Эффективные упражнения для укрепления и растяжения мышц спины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мышцы спины — важная часть мускулатуры человека. Мышечный корсет выполняет двигательную функцию, участвует во многих обменных процессах и вместе с позвоночным столбом позволяет человеку уверенно удерживать вертикальное положение. Слабые неразвитые мышцы в этой части тела дают о себе знать болями в спине и нарушениями осанки. Поэтому мышечный корсет спины нуждается в тренировках не меньше, чем другие группы мышц человека. Специальные упражнения могут натренировать мускулатуру, поспособствовать равномерному распределению нагрузки на различные зоны, избавить от болевых ощущений в спине, снять напряжение и улучшить осанку.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тренировка для предотвращения болей в спине

Тренировка для предотвращения болей в спине

Боль в спине долгое время лечилась постельным режимом, а ограниченное количество физических нагрузок считалось лучшей профилактикой многих заболеваний. Но эта практика чаще приводила к атрофии мышц вследствие отсутствия физнагрузок, чем к облегчению состояния больного. К тому же кроме спины начинали страдать сердце, дыхательная система и кости, которые становились более хрупкими.

Чаще всего от болей в спине страдают люди, ведущие малоподвижный и сидячий образ жизни. Специалисты рекомендуют им освоить и регулярно проводить особые фитнес-тренинги мышц спины, которые эффективно тонизируют мускулатуру, улучшают ее функциональность и таким образом предотвращают появление болей. В подобные тренировки обычно входят следующие упражнения:

  1. В положении сидя необходимо несколько раз быстро и высоко поднять и опустить плечи.
  2. Положить кисти на поясницу и, уперевшись областью лопаток в спинку стула или кресла, прогнуться корпусом назад и зафиксировать такое положение тела на 5 секунд. Повторить 3 раза.
  3. Положить ладони ниже поясницы, на крестец, и аналогично предыдущему упражнению прогнуться в спине. Это тренировочное движение позволяет снять напряжение с грудного отдела позвоночного столба.
  4. Упереться ладонями в устойчивую вертикальную поверхность и наклониться вперед, прогнувшись в пояснице, тем самым сняв с нее напряжение. Это тренировочное движение также эффективно для растяжения мышц спины.
  5. Выполнить до 30 наклонов и поворотов головы в разные стороны для расслабления мускулатуры шейного отдела.
  6. Одну верхнюю конечность завести за спину сверху через плечо, а другую — снизу со стороны талии. Необходимо постараться дотянуться и сцепить ладони в замок за спиной. Повторить упражнение, сменив положение верхних конечностей.
  7. Встать ровно, поднять верхние конечности, затем согнуть их так, чтобы локти были направлены вверх, а ладони оказались на лопатках. Из этого положения нужно развести локти и одновременно свети лопатки.

Фитнес-тренировка для красивой осанки

Фитнес-тренировка для красивой осанки

Для профилактики, избавления от сутулости и других нарушений осанки, которые могут провоцировать боль в спине, надо проводить специальные тренировки. Преимущество таких занятий состоит в том, что все элементы достаточно легки в исполнении и позволяют проводить тренинги даже на дому.

  1. Принять горизонтальное положение в упоре на кисти и колени, спину держать прямо. Из этой позы выгнуть спину вверх и зафиксировать дугу на пару секунд. Повторить фитнес-упражнение до 7 раз.
  2. Встать прямо, при этом ступни должны быть соединены вместе, а верхние конечности расположены свободно вдоль тела. Из этой начальной позы необходимо на глубоком вдохе поднять верхние конечности вверх через стороны, на выдохе прогнуть спину назад и снова вдохнуть. Опускать руки нужно, выдыхая и наклонив корпус, голову и плечевой отдел вперед, а спина при этом должна быть округлой. Повторить этот элемент фитнес-тренировки до 7 раз.
  3. Лечь на живот — это начальная поза. Из нее необходимо поднять корпус и прогнуться в спине назад 5-7 раз, опираясь на кисти рук.
  4. Сохраняя начальную позу и поднимая корпус, как в предыдущем элементе, нужно дополнить упражнение поднятием нижних конечностей вверх одновременно с грудной клеткой так, чтобы образовался прогиб в спине. Повторить прогибы до 8 раз.
  5. Для улучшения осанки в занятия фитнесом полезно включать тренировочные движения с перекладиной: подтягивания тренируют грудной отдел, а висы с вращениями нижними конечностями — поясничный. Разнообразные наклоны и вращения корпуса также очень полезны для спины, поскольку повышают подвижность позвоночника, способствуют растяжению мышц и развитию гибкости.

Комплекс упражнений для укрепления мышечного корсета

Комплекс упражнений для укрепления мышечного корсета

Для укрепления мускулатуры спины рекомендуется выполнять следующий фитнес-комплекс:

  • Встать прямо и прижаться задней поверхностью пяток, икрами, ягодицами, лопатками и затылком к стене. Поднять верхние конечности и коснуться тыльной стороной кистей стены. Данное положение тела зафиксировать на минуту, затем вернуться в начальную позицию и расслабиться.
  • Лежа на животе, поднять верхнюю часть корпуса и прогнуться в спине в области лопаток, не помогая себе руками и держа голову прямо. Удерживать это положение необходимо полминуты, а затем плавно опустить корпус на пол. Сделать фитнес-упражнение 8 раз.
  • Оставаясь в той же позиции, надо поднять нижние конечности на 10 см и держать их на весу полминуты. Повторить не менее 10 раз.
  • Не меняя положения, прижать локти к корпусу, коснувшись ладонями плеч. Поднять корпус и одновременно свести лопатки, зафиксировать такое положение на 30-40 секунд. Затем медленно опустить корпус, выдохнуть и расслабиться. Повторить данный элемент фитнеса 8 раз.
  • Лежа на животе, завести верхние конечности за голову и сцепить ладони в замок на макушке. На выдохе поднять корпус и удерживать его в такой позиции 30-40 секунд. Необходимо сделать до 10 таких подъемов.
  • Встать на колени, верхние конечности поднять и сцепить в замок. Это начальная поза. Из нее наклониться, протянув руки и голову вперед, потянуться корпусом в направлении верхних конечностей. Удерживать такую позицию нужно несколько секунд, затем опустить руки и расслабиться.

Упражнения для растяжения мышц спины

Растяжение мышц спины нужно для нейтрализации в них напряжения, выработки навыка расслабления мускулатуры и снижения риска возникновения дискомфортных болевых ощущений в этой части тела. Для эффективной растяжки мышц спины в занятия фитнесом необходимо включать следующие тренировочные элементы:

  • Встать прямо, нижние конечности разместить на ширине плеч носками наружу, а верхние сцепить в замок. Поднять руки перед грудной клеткой, выгнуть спину дугой, потянуться руками и корпусом вперед, пока не станет явно ощущаться растяжение мышц. Достигнув предельной точки растяжения, зафиксировать положение на полминуты, а затем вернуться в начальную позу.
  • Стоя ровно, немного согнув нижние конечности в коленях и положив кисти на бедра, потянуться корпусом вперед, округлив спину. В крайней точке, почувствовав растяжение мускулатуры спины, нужно задержаться на 30 секунд и затем вернуться в начальное положение.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2017 11:52, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Комплекс упражнений для избавления от жировых отложений на спине
Хотите избавиться от жировой прослойки на спине? Воспользуйтесь советами специалистов по выполнению упражнений для этой цели.
Упражнения на спину: особенности базовового и вспомогательного комплексов
Хотите прокачать спинные мышцы? Изучите технику базовых и вспомогательных силовых упражнений для спины и правила составления фитнес-программ.
Пуловер – упражнение для расширения грудной клетки и мышц спины
Хотите обладать внушительным атлетичным торсом? Рассмотрим упражнение пуловер, и варианты его выполнения для расширения грудной клетки и спинных мышц.
Упражнения для спины с гантелями: лучший фитнес-комплекс
Хотите иметь широкую накаченную спину с рельефной мускулатурой? Рассмотрим, как можно накачать спину посредством упражнений с гантелями.
Упражнения с резинкой для фитнеса на ягодицы, спину, руки и ноги
Хотите ускорить получение результата от занятий фитнесом? Узнайте об эффективных упражнениях с эспандером, которые рекомендуется выполнять в процессе тренировок.
Упражнения для спины с гантелями: рекомендации и противопоказания
Хотите иметь здоровый позвоночник и крепкую ровную спину? Рассмотрим эффективные упражнения для спины с гантелями и правила их выполнения.