Тыквенные пироги: полезные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Оранжевая тыква — очень полезный осенний овощ, из которого можно приготовить массу блюд. Особенно пользуются популярностью тыквенные пироги. Рецепты могут быть и сладкими, и несладкими.

Оригинальные рецепты тыквенных пирогов

Тыква содержит много ценных веществ: от витаминов и минералов до органических кислот и флавоноидов. Она очень полезна для здоровья. Поэтому стоит чаще включать этот овощ в свое меню. Яркая тыква дарит ощущение тепла и уюта. А если с этим овощем испечь ароматный и вкусный пирог, день точно удастся.

Вот несколько оригинальных и полезных рецептов тыквенных пирогов.

С безе

Замесить тесто из 100 г сливочного масла комнатной температуры, чайной ложки разрыхлителя, 70 г сметаны и 160 г муки. Выложить в форму, сделать высокие бортики. Запечь в духовке 400 г тыквы, взбить ее со стаканом нежирной сметаны, двумя яйцами, 130 г сахара, соком половины лимона и ванилином. Массу выложить на тесто и выпекать примерно сорок минут. Взбить два белка со 100 г сахара и щепоткой соли. Выложить безе на пирог и поставить в духовку еще на десять минут.

С горьким шоколадом

Взбить четыре яйца и 170 г сахара, добавить немного соли, половину чайной ложки соды, столько же корицы и стакан муки. Растопить 120 г сливочного масла и 200 г черного шоколада, смешать с большей частью яично-мучной массы и выложить в форму. Стакан тыквенного пюре (овощ предварительно запечь и пюрировать) смешать с 50 г растительного масла и оставшейся частью теста. Выложить поверх шоколадного теста. Выпекать примерно полчаса.

Пряный пирог

Смешать 180 г муки, 100 г холодного сливочного масла, немного разрыхлителя и соли, добавить пять столовых ложек сливок. Тесто оставить на двадцать минут. Запечь 500 г мякоти овоща, сделать пюре, добавить имбирь, мускатный орех, корицу, 150 г коричневого сахара. Массу уварить в течение 10-20 минут. Затем взбить, добавляя три яйца, 140 г сливок и 160 г молока. Четверть чашки грецких орехов и несколько штук имбирного печенья размять в крошку. Выложить тесто в форму, сделать бортики. Насыпать крошку из печенья и орехов, вылить тыквенную массу. Готовить в духовке около часа. Этот рецепт более калорийный, поэтому употреблять такой пирог надо умеренно.

Несладкий овощной пирог

Нарезать кубиками 250 г тыквы, 200 г батата, две моркови, половину корня сельдерея, лук-порей. Овощи отварить на пару. Замесить тесто: соединить 100 г муки, яйцо, 65 г сливочного масла, 25 г растительного масла, 25 г тертого пармезана. Большую часть теста раскатать и выложить тесто в форму, сделать бортики. Приготовить соус: 25 г сливочного масла растопить, добавить измельченную луковицу и тушить двадцать минут. Затем добавить 40 г муки и постепенно влить 500 мл молока. Посолить, добавить мускатный орех. Через пять минут убрать с огня, добавить тертый пармезан, тимьян, розмарин и столовую ложку зернистой горчицы. Овощи перемешать с соусом, выложить на тесто, закрыть пирог второй половиной теста (предварительно раскатать). Готовить около получаса.

Как видите, из тыквы получаются очень интересные пироги. Причем, и сладкие, несладкие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что приготовить при похудении?

Что приготовить при похудении?

Этот оранжевый овощ содержит мало калорий, а также витамин Т, который препятствует ожирению. Он выводит лишнюю воду из организма, обладает легким слабительным эффектом, помогает наладить процесс пищеварения. Поэтому тыква прекрасно подходит для похудения.

Правда, похудение будет более эффективным, если есть салаты, рагу и супы. Однако иногда можно побаловать себя кусочком низкокалорийного тыквенного пирога. Главное, есть его в первой половине дня и в малом количестве.

Вот несколько рецептов для похудения.

С орехами и медом

Измельчить в блендере ¾ стакана овсяных хлопьев, такое же количество грецких орехов, чайную ложку корицы и соль. Затем добавить три столовых ложки меда и четверть стакана яблочного сока. Выложить тесто в форму для выпекания, сформировать бортики. Выпекать десять минут. Полкило тыквы запечь в духовке, сделать пюре. Взбить в блендере ¼ стакана крахмала и стакан молока, добавить тыквенное пюре, половину стакана жидкого меда, немного корицы, имбирь, соль на кончике ножа, молотую гвоздику. И еще раз взбить всю массу. Выложить тыквенную массу на корж и готовить в духовке еще полчаса. Пирог следует остудить в холодильнике.

Творожно-тыквенный пирог

Испечь два больших ломтика тыквы, сделать пюре. Добавить три яйца, 100 г нежирного творога, пару ложек сахара, имбирь, 100 г пшеничной муки. Все хорошо перемешать и вылить в форму. Готовить в духовке примерно тридцать минут.

С грибами

Нарезать 500 г тыквы и пять больших шампиньонов пластинками. Посыпать солью и перцем, запекать пятнадцать минут. Затем добавить рубленый чеснок, орегано и тимьян. Смешать три столовых ложки оливкового масла, 150 мл молока, два яйца, 150 г сыра, натертого на терке, чайную ложку разрыхлителя и 75 г муки. Полученное тесто вылить в форму, сверху выложить начинку. Запекать двадцать пять минут.

Похудение — не повод отказываться от вкусных блюд. Просто есть надо умеренно, и рецепты выбирать правильные.

Полезные и быстрые рецепты для здоровья и иммунитета

Полезные и быстрые рецепты для здоровья и иммунитета

Хотите приготовить вкусный тыквенный пирог за двадцать минут? Это возможно! Вот простые быстрые рецепты пирогов.

Шарлотка

Взбить три яйца с половиной стакана сахара, пакетиком разрыхлителя, столовой ложкой растительного масла и стаканом муки. Подмешать нарезанную кубиками тыкву. Вылить в форму и выпекать 20-25 минут. Количество овоща любое, можно добавить меньше, а можно больше.

Воздушный пирог

Половину килограмма тыквы нарезать и припустить в течение 5-7 минут, протереть через сито. Добавить к пюре треть стакана сахара, ванилин, корицу. Взбить четыре белка с половиной стакана сахарной пудры. Аккуратно добавить к тыквенной массе, выложить в форму, посыпать сверху сахаром. Готовить примерно 15-25 минут.

С сыром

Слоеное тесто — прекрасный выбор для быстрых рецептов. Поэтому попробуйте такой пирог. Стакан тыквы мелко нарезать, зубчик чеснока измельчить. Лук-порей и пучок зеленого лука мелко нарезать. Обжарить тыкву, добавить остальные овощи и потушить пять минут. Добавить 150 г сыра рокфор и перемешать. Слоеное тесто раскатать, выложить в форму, сверху разложить начинку и сделать из обрезков теста полоски по краям пирога. Выпекать десять минут.

Быстрые рецепты тыквенных пирогов помогают, если надо приготовить что-то вкусное за короткое время. Побалуйте себя и приготовьте ароматный тыквенный пирог к чашечке горячего чая!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2018 13:49, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Тыква: диетическая выпечка
Тыква – один из немногих овощей, который прекрасно хранится и радует нас своим вкусом и запасом витаминов круглый год.
5 лучших рецептов тыквенных пирогов
Тыквенный пирог – не только вкусное, но и полезное блюдо. Есть много рецептов этого десерта – простых и более «хлопотливых».
Тыквенная диета: рецепты диетических блюд
Треть мякоти средней тыквы обеспечит суточную норму железа и витамина С при этом обладая приятным вкусом и низкой калорийностью.
Здоровое питание: запеченная тыква
Хотите удивить гостей или домочадцев эффектной подачей и изысканным вкусом блюда? Приготовьте фаршированную тыкву, используя один из наших рецептов.
Тыквенные семечки: похудение или лишний вес?
Любите ли вы семена тыквы? А знаете ли вы, что они не только полезны для здоровья, но и помогают похудеть? Мы расскажем, как правильно есть семена.
Тыквенная диета для похудения
Тыквенные диеты получили популярность относительно недавно и диетологами признаны одними из лучших. Главная особенность – отсутствие чувства голода.