Лучшие фитнес-упражнения на плечи в тренажерном зале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения для мышц плечевого отдела являются обязательной частью практически каждой программы тренировок, ведь широкие плечи с рельефной мускулатурой считаются характерным признаком спортивного мужского тела. Фитнес-упражнения для прокачки мышц плеч можно выполнять как в тренажерном зале, так и у себя дома.

Базовые фитнес-элементы для работы над мышцами плеч

Наружный контур плечевого отдела формируют дельтовидные мышцы, обеспечивающие движение плеч. В строении дельтовидных мышц выделяют передние, средние и задние пучки. Базовые элементы относятся к разряду многосуставных упражнений, воздействующих одновременно на различные группы мышц. Интенсивная работа над мускулами плечевого пояса подразумевает распространение физнагрузки на все пучки дельт. Подобное воздействие обеспечивают тренировочные движения с утяжелителями для прокачки плечевых мышц. В качестве дополнительной нагрузки обычно используется штанга или же гантели.

Наиболее результативными для проработки плеч являются следующие фитнес-элементы:

  • Выжимание штанги вверх.

Существуют разные варианты выполнения этого упражнения для дельтовидных мышц. Жим штанги вверх можно производить лежа на лавке либо сидя. Некоторые предпочитают поднимать штангу, находясь в вертикальном положении. Остановившись на доступном для себя весе, следует выполнить широкий хват и поднять штангу вверх. Выдержав небольшую паузу, необходимо вернуть штангу в начальную позицию. Желательно производить не менее 10 повторений в одном подходе. Рекомендуется делать 3-4 подхода в течение одной тренировки.

  • Подтягивание штанги к груди.

При выполнении данного фитнес-элемента происходит перераспределение нагрузки между пучками дельт в зависимости от способа тяги. Перемещение штанги по направлению к подбородку производится при осуществлении узкого охвата. Подтягивание значительного веса совершается за счет напряжения передних и средних пучков дельт. Посредством среднего охвата осуществляется тяга штанги к груди. Такое движение больше нагружает средние и задние пучки. В ходе занятия фитнесом следует делать не менее 3 подходов, до 15 повторений в каждом.

Для совершенствования красоты и здоровья плеч обычно достаточно базовых упражнений в указанном объёме. Если работа над мышцами плечевого пояса требует дополнительных усилий, рекомендуется ввести в программу тренировок элементы с гантелями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Техника упражнений с гантелями для мышц плечевого пояса

Техника упражнений с гантелями для мышц плечевого пояса

Достаточно эффективными для прокачки плеч являются следующие упражнения для мышц с гантелями.

  • Движения рук с гантелями вперед и вверх.

Данный элемент фитнеса рекомендуется выполнять для каждой руки отдельно. Делать подъемы следует, плотно обхватив утяжелители. Охват можно производить, развернув ладони от себя либо обратив к себе. Манера выполнения зависит от индивидуальных предпочтений бодибилдера, при этом степень воздействия на мышцы не уменьшается. Желательно осуществлять от 10 до 15 повторений для каждой руки в одном сете. Рекомендуемое число сетов — не менее 3 в течение одной тренировки.

  • Махи вбок из положении стоя.

Встать ровно, широко расправив плечи. Гантели следует плотно обхватить кистями таким образом, чтобы большие пальцы рук смотрели вниз. Далее требуется производить махи верхними конечностями до ощущения жжения в области плечевых мышц.

  • Махи в наклонном положении.

Данный тренировочный элемент нагружает задние пучки дельтовидных мышц. Необходимо встать ровно, широко расставив ноги и взяв в руки гантели. Затем следует наклонить корпус вперед и производить махи за счет напряжения мышц плечевого отдела.

  • Вращения верхних конечностей.

Данное фитнес-упражнение идеально подходит в качестве разминки и предварительного разогрева мышц. Требуется встать ровно, расположив нижние конечности на ширине таза и взяв в руки утяжелители весом не более 5 кг. Далее нужно развести прямые руки в стороны и производить вращения, до появления жжения в области дельт. Желательно выполнить 2-3 сета.

Совершенствование красоты и здоровья тела посредством фитнеса

Совершенствование красоты и здоровья тела посредством фитнеса

Людям, увлеченным бодибилдингом, хорошо известно, что совершенствование пропорций фигуры, укрепление мышц, формирование рельефной мускулатуры — процесс длительный и кропотливый. Красота и здоровье тела спортсмена достигаются посредством регулярных физических нагрузок, целенаправленно воздействующих на те или иные группы мышц.

Необходимо тщательно продумать программу тренировок. Новичкам не рекомендуется проводить занятия слишком часто, давая нетренированным мышцам чрезмерную нагрузку. При планировании тренировок следует учитывать свой уровень физической подготовки, индивидуальные особенности и степень выносливости организма. Категорически запрещается пренебрегать разминкой. Плечевой сустав является весьма уязвимым. Во избежание травматизма следует посвящать разогревающим элементам не менее четверти часа тренировочного времени. Завершать основной блок упражнений надо стретчингом — это улучшит кровообращение, поможет снять болевые ощущения после тренировки.

Рассмотрим одно из самых простых тренировочных движений из стретчинга: плотно прижмите правую руку к левому плечу, левой рукой можно прижать правую в районе локтя. Поменяйте конечности и сделайте элемент еще раз.

Начинающим свой путь в фитнесе рекомендуется сначала увеличить объём плечевых мышц, обрасти мускулатурой, затем продолжить работу над красотой и рельефом. Желательно для начала освоить простую программу накачивания плеч:

  • Выжимание штанги вверх.
  • Подтягивание штанги к подбородку.

Необходимо производить не менее 10 повторений каждого элемента. Число подходов может варьироваться от 2 до 4.

Со временем физнагрузку надо увеличивать. Можно дополнять тренировочную программу упражнениями с гантелями, добавлять подходы, использовать более тяжелый вес. Красота и здоровье  атлета требуют постоянной работы над собой. Соблюдение изложенных правил поможет накачать плечи, избежав травм и каких-либо болевых ощущений. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2018 13:20, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Упражнения на дельты: комплексы фитнес-тренировок для плечей
Для формирования широких плеч очень полезны изолированные упражнения. Рассмотрим три комплекса фитнес-тренировок, направленных на все участки дельт.
Тренировка для рук и плеч: общие рекомендации и комплекс эффективных упражнений
Хотите уменьшить объем рук? Выполняя изолирующие упражнения для мышц плеч, бицепса и трицепса, можно избавиться от лишнего жира в этих местах.
Как накачать мышцы: упражнения для рук и плечей
Хотите иметь сильные мускулистые руки? Комплекс из нескольких упражнений поможет достичь желаемого результата и поддерживать мышцы в тонусе.
Упражнения на силу хвата: фитнес-комплекс для мышц предплечий
Слабые запястья и предплечья мешают жиму? Не уходите от проблемы по пути использования корсетов – укрепите мышцы с помощью простого комплекса упражнений.
Как накачать плечи в домашних условиях:советы фанатам фитнеса
Как воплотить в реальность мечты о мужественных широких плечах? В статье рассмотрим примеры упражнений для формирования выдающихся плечевых мышц.
Упражнения на дельты: фитнес для плечей с помощью гантелей и штанги
Дельты, главные мышцы плечевого пояса, нуждаются в отдельной тренировке. Какие упражнения являются наилучшими для развития дельтовидных мышц?