7 незаменимых трав в домашнем уходе за собой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В домашнем уходе за кожей и волосами часто используются травы. Из них делают маски, косметический лед, бальзамы-ополаскиватели — вариантов применения масса! Натуральные компоненты славятся своими полезными свойствами. В зависимости от конкретного растения, с помощью домашней косметики из трав можно решить самые разные проблемы — начиная морщинами на лице и заканчивая выпадением волос. Какие травы обязательно стоит включить в уход за кожей и локонами?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Розмарин: здоровые волосы без перхоти

Розмарин: здоровые волосы без перхоти

Розмарин — популярная в кулинарии специя с резковатым хвойным ароматом. Но растение будет полезно не только на кухне — из него получается хороший ополаскиватель для волос!

В розмарине много биологически активных веществ, которые оказывают благотворное влияние на состояние локонов:

  • волосы становятся блестящими,
  • пропадает перхоть,
  • проходят воспаления и раздражения на коже головы,
  • стимулируется рост волос,
  • профилактика появления преждевременной седины.

Готовить ароматный розмариновый ополаскиватель для волос очень просто — заварите 1-2 веточки растения в литре кипятка, дайте смеси настояться сутки. Получившимся настоем ополосните пряди сразу после мытья.

Алоэ: уход за чувствительной кожей

В медицине алоэ применяется для лечения кожных заболеваний, ран и ожогов — «скорая помощь» для покрова. Если у вас растет на подоконнике это растение, используйте его для приготовления полезных масок. Домашние косметические средства отлично подойдут для ухода за чувствительной кожей, склонной к покраснениям и раздражениям! Они отлично увлажняют и питают, тонизируют и успокаивают покров.

Большое распространение получила такая маска на основе алоэ — перетертая мякоть листа растения, 1 ч. л натурального меда, половина перетертого огурца без кожицы. Ваша кожа будет лучиться здоровьем, если хотя бы раз в неделю наносить на лицо эту маску.

Базилик: блеск и сила волос

Базилик: блеск и сила волос

Минеральные соли, биофлавоноиды, витамины Р и группы В, эфирные масла — все эти биологически активные вещества, полезные для полос, есть в ароматном базилике. Если регулярно его использовать в домашнем уходе за локонами, можно сделать волосы блестящими и более крепкими, ускорить их рост. Для приготовления косметических средств из базилика можно брать свежие или высушенные листочки растения. Не менее популярно в косметологии и масло на его основе.

Самый простой способ применения базилика в уходе за локонами — приготовить бальзам для их ополаскивания. 1-2 ч. л свежей травы заварите 0,5 л кипятка. Пусть жидкость настаивается в течение часа. Процедите раствор и применяйте после каждого мытья головы. Чтобы всегда иметь доступ к свежему сырью для приготовления косметического средства, вполне реально вырастить базилик на собственном подоконнике — он совершенно неприхотлив.

Мята: освежающее и тонизирующее средство для лица

В листьях мяты много витамина С, А, В9 и В6, эфирных масел, дубильных веществ. Ароматное растение мгновенно освежает и тонизирует покров, устраняются отеки, кожа становится мягкой и бархатистой. Помимо этого, использование свежей мяты дает такой эффект:

  • профилактика преждевременного старения покрова,
  • устранение воспалений и раздражений на коже,
  • устранение жирного блеска на лице,
  • активное очищение покрова.

В домашний уход за лицом для тонизации и освежения покрова включите косметический лед на основе мяты — отличное средство в летний период. Готовьте его так — заварите ложку листьев мяты в кипятке и дайте жидкости настояться в течение 30 мин, залейте раствор в формочки для льда, поставьте в морозилку. Косметическим льдом легкими движениями по мере необходимости протирайте кожу. Не забывайте, что в зимний период использовать его не рекомендуется.

На основе мятного отвара также можно приготовить и освежающий спрей для лица и тела — раствор разбавьте кипяченой водой, залейте в небольшой флакон с пульверизатором. Распыляйте ароматную воду на кожу в жаркий день — освежающий эффект гарантирован!

Корень лопуха: лечение кожи головы и устранение перхоти

При регулярном использовании корня лопуха волосы преображаются — они становятся крепкими и блестящими, выпадают не так интенсивно. За счет содержания в растении фитостеролов и жирных кислот, оно также оказывает положительное воздействие на кожу головы — устраняются зуд и шелушения.

Используйте корень лопуха, втирая отвар на его основе в кожу головы. Заварите 1 ст. л растения в стакане кипятка. Обработайте получившимся раствором прикорневую область волос — массируйте голову 3-5 мин. А потом локоны можно ополоснуть теплой водой.

Лаванда: уход за проблемным покровом

Лаванда: уход за проблемным покровом

Одна из самых популярных трав в косметологии! Лаванда отлично подойдет для ухода за чувствительной и проблемной кожей, склонной к появлению прыщей и угрей. Чем она будет полезна?

  • снимает раздражения и воспаления,
  • устраняет шелушения,
  • делает процесс заживления ран на коже быстрым и менее болезненным,
  • препятствует появлению следов от прыщей,
  • активно очищает покров,
  • делает кожу более эластичной и упругой.

В уход за лицом можно включить лавандовый лосьон для протирания кожи. Заварите 2 ч. л высушенной лаванды в литре горячей воды, пусть раствор настоится несколько часов, потом процедите его и используйте в качестве средства для умывания.

Ромашка: против воспалений на коже

Ромашка — находка для чувствительной кожи, склонной к частому проявлению раздражений. Это лекарственное растение мгновенно успокаивает и дезинфицирует воспаленный покров. Также оно способствует устранению жирного блеска и сужению пор, заживляет микрораны и выравнивает цвет лица.

На основе ромашки готовят самые разные косметические составы — начиная лосьонами для протирания лица и заканчивая масками. Особенно полезна ромашковая вода для умывания. Готовьте ее так — в стакане воды заварите 1 ч. л высушенной ромашки, разбавьте водой в пропорции 1:1. Регулярно умывайтесь теплой или прохладной ромашковой водой, чтобы кожа была здоровой и красивой!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2017 02:17, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как организовать зимний уход за кожей лица?
Кожа лица нуждается в бережном обращении в любой сезон года. В чем особенности зимнего очищения, питания и увлажнения?
Уход за кожей лица: избавляемся от расширенных пор
Какие существуют действенные способы уменьшения расширенных пор кожи лица, в чем именно они заключаются?
Минеральная вода в уходе за лицом
Из минеральной воды можно делать домашние лосьоны и маски для лица, косметический лед. Это универсальное средство, которое преобразит вашу кожу!
Уход за кожей ног: делаем расслабляющие ванночки
Вечерние ванночки для ног после напряженного трудового дня – отличный способ расслабиться и получить положительные эмоции. Рецепты ножных ванночек для снятия усталости и хорошего сна.
Уход за кожей вокруг глаз: убираем морщинки
Морщинки в области глаз заставляют женщин вспомнить о своем возрасте. Вернуть молодость поможет тщательный уход за кожей.
10 доступных средств для ухода за собой
Люди во всем мире тратят внушительные суммы, чтобы выглядеть молодо и красиво. Но можно и сэкономить, если знать несколько простых бьюти-хитростей для ухода за собой.