Увеличение и коррекция губ: уколы гиалуроновой кислоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Увеличение губ в объёме при помощи уколов филлерами или пластической операции, на протяжении уже нескольких лет — одна из самых популярных косметических процедур среди женщин разных возрастов. Исправлять форму губ, увеличивать объём стало не просто модно, а даже необходимо. Возросшая популярность селфи, только разогревает спрос на эту процедуру.

Одной из самых востребованных методик призваны уколы гиалуроновой кислоты в губы, причем, конечный результат заметен уже через сутки. Но так ли безопасны такие манипуляции? Какие есть показания и противопоказания и могут ли быть нежелательные последствия?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Увеличение губ при помощи уколов

Увеличение губ при помощи уколов

Для увеличения объёма губ и коррекции их формы используют гиалуроновую кислоту, а не как думает большинство женщин — ботокс.

Гиалуроновая кислота — основной компонент наполнителей, но используется она не в чистом виде, а лишь после предварительной обработки. В результате конечный продукт приобретает консистенцию геля. Именно благодаря этому, филлеры могут длительное время сохранять свою структуру в тканях организма.

Необходимо различать препараты для увеличения губ и средства, используемые для других процедур в погоне за красотой: мезотерапия и биоревитализация кожи. «Чистая» гиалуроновая кислота не может придавать объём мягким тканям. Такие средства могут быть использованы только с целью улучшения внешнего вида кожи, чтобы придать ей упругость и простимулировать выработку собственного коллагена.

Гиалуроновая кислота: характеристики

Гиалуроновая кислота — полисахарид человеческого организма, соответственно, уколы практически безопасны. Угрозу может представлять анестетик, вводимый в препарат с целью сделать процедуру безболезненной. Чаще всего в состав геля вводят Лидокаин, который может стать причиной аллергической реакции, от которой никто не застрахован.

Филлеры на основе гиалуроновой кислоты со временем рассасываются, не остается никаких следов их присутствия. Поэтому процедуру приходится повторять, чтобы сохранить красоту губ. Временной промежуток между уколами зависит не только от индивидуальных особенностей, но и от выбранного препарата: главный критерий выбора — вязкость.

Эффект от процедуры заметен сразу, буквально через 15-20 минут после завершения процедуры. Но чтобы оценить конечный результат понадобятся сутки. Дело в том, что препараты имеют разную степень насыщенности водой (гидрацию). Из-за этого, при введении в губы препарат может набирать воду из окружающих тканей, следовательно, увеличиваться. Это обстоятельство необходимо учитывать при выборе препаратов и не спешить печалиться, если результат не соответствует желаемому — подождите сутки.

Даже если объём получился несколько большим, и губы кажутся слишком большими, результат можно исправить при помощи введения фермента — гиалуронидазы.

Препараты гиалуроновой кислоты: как выбрать?

Препараты гиалуроновой кислоты: как выбрать?

Ведущая ассоциация по контролю качества медицинских препаратов США одобрила несколько гелей, имеющих различные характеристики, показания и противопоказания, и даже возрастные ограничения. Было выделено несколько препаратов для контурной пластики губ, которые отвечают всем требованиям безопасности. Среди них, наибольшей популярностью среди врачей и пациентов пользуются:

  • гель Ювидерм. Этот филлер используется не только для коррекции формы губ и их увеличения, но и для устранения морщин средней глубины. Эффект от использования препарата, как заверяют производители, до года, то есть, каждый год (а то и раньше) придется повторять манипуляции;
  • гель Рестилайн — специализированный гель для коррекции объёма губ. Существует возрастное ограничение — не младше 21 года. Эффект также сохраняется до года.

Вышеперечисленные гели относятся к классу средней вязкости, они способны равномерно распределяться в тканях губ. Кроме того, использование таких гелей делают процедуру более простой по сравнению с использованием гелей повышенной плотности, но при использовании таких гелей «срок годности» увеличивается до 1,5 лет.

Красота требует жертв, в том числе и финансовых

Знаменитая поговорка — красота требует жертв, сегодня приобрела новое продолжение — в том числе и финансовых. Цены на достижение поставленной цели зависят от количества используемого геля. В среднем, для контурной пластики губ используют около 2-2,8 мл препарата. Один одноразовый шприц с гелем содержит всего 1 мл вещества. Получается, что даже при использовании 2,3 мл геля, заплатить придется как за 3 мл.

Окончательные цены зависят от клиники, региона проживания и многих других факторов. В среднем, красота губ обойдется от 15 до 20 тысяч рублей за один шприц.

Противопоказания и побочные эффекты после процедуры

Противопоказания и побочные эффекты после процедуры

Чтобы красота не потребовала жертв в виде здоровья, необходимо внимательно относиться к выбору клиники и самому доктору. Перед манипуляцией необходимо убедиться в том, что процедура будет выполнена именно доктором с высшим медицинским образованием, а не средним медицинским персоналом. Перед процедурой в обязательном порядке необходимо сообщить врачу о приеме лекарств, особенно аспирина, ибупрофена. Прием этих препаратов может спровоцировать гематомы и нежелательные последствия.

Существует группа пациенток, для которых уколы препаратов гиалуроновой кислоты просто противопоказаны:

  • при наличии аллергических реакций;
  • нарушениях свертываемости крови;
  • временным противопоказанием считается наличие инфекционных заболеваний, воспаления красной каймы губ или в полости рта.

Манипуляции имеют и некоторые нежелательные побочные эффекты. Чаще всего формируется покраснение, боль после манипуляции. Губы могут стать твердыми на месте введенного геля, может беспокоить зуд или сформировавшаяся гематома. Чтобы снизить вероятность побочных эффектов, необходимо строго выполнять все рекомендации специалиста:

  • избегать физических нагрузок;
  • нельзя принимать алкогольные напитки в течение нескольких дней;
  • необходимо избегать прямых солнечных лучей и отказаться от похода в солярий;
  • запрещено посещать сауны и бани в течение нескольких дней после уколов.

Можно ли увеличить губы в домашних условиях?

Для того чтобы красота не требовала серьезных финансовых жертв, можно воспользоваться более дешевыми способами в достижении цели. Конечно, такие средства не могут даже сравниться с теми, которые может предложить современная контурная пластика, но все же эти методы также популярны среди представительниц прекрасного пола.

В специализированных аптеках или магазинах можно приобрести гель, кремы или губные помады с эффектом увеличения губ. Результат достигается путем раздражения губ химическим веществом или провокацией аллергической реакции. Отек, который формируется в ответ, и будет обеспечивать объём губ и коррекцию их формы. Как правило, эффект недолговечен, и может сохраняться в течение нескольких часов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.04.2017 13:04, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Уход за губами: правила и рекомендации
Одной помады для ухода за губами недостаточно. Женщинам необходимо приложить максимум усилий, чтобы они приковывали восхищенные взоры.
Повседневный макияж: тон, глаза, губы
С чего начинать повседневный макияж? Как правильно наносить косметику? Секреты и правила ежедневного макияжа глаз и губ, а также подготовки кожи.
Блески для губ: досье
При правильном выборе, блеск для губ способен не только выполнять функцию декоративной косметики, но и являться эффективным средством ухода