9 способов укрепить ногти

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ногти стали ломкими и сильно слоятся, приобрели желтоватый оттенок? Вид даже самого красивого маникюра портят заусенцы на коже? Пора «лечить» ногти! Подарите рукам полноценный уход, используя простейшие рецепты красоты с натуральными компонентами.

Теплая ванночка с морской солью

Морскую соль не зря считают лучшим помощником в борьбе за красивые, ухоженные ногти. Минералы в составе способствуют укреплению ногтевых пластин, заживлению микроран на покрове. Для лучшего эффекта в ванночки вместе с морской солью часто вводят йод (нужно буквально 3-5 кап).

На протяжении как минимум 2-3 недель делайте соляные ванночки с периодичностью раз в 2 дня. Растворите натуральную морскую соль (в пропорции 3-4 ст. л. на литр) в воде, окуните в нее руки. Через 10-15 мин. можно вытереть их и нанести на кожу увлажняющий крем.

Лимонный сок в уходе за руками

Лимонный сок в уходе за руками

Лимонный сок, за счет высокого содержания в нем кислот, способен убрать желтизну на ногтях. Ногтевые пластины могут приобретать нехарактерный оттенок из-за попадания на них сигаретного дыма, частого использования лаков.

Долькой лимона обработайте каждый ноготь, через 10 мин. помойте руки. А еще можно разрезать фрукт пополам и погрузить кончики пальцев прямо в мякоть, выдержать 3-5 мин. и ополоснуть водой. Лимонный сок в качестве дополнительного компонента часто добавляют в теплые ванночки с морской солью.

Несмотря на всю пользу лимонного сока для «отбеливания» ногтей, не рекомендуется слишком часто использовать кислый сок фрукта для уходовых процедур. Сок может пересушивать кожу рук. После сеанса красоты обязательно обрабатывайте руки увлажняющим кремом!

Укрепляющие лаки для ногтей

Не забывайте давать своим ногтям отдых после бесконечных обработок их «химическими» лаками. Используйте укрепляющие основы!

В аптеках большой выбор прозрачных лаков, которые оказывают на ногтевые пластины лечебный эффект. Какие-то предназначены для укрепления, другие — для защиты от негативных внешних факторов. Выберите подходящее средство для ухода за ногтями! Время от времени используйте такие лаки без покрытия ногтей цветными основами. Здоровые ногти и без модного маникюра будут выглядеть прекрасно.

Теплая ванночка на отваре ромашки и шалфея

Травы, если регулярно делать на их основе ванночки для рук, тоже способны «вылечить» ногтевые пластины от излишней ломкости и расслаивания. Идеально подходят ромашка и шалфей. Они не только укрепят ногти, но и будут способствовать заживлению заусенцев на коже.

Заварите по 1 ст. л. трав в литре кипятка. Отвар потом процедите и долейте в емкость теплую воду. Опустите в нее ладони, подержите 15-20 мин. Если необходимо, в процессе процедуры доливайте горячую воду.

Базовые масла: оливковое, персиковое, миндальное

Базовые масла отлично увлажняют, способствуют заживлению ран на коже, защищают от внешних негативных условий. Их часто добавляют не только в уход за покровом, но и в уходовые процедуры за ногтями. Масло, если регулярно его использовать, облегчит процедуру маникюра — кутикула постепенно становится более «податливой», что облегчает процесс ее удаления при обрезном маникюре.

Для укрепления ногтей используйте оливковое, миндальное или персиковое масло. Самое простое, что можно сделать — массажными движениями втереть масло в ногти и кожу на кончиках пальцев, а потом оставить до полного впитывания. Для «массажа» можно использовать мягкую зубную щетку — именно с помощью нее наносите масло, как бы втирая его в ногтевые пластины.

Защитный крем для рук

Защитный крем для рук

Вы каждый день моете посуду, можете выйти на морозный воздух без перчаток, не задумываетесь о защите покрова от ультрафиолета. А все эти внешние факторы наносят вред коже и ногтям. Пусть в вашей косметичке будет не только увлажняющий крем для рук, но и защитный. Тогда вы снизите негативное воздействие факторов извне — на ладонях образуется тончайшая пленочка, не дающая вредным компонентам навредить здоровью покрова и ногтей.

Основные действующие вещества в защитном креме для рук — силиконы, SPF-фильтры или глицерин. Также в составе присутствуют витамины, растительные экстракты, натуральные масла. Перед мытьем посуды, перед выходом на улицу в мороз обрабатывайте руки защитной косметикой.

Запечатывание ногтей воском

Воск — отличное средство для укрепления, защиты и полировки ногтевых пластин. Многие мастера ногтевого сервиса сейчас предлагают уходовую процедуру по запечатыванию ногтей воском. Ее можно провести и в домашних условиях, если у вас будут все необходимые компоненты и инструменты.

Приобретите натуральные пчелиный воск, растопите его на водяной бане, немного остудите. Теперь обрабатывайте пластичной массой каждый ноготь, массируя и полируя его. Воск покрывает ногтевые пластины, создавая на его поверхности защитную пленку. Они становятся плотнее, выглядят гораздо лучше (выровненными, блестящими).

В восковую смесь можно вводить и другие компоненты, полезные для красоты и здоровья ногтей — несколько капель эфирного или базового масла, натуральный мед.

Молочная ванночка для рук

В уход за ногтями включите молочные ванночки. Не зря по древнему рецепту многие женщины практикуют молочные ванны для тела. Молоко поможет смягчить и увлажнить кожу. Будет полезно оно и для ногтевых пластин.

Возьмите цельное молоко, нагрейте его до комфортной температуры, опустите в него пальцы, через 10-15 мин. ополосните руки и обработайте их увлажняющим кремом. В молоко можно ввести пару капель эфирного масла (лавандового, лимонного, кедрового).

Витаминная маска для ногтей

Часто ногти истончаются и делаются хрупкими из-за нехватки витаминов. Делайте витаминные маски. Быстро и просто! Уже через несколько процедур вы, наверняка, увидите разницу — ногтевые пластины будут выглядеть гораздо лучше.

Вам потребуются витамины А и Е из аптеки (продаются в капсулах). Смешайте их между собой. Смесью покройте ногти и кутикулу, дайте впитаться. На первых этапах витаминную маску можно наносить на ногтевые пластины ежедневно, а потом, когда их состояние заметно улучшится — 1-2 раза в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.11.2017 14:25, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Лимон для ухода за кожей, волосами и ногтями
Лимон – любимец многих хозяек. Но не только из-за его неповторимого аромата в блюдах и напитках. Хорош он и в домашней косметичке для ухода за кожей, волосами и ногтями.
Ухоженные ступни и ногти на ногах: жидкий педикюр
Жидкий педикюр помогает без особых усилий привести в порядок ступни и ногти на ногах. Каковы этапы и особенности процедуры?
Уход за ногтями с маслом жожоба
Укрепление ногтей и увлажнение кутикулы с маслом жожоба. Проверенные рецепты для эффективного и натурального ухода за ногтями.
Укрепление ногтей акриловой пудрой
Акриловая пудра зарекомендовала себя в качестве мощного укрепляющего средства. О ее преимуществах и тонкостях применения подробнее!
Эфирные масла для ногтей
Чтобы ногти радовали крепостью и здоровым внешним видом, включите в уход эфирные масла. Какие? Отвечает MedAboutMe!