9 советов для ухода за кожей весной

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Опытные дерматологи считают, что уход за кожей во многом зависит от сезона: то, что было полезно для кожи зимой, может навредить ей весной и летом. Некоторые косметические средства в теплое время года кожа воспринимает иначе, чем в холода. О каких нюансах стоит помнить, ухаживая за кожей весной? Есть несколько несложных хитростей.

Легкие увлажняющие кремы

Легкие увлажняющие кремы

В зимнее время, как правило, предпочтение отдается кремам с тяжелой и жирной текстурой, ведь они призваны нейтрализовать действие холодного и сухого воздуха, от которого сильно страдает кожа. Но с приходом весны температура и влажность повышаются. В теплое время года даже легкие увлажняющие лосьоны обеспечивают кожу достаточным количеством влаги.

Более тяжелые и масляные продукты могут привести к закупорке пор и развитию акне. Необходимо искать крем, содержащий такие увлажняющие компоненты, как гиалуроновая кислота. Она подарит коже естественную увлажненность и обеспечит ресвератролом, который защищает кожные покровы от свободных радикалов и устраняет признаки старения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кремы, насыщенные антиоксидантами

Хотя кожа нуждается в антиоксидантах круглый год, весной и летом они для нее особенно важны, поскольку мощные ультрафиолетовые лучи могут повредить незащищенные кожные покровы. Слишком много солнца приводит к разрушению клеток ДНК. Кроме того, УФ-лучи провоцируют выработку свободных радикалов, которые повреждают коллаген и эластин.

Применение антиоксидантной сыворотки утром, после умывания и перед нанесением солнцезащитного крема помогает укрепить барьер кожи и сделать ее менее восприимчивой к негативным факторам окружающей среды.

Косметика от ультрафиолета

Весной вместе с теплой погодой наблюдается повышенная солнечная активность, которая не лучшим образом сказывается на коже. Любой дерматолог может рассказать о важности нанесения солнцезащитных кремов в течение круглого года, однако в теплое время года это особенно актуально. Весной и летом время нахождения на свежем воздухе увеличивается, когда UVA/UVB лучи более активны, а ущерб от их воздействия накапливается в течение всей жизни.

Даже 10-15-минутные солнечные ванны могут постепенно причинять значительный вред коже: ускорить ее фотостарение, гиперпигментацию и морщины. Весной и летом желательно использовать солнцезащитный крем минимум 30 SPF, а в идеале — 50 SPF. Лучше всего подбирать средство, учитывая особенности кожи. Защита кожных покровов от солнца предотвратит накопление в организме ультрафиолета, который провоцирует быстрое старение и даже рак кожи.

Уход за кожей с минимумом ретинола

Этот популярный витамин призван бороться с первыми признаками старения, сокращать мелкие морщины и укреплять защиту кожи. Крем с данным компонентом безопасен для использования круглый год, однако он может сделать кожу более чувствительной к солнцу. Ретинол повышает деление клеток, при этом омертвевшие клетки быстрее удаляются и заменяются на новые. Эти молодые клетки более чувствительны и уязвимы к интенсивному воздействию солнечных лучей.

Если все же не хочется полностью отказаться от средств с ретинолом, то рекомендуется наносить их перед сном, а не с утра или перед выходом на улицу. При раздражении кожи от ретинола нужно уменьшить частоту его использования до одного-двух раз в неделю. Кроме того, нужно обязательно применять достаточное количество солнцезащитного крема в течение дня и надевать широкополую шляпу, чтобы уменьшить воздействие солнца на кожу.

Средства для умывания с максимально кислой средой

Средства для умывания с максимально кислой средой

Уход за лицом с помощью косметических средств для умывания с кислой средой (рН от 3,5-4,0) более эффективно избавляет кожу от блеска и пота. Это особенно актуально в весенние дни, когда на улице намного теплее, чем в осенне-зимний период. Благодаря такому средству для умывания кожа в течение всего дня будет выглядеть более чистой, свежей и без жирного блеска.

Легкая основа под макияж

Даже в зимние месяцы слишком насыщенная основа под макияж и маскирующие средства могут засорять поры и провоцировать кожные высыпания. Этот факт особенно актуален в весенние и летние месяцы, когда температура и влажность сама по себе приводит к повышенному потоотделениию и загрязнению кожи. Переход на более легкие продукты такие, как CC-крем или тон из минерального порошка, сбалансирует выработку кожного сала в теплое время года и позволит коже выглядеть здоровой.

То же самое правило применяется к средствам для снятия макияжа. Следует заменить слишком жирные молочко или пенку для умывания на более легкие варианты, например, мицеллярную воду, тоники, гели. Это не только облегчит процедуру снятия макияжа, но и позволит коже в теплое время года чувствовать себя намного свежее.

Своевременное избавление от пота

В течение дня на лице собираются частички грязи и сала, провоцирующие размножение бактерий. Особенно часто это происходит в теплое время года, когда потного лица касаются немытые руки. Весной и летом рекомендуется косметика, в формуле которой содержится хлорноватистая кислота: она борется с бактериями и хорошо очищает кожу.

Помимо антимикробных и противовирусных свойств хлорноватистая кислота хороша тем, что стимулирует заживление ранок путем оксигенации и восстановления эпителиальной ткани, что сокращает количество рубцов. Хлорноватистая кислота также может содержаться и во влажных гигиенических салфетках. Их очень удобно иметь под рукой, чтобы вовремя удалять с лица пот и грязь, предотвращая развитие бактерий.

Редкий и деликатный пилинг кожи

С одной стороны, уход за кожей с помощью пилинга хорошо подготавливает ее к загару (что хорошо для летних месяцев), но с другой — отшелушивание делает кожу тоньше и более уязвимой к воздействию окружающей среды. Летом мягкий пилинг можно выполнять, в лучшем случае, два раза в неделю. Удаляя старые и омертвевшие клетки с поверхности кожи, процедура отшелушивания делает кожу более сияющей и ровной. Ведь постаревшие клетки кожи в сочетании с потом нередко засоряют поры и приводят к акне.

При этом следует избегать продуктов с грубыми абразивными частичками (наподобие ракушек или ореховой скорлупы). Вместо этого рекомендуется отдавать предпочтение косметическим продуктам с частичками соли и сахара или ферментативными скрабам с фруктовыми кислотами такими, как папайя, персик или ананас. Они будут более нежными для кожи, особенно когда она часто подвергается воздействию сильного солнца.

Польза широкополых шляп

Польза широкополых шляп

Несмотря на то, что головные уборы принято носить зимой, этот предмет гардероба актуален круглый год. В теплое время года головные уборы играют не менее важную роль, чем в холода, поскольку нежная кожа на лице нуждается в защите от солнца. Широкополая шляпа или бейсболки с козырьком обеспечивают превосходную защиту лица от солнечных лучей. К тому же они оберегают такие открытые участки лица, как шея, голова и уши. Следует выбирать шляпы из плотной ткани с шириной полей как минимум пять сантиметров.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2017 14:41, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения
С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.
Правильный уход за жирной кожей весной и летом
Весной и летом пересмотрите некоторые процедуры ухода за жирной кожей. Покрову сейчас требуется особая забота.
Уход за кожей с ромашковым настоем
Как приготовить настой из ромашки и с какими проблемами он поможет справиться?