Сон по Фэн-шуй: обстановка и здоровье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даосская практика Фэн-шуй учит, как правильно организовать пространство вокруг себя и добиться тем самым гармонии, равновесия и стабильности в жизни и душе. С древних времен, эту практику, учитывая ее направленность и применение, связывают с такими науками как психология, физиология, архитектура, астрология и другие. Оказывается, наш сон зависит от того, как расставлена мебель в спальной комнате. Главное значение здесь, конечно, имеет кровать. Именно от того, правильно ли она стоит относительно географических направлений и других атрибутов мебели, будет зависеть то, насколько здоровым, крепким и полезным будет сон.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сон человека и расположение кровати

Сон человека и расположение кровати

Человек проводит во сне почти треть жизни. Поэтому важно организовать этот процесс так, чтобы он приносил пользу для здоровья, самочувствия и настроения. Фэн-шуй учит, как правильно расставить мебель в спальне для нормализации ночного отдыха.

Для того чтобы сохранить здоровье, не стоит располагать кровать напротив зеркала. Спальное место должно находиться в самом дальнем углу от входа, но так, чтобы человек видел дверь, лежа на кровати.

Известен вред просмотра на ночь фильмов или телепередач негативного содержания — катастрофы, сцены насилия, убийства и реальные происшествия, которые вызывают отрицательные переживания, слезы или грусть. Злоупотребляя такой информацией вечерами, вряд ли удастся заснуть с улыбкой на губах. Это может негативным образом отразиться на эмоциональном здоровье, что чревато бессонницей или кошмарными сновидениями. А это значит, что наутро состояние разбитости и усталости будут главными, что станет ощущать человек.

Сон человека имеет прямую зависимость от того, какие мысли и чувства наполняют его перед тем, как заснуть. Поэтому, для физиологического и психологического здоровья следует избегать таких «тяжелых» вечеров в компании с телевизором или интернетом.

Следуя технике Фэн-шуй, стоит отказаться не только от просмотра подобной информации, но и перед тем, как лечь спать, убирать телевизор или компьютер из комнаты. Можно использовать накидку для укрывания техники или специальный шкаф.

Кровать должна гармонично смотреться в вашей спальне. Для маленькой комнаты подойдет не слишком большая кровать. Для большой — наоборот, будет идеально смотреться просторная.

Являясь обладателем дома или квартиры в два или несколько этажей, следует запомнить, что для здоровья и нормализации сна, не стоит размещать кровать в том месте, где под вами находятся туалет, ванная или кухня. То же самое касается пространства над вашей спальной комнатой.

Здоровье и сон: чего следует избегать

Здоровье и сон: чего следует избегать

Чтобы иметь сладкий сон и отличное внутреннее состояние, важно прислушаться к рекомендациям Фэн-шуй о том, чего делать не следует, организуя пространство спальни.

Не стоит размещать розетки в комнате слишком близко от того места, где находится спальное место — стоит кровать. Самое подходящее расстояние — 1,5-2 метра.

Не стоит отдавать предпочтение очень большим лампам и люстрам в спальне. Лучше использовать маленькие ночники, настольные лампы и бра. Такой интерьер не только добавит уюта, но и будет способствовать тому, чтобы ваш сладкий сон стал здоровым и крепким.

Размещая мебель в спальне, нельзя вешать над головой массивные картины, шкафчики, полки или светильники.

Сон человека во многом зависит от воздуха, которым он дышит ночью. Чтобы очистить его, и для собственного удовольствия многие размещают в спальне цветы и другие растения. Следуя философии Фэн-шуй, не стоит слишком увлекаться этим занятием. Не загромождайте спальню кадками с цветами и горшками. Достаточно 1-2 растений, не очень больших по размеру.

Бывает так, что человек работает там же, где и спит. В таком случае следует устроить пространство так, чтобы с кровати не было видно рабочего места. Специалисты Фэн-шуй рекомендую отделять зону сна от активной зоны — это будет способствовать лучшему отдыху.

Когда напротив вашей спальни находится ванная или туалетная комната, правильно будет поставить кровать так, чтобы ни ее изголовье, ни противоположная часть не «смотрели» на выход.

Не пользуется популярностью в Фэн-шуй способ постановки кровати посередине комнаты. Расположите кровать таким образом, чтобы с одной стороны обязательно присутствовала «защита» — ее роль, как правило, выполняет стена.

Следите за тем, чтобы пространство под кроватью всегда оставалось свободным и чистым. Нельзя складывать туда коробки или ненужные вещи.

Сладкий сон и психология Фэн-шуй

Сладкий сон и психология Фэн-шуй

Сон человека зависит от его физического и эмоционального состояния. Добиться их гармонии можно, соблюдая правила Фэн-шуй. Как понять, что все действия по благоустройству пространства спальной комнаты являются правильными? В таком случае должно появиться чувство облегчения душевного состояния и улучшение в разных сферах своей жизни. Согласно Фэн-шуй, когда человек живет в соответствии с его законами, судьба благоволит к исполнениям его желаний, дарит успех и человеку сопутствует процветание в начинаниях.

Устроив пространство в спальной комнате, по практикам древних мудрецов, вы получите сладкий сон и будете просыпаться полным сил.

Но что делать в случае, если, выполняя все рекомендации, человек все равно испытывает беспокойный сон или бессонницу? Сон человека зависит от энергетики, которая наполняет его жизненное пространство, в данном случае — спальную комнату. В таком случае, стоит изучить науку Фэн-шуй более детально, чтобы понять, что следует или не следует делать в своей комнате. Также можно обратиться к специалисту Фэн-шуй — он разберет ситуацию с пространством более подробно и даст необходимые советы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2016 22:26, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Диета для крепкого сна
Вас мучает бессонница? А знаете ли вы, что можно избавиться от этой проблемы с помощью диеты? Мы расскажем, как правильно составить меню.
Полезные продукты питания для хорошего сна
Если вы испытываете проблемы со сном, то, возможно, в вашем рационе не хватает определенных продуктов питания с седативными свойствами. Они помогают организму успокоиться и улучшают качество сна.
Как улучшить сон: простые способы
Если вы с трудом засыпаете, часто просыпаетесь и чувствуете с утра упадок сил, возможно что-то в вашей жизни не так. Поможем исправить ситуацию.
Правила сна для красоты
Сон оказывает влияние не только на здоровье и самочувствие, но и на внешность. Какие рекомендации соблюдать, чтобы после сна быть отдохнувшим и выглядеть привлекательно?
Сон: 3 совета, которые помогут заснуть
Почти половина человечества, вместо того, чтобы спать по ночам, считает «слонов». Многим из тех, кто страдает бессонницей, помогут советы от MedAboutMe.
Сон человека – послание от бессознательного, значение снов
Сон человека – это намного больше, чем обычный физический отдых. Какие сигналы подает во время сна нам подсознание?