Ризотто с шампиньонами: рецепт кремового блюда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В переводе с итальянского «ризотто» означает «маленький рис». Действительно, эта культура является основным и главным ингредиентом, а вот остальные продукты и их соотношение варьируется по своему усмотрению. Главная особенность ризотто с грибами, рецепт которого и приводится в этой статье, заключается в характерной кремовости, этакой текучести блюда. Как ее добиться, и расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Популярный рецепт ризотто с грибами

Популярный рецепт ризотто с грибами

Не каждый сорт риса подходит для приготовления этого итальянского блюда. Требуется богатая крахмалом культура, которая и способна наделить ризотто характерной сливочностью. Из самых лучших, но и самых дорогих сортов можно выделить Марателли, Карнароли. Более доступные, но не менее качественные варианты – Арборио, Рома и др. Если вы не нашли такой рис, ризотто можно приготовить и из обычной крупы, не стоит расстраиваться по этому поводу. Возьмите обычный круглый рис и используйте его по назначению.

Что понадобится:

  • рис;
  • грибы;
  • масло оливы и масло на основе сливок;
  • лук;
  • белое сухое вино;
  • бульон;
  • чеснок;
  • пармезан;
  • свежая петрушка;
  • каменная соль.

Грибы вымыть, нарезать тонкими пластинками и обжарить на оливковом масле. Растопить в сотейнике кусочек сливочного масла и выложить очищенный и нашинкованный лук. Пассеровать до прозрачности, а после добавить около 200 г риса. Немного обжарить и влить 50 мл вина. Когда оно полностью впитается в крупу, можно постепенно, частями вливать бульон – мясной, овощной или простую воду. Тушить при постоянном помешивании, а в конце добавить грибы, измельченный зубок чеснока, рубленную петрушку и натертый на терке пармезан. Посолить по вкусу и можно подавать на стол.

Как приготовить ризотто с грибами и морепродуктами?

Морепродукты – это еще один часто использующийся наполнитель для ризотто. Всевозможные мидии, кальмары, осьминоги и креветки прекрасно сочетаются с рисом, а еще они невероятно вкусны и очень полезны. Прежде всего это источник ценного, легкоусвояемого белка, а еще в этих дарах моря содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот, улучшающих работу сердца и сосудов и выступающих профилактикой гиперхолестеринемии. Сегодня морепродукты можно купить как в свежем, так и замороженном виде.

Что понадобится:

  • рыбный бульон;
  • рис;
  • сушеные грибы;
  • масло оливы;
  • белый перец и пеперончино;
  • пармезан;
  • чеснок;
  • масло нам основе сливок;
  • морепродукты;
  • тунец;
  • масло трюфельное.

Горсть сушеных грибов – лучше брать белые, ведь только они способны наделить блюдо чудесным ярким ароматом, залить кипятком и отставить в сторонку. Зубок чеснока очистить и нарезать лепестками. Кусочек тунца отварить до готовности. Грибы вынуть и промыть, но жидкость из-под них не выливать. Мелко нарезать и выложить на разогретую сковороду с добавлением оливкового масла. Обжарить с чесноком до золотистого цвета, а после выложить рис. Добавить красный и белый перец и обжарить. Влить воду из-под грибов, а когда она впитается, постепенно добавлять рыбный бульон, не переставая помешивать ризотто.

Подготовить морепродукты – разморозить, если надо, промыть, очистить, если используются целые тушки кальмаров. Креветки очистить. Обжарить их на отдельной сковороде. Добавить морепродукты к рису вместе с филе тунца. Посолить по вкусу и немного протушить. В самом конце ввести в блюдо смесь из взбитого венчиком сливочного масла и натертого на терке пармезана. Выложить ризотто на блюдо и сбрызнуть трюфельным маслом.

Рецепт приготовления ризотто с курицей и зеленью

Мясо и птица чаще других выбираются россиянами в качестве наполнителя для ризотто. Они делают блюдо более сытным и питательным, а если вы не представляете его себе без яркого, насыщенного грибного аромата, то вполне можете обойтись одним трюфельным маслом. Не стоит бояться, что цена на него будет просто заоблачной. Вопреки расхожему мнению готовится оно не из настоящих трюфелей, а оливкового масла с добавлением синтетических ароматизаторов. Есть в продаже и более дорогие виды, которые производятся с использованием трюфелей, либо остатками их переработки.

Что понадобится:

  • куриные бедра;
  • масло оливы и масло на основе сливок;
  • рис;
  • лук;
  • белое сухое вино;
  • лимонная цедра;
  • пармезан;
  • свежая зелень;
  • каменная соль;
  • специи – чеснок, черный перец.

Чтобы приготовить ризотто, курица должна быть предварительно отваренной. Куриные бедра отварить, но бульон не выливать. Вынуть мясо, освободить от шкурки, костей и измельчить. Обжарить на оливковом масле до румяной корочки. Растопить в сотейнике сливочное масло и обжарить на нем очищенный и мелко нашинкованный лук, добавить лепестки чеснока и всыпать рис. Слегка обжарить и добавить вино – около 100 мл. Когда жидкость впитается в крупу, частями вливать куриный бульон, все время помешивая блюдо. Когда ризотто будет практически готово, добавить 1 ч. л. цедры, мясо, натертый на терке пармезан и свежую зелень – укроп, петрушку, зеленый лук. Посолить и можно подавать на стол.

Вегетарианское ризотто с овощами

Придерживающиеся поста или похудательной диеты наверняка по достоинству оценят вегетарианское ризотто с овощами. Вариантов для экспериментов здесь бездна, ведь сегодня в продаже можно найти самые разные овощи, в том числе и те, которые не произрастают в родном регионе. Невероятно хороши и удобны готовые овощные смеси, которые можно приобрести в заморозке.

Что понадобится:

  • любая овощная смесь;
  • рис;
  • масло оливы и масло на основе сливок;
  • лук;
  • чеснок;
  • бульон или вода;
  • пармезан;
  • свежая или сушеная зелень;
  • каменная соль, перец.

Овощи можно приготовить любым способом. Если вы хотите получить овощной бульон, отварите их до готовности. Можно обжарить микс на оливковом масле или запечь на противне в духовке. Растопить в сотейнике кусочек сливочного масла и пассеровать очищенный и нашинкованный лук. Добавить лепестки чеснока и выложить рис, обжарить. Постепенно вливать бульон или воду. Когда блюдо будет практически готово, добавить овощи и взбитый со сливочным маслом сыр, предварительно натертый на терке. Посолить, посыпать зеленью и можно подавать на стол. Приятного аппетита!

Теперь вы знаете, как можно приготовить это итальянское блюдо, а вот еще 5 вкусных рецептов ризотто. Вариантов множество и каждый может претендовать на звание самого лучшего ризотто, достойного стать частью меню на постоянной основе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2020 10:42, обновлено 12.09.2021 16:48
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Ризотто с морепродуктами
Казалось бы, ризотто — исключительно ресторанное блюдо, но на самом деле приготовить его довольно просто на самой обычной домашней кухне.
5 рецептов диетических пирогов с грибами
Грибные пироги очень вкусные. И блюдо легко можно сделать диетическим, если следовать определенным правилам.
Грибная запеканка: домашние рецепты
Любите грибы? О том, как приготовить вкусные и аппетитные запеканки на основе этих удивительных даров леса читайте в нашей новой статье.
Вся правда о шампиньонах: самое полезное и интересное
Шампиньоны возглавляют список любимых грибов россиян. Чем полезна эта белковая пища? И какая разница между грибами, собранными на опушке леса и выращенными искусственно?
Рецепты вкусных грибных супов
Готовить грибные супы несложно. При этом блюдо получается очень сытным и вкусным. Выберите свой рецепт идеального грибного супа.
Оригинальные блюда с шампиньонами: 5 рецептов
Что приготовить из шампиньонов? Это легкие салаты, сытные вторые блюда и супы, быстрые закуски, паштеты.