и 600 мл молока.

В остывшую пшенку ввести взбитое яйцо, добавить сахар и соль по вкусу, все хорошо перемешать.

В форму выложить половину каши, на нее уложить фрукты (нарезанные мелко 300 г бананов и столько же груш), затем накрыть их оставшейся кашей. Сверху вылить смесь из 2 взбитых яиц и 30 г сметаны. Выпекать в духовке до готовности.

Крупеник рисовый с творогом и яблоками

Сварить рисовую кашу из 200 г крупы, 0,5 литра воды и 400 мл молока.

Остывший рис соединить с 300 г растертого творога и ванилином. Взбить 3 яйца с 3 столовыми ложками сахара и ввести в творожно-рисовую массу, добавить 100 г изюма и нарезанные кубиками яблоки (300 г), все хорошо перемешать.

Выложить в форму, затем залить смесью сметаны и яйца. Выпекать в духовке до готовности.

На заметку!

Сладкие крупеники чаще всего делают из пшена, риса и манки. Помимо фруктов в качестве начинки могут использоваться также овощи (обычно тыква и морковь) и сухофрукты (курага, изюм и чернослив).  

Запеканка из крупы — яство, которое смогут оценить по достоинству и взрослые, и дети. Разнообразие рецептов поражает: это и питательное основное блюдо, и легкий десерт, а еще и украшение для любого праздничного стола. Включайте крупеник в свое меню питания и похвалы родных и близких вам будут обеспечены!

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2017 10:29, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Диетические фруктовые пиццы: простые рецепты
Десертные пиццы готовятся из различных фруктов. Получается сытный, но низкокалорийный перекус. Воспользуйтесь простыми рецептами.
Простые рецепты домашних лимонадов
Домашние лимонады хороши тем, что готовятся только из натуральных продуктов. Они быстро утоляют жажду и малокалорийны.
Готовим суп-пюре: простые рецепты для правильного питания и похудения
Супы-пюре – это не только полезное и простое в приготовлении блюдо, но и отличная составляющая меню для здоровья и похудения. Сегодня представлено множество рецептов таких супов.
Перекусы для похудения: полезные советы и простые рецепты
Перекусы помогут вам похудеть, если вы прислушаетесь к нашим советам и воспользуйтесь оригинальными рецептами от MedAboutMe.
Омлет: простые рецепты на каждый день
Омлет на завтрак – хороший вариант для утреннего приема пищи. Мы расскажем о секретах приготовления этого блюда и приведем вкусные рецепты.
Простые рецепты: что приготовить из овсянки?
Блюда из овсянки очень полезны. Готовьте из хлопьев каши, первые и вторые блюда, диетические десерты.