Лучшие упражнения для укрепления грудных мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Довольно часто девушки-новички в тренажерном зале работают, в первую очередь, над самыми проблемными зонами и в борьбе за плоский рельефный пресс, стройные ноги и округлые ягодицы забывают о проработке мускулатуры плечевого пояса и груди. А между тем эта группа мышц при ее достаточном развитии помогает сохранить привлекательную форму женского бюста. Регулярно выполняя упражнения для грудных мускулов груди, женщины могут предотвратить обвисание молочных желез и возрастную дряблость этой части тела.

Мифы о фитнес-тренировках для груди

Игнорирование грудных мускулов во время фитнес-тренировок девушками-новичками во многом связано с распространенными заблуждениями, которые на практике не выдерживают никакой критики. Так, например, к таким мифам относятся:

  • силовые упражнения приводят к уменьшению груди.

Корень этого заблуждения лежит в том факте, что женщины, серьезно занимающиеся силовыми направлениям фитнеса (бодибилдингом, пауэрлифтингом) имеют небольшую грудь. Но причиной такого строения фигуры является не силовая нагрузка, оказываемая на грудные мышцы, а особая диета, которая приводит к минимизации жировой прослойки в организме. Поэтому женщинам, которые не придерживаются строгой диеты, не стоит бояться силовых занятий фитнесом;

  • благодаря тренировкам можно увеличить грудь.

Размер женского бюста зависит исключительно от генетически заложенной формы молочных желез и объёма жировых тканей, их окружающих. Силовые фитнес-тренировки не могут существенно повлиять на размер бюста, но способны немного приподнять его, визуально сделав эту часть тела полнее и привлекательнее;

  • для укрепления мускулатуры груди достаточно регулярных отжиманий.

На самом деле, при выполнении отжиманий работают одни и те же мышечные группы, что не позволяет мускулатуре полноценно развиваться. Именно потому в программу фитнес-тренировки для грудных мышц, кроме отжиманий в их различных вариациях, нужно включать работу со свободным весом и тренажерами.

Советы по организации занятий фитнесом

Советы по организации занятий фитнесом

Избавившись от заблуждений, женщинам-новичкам, желающим укрепить плечевой пояс и улучшить состояние бюста с помощью занятий фитнесом, нужно грамотно организовать работу. Для этого им следует воспользоваться такими рекомендациями опытных специалистов по фитнесу:

  • приступать к активной проработке мускулатуры необходимо только после проведения разминки, которая разогревает целевые мускулы и тем самым подготавливает их к интенсивной работе. Разминочная нагрузка перед тренировкой груди может состоять из легкого кардио, например, прыжков через скакалку и таких простых упражнений для проработки суставов плечевого пояса, как махи и вращения верхними конечностями, наклоны и повороты корпуса;
  • стимулировать рост мышечной массы можно, используя снаряды достаточно большой массы. Поэтому если цель фитнес-тренировок — увеличение объёма мускулатуры груди, то работать нужно с большим рабочим весом. Многоповторная работа с относительно легким отягощением способствует увеличению расхода калорий, уменьшению жировой прослойки и формированию рельефа мускулов;
  • оптимальное количество повторений элементов — 2-3 подхода по 8-12 раз в зависимости от начального уровня натренированности и используемого веса снарядов;
  • при выполнении упражнений с собственным весом период отдыха между подходами должен составлять не более 30 секунд. Выполняя более сложные тренировочные движения, следует отдыхать 45-60 секунд;
  • после основной физической нагрузки необходимо выполнить заминку, растянув волокна мышечных тканей, которые активно сокращались. Заминка помогает снять напряжение, способствует ускорению процессов регенерации и снижает риск появления крепатуры — боли в мышцах, возникающей после выполнения интенсивных физических упражнений;
  • тренироваться нужно регулярно, проводя 1-2 целевых занятия в неделю или включая элементы для укрепления грудных мышц в основную фитнес-программу, которая предполагает проведение 3-5 тренингов в неделю.

Лучшие упражнения для укрепления грудных мышц

Лучшие упражнения для укрепления грудных мышц

В фитнес-программу, рассчитанную на качественную проработку грудной мускулатуры, может входить следующий комплекс упражнений, элементы которого можно комбинировать в соответствии с уровнем физподготовки или по собственному желанию:

  • Отжимания.

Классическая техника предусматривает принятие стартового положения в упоре лежа и приведение туловища на максимально близкое расстояние к полу путем сгибания локтей. Для регулировки интенсивности нагрузки можно выполнять более простые или усложненные варианты отжиманий.

  • Жим штанги.

Это упражнениевыполняется на горизонтальной жимовой скамье, на которую нужно лечь спиной, упереться стопами в пол, снять штангу со стоек, приблизить ее к торсу и на выдохе вывести вверх. Удерживая снаряд на вытянутых руках, выдохнуть и согнуть локти, приблизив гриф к корпусу.

  • Сведение гантелей.

Лечь на жимовую скамью с наклоном, взять в каждую руку по утяжелителю и развести их в стороны. На вдохе свести снаряды вместе, зафиксировать их в таком положении на период выдоха и вернуть гантели в начальную позицию. При этом следует держать локти чуть согнутыми, чтобы предохранить суставы от перенапряжения.

  • Разведение гантелей.

Для выполнения этого элемента занятия фитнесомтребуется наличие горизонтальной жимовой лавки, на которую нужно лечь спиной, согнуть колени и надежно упереться стопами в пол. Взять гантели и расположить их перед собой на вытянутых руках. Локти при этом должны быть чуть согнуты во избежание травм суставов. На вдохе развести снаряды, доведя их до уровня скамьи, а на выдохе — вернуть гантели в стартовое положение.

  • Жим гантелей.

Чтобы выполнить это упражнение, требуется лечь на спортивную скамью с наклоном. Зажать в каждой ладони по утяжелителю и расположить снаряды возле плеч. Головки гантелей должны быть направлены в стороны. Вдохнув, разогнуть локти и выжать снаряды вверх, ведя их по вертикальной траектории параллельно друг другу и не меняя положение головок утяжелителей. Зафиксировать рабочий вес в верхней точке жима на период выдоха и плавно вернуться в начальную позицию данного элемента занятия фитнесом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 18.12.2018 08:23, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Женские тренировки: упражнения для грудных мышц
Улучшаем форму груди в домашних условиях! Включите эти упражнения в программу, чтобы вернуть тонус мышц.
Изолирующее упражнение для мышц груди: разведение гантелей лежа
Изолированная проработка грудных мышц: как правильно выполнять разведение гантелей в положении лежа?
Упражнения для проработки грудных мышц: особенности нагрузок
Увеличиваем грудные мышцы! Используйте эти упражнения в своих тренировках для впечатляющих результатов!
Упражнения для укрепление мышц груди и плеч с помощью эспандера
Хотите держать грудные мышцы в тонусе? Советуем вам простые упражнения с эспандером для тренировок в зале и дома.
Домашние упражнения для проработки мышц груди
Как эффективно проработать мышцы груди дома? Регулярно выполняйте упражнения, используя турник и гантели.
Комплекс упражнений на брусьях для грудных мышц и трицепса
Хотите нарастить объем и силу грудных мышц, трицепсов и плеч? Используйте для этого отжимания на брусьях!