Отжимания от пола: особенности упражнения для грудных мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивые подтянутые грудные мышцы – гордость женщины, а широкая мускулистая грудная клетка – визитная карточка настоящего мужчины. Добиться великолепного визуального эффекта можно не только с помощью интенсивных упражнений изолированного типа. Прокачать грудь, сделать ее по-настоящему эстетичной можно и с помощью базовых нагрузок – обычных отжиманий от пола.

Отжимания считаются самыми доступными вариантами упражнения для мышц груди. Выполнять их можно в зале или дома, если позволяет свободное рабочее пространство. Также очень важно освоить правильную технику выполнения нагрузки, чтобы целевые мускулы (зубчатые, большие и малые грудные) прорабатывались гармонично и равномерно.

Комбинируя и чередуя варианты отжиманий, можно успешно разнообразить свои фитнес-тренировки, меняя интенсивность занятия.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Техника выполнения базовых отжиманий

Техника выполнения базовых отжиманий

Классический вариант отжиманий от пола выполняется без использования дополнительного отягощения.

  1. Займите упор лежа на четвереньках.
  2. Упритесь в пол носками ног, сами ноги сведите вместе.
  3. Руки расположите на средней ширине таким образом, чтобы ладони находились прямо под плечевыми суставами.
  4. Голову и подбородок держите прямо.
  5. Расправьте плечи, выпрямите позвоночник.
  6. На выдохе напрягите мускулатуру и опустите корпус вниз, согнув руки.
  7. Опускайте туловище до максимально низкой точки.
  8. На пике напряжения зафиксируйтесь в статичном положении на 2-3 секунды.
  9. На вдохе разогните руки обратно, возвращая корпус в начальное положение с помощью преодоления сопротивления.
  10. Избегайте прогиба в пояснице. Мышцы груди, пресса и ног держите в постоянном напряжении.

Для наращивания мускулатуры выполняйте быстрые опускания корпуса и медленный подъем туловища. В этом случае основная нагрузка будет приходиться на мышечные волокна малых и больших грудных мышц, провоцируя увеличение их объёма.

Для проработки рельефа и укрепления грудной мускулатуры упражнения следует выполнять в динамичном, но не резком темпе. Движения должны быть четкими, активными, но плавными. Для повышения силовой выносливости необходимо быстро поднимать корпус, но опускать его медленно.

График фитнес-тренировок

Как корректно выстроить график фитнес-тренировок с отжиманиями от пола, чтобы они принесли быстрый результат? Воспользуйтесь следующими советами по построению тренировочного плана:

  • практикуйте упражнения для грудной мускулатуры не более 2-3 раз в неделю в комплексе с физическими нагрузками на руки, плечи или спину;
  • не перенапрягайтесь и не изнуряйте себя: всего 30-40 минут тренинга в день достаточно для получения крепкой, упругой, эстетичной груди;
  • давайте организму время на отдых: между днями тренировок должно пройти минимум 24 часа;
  • постепенно добавляйте к занятиям отягощение. Лучше всего для этого подойдут фитнес-резинки с разным уровнем сопротивления, а также манжеты-утяжелили или фитнес-пояса;
  • регулярно меняйте варианты упражнений для мышц груди, чередуйте их между собой, чтобы избежать однотипности в спортивном графике.

Вариации выполнения упражнения

Вариации выполнения упражнения

Внести разнообразие в свои регулярные фитнес-тренировки поможет выполнение отжиманий от пола в различных модификациях. С помощью разных вариантов физической нагрузки можно успешно задействовать разные пучки грудной мускулатуры. Кроме того, меняя постановку рук, можно перемещать акцент нагрузки на разные зоны тела, что сделает отжимания от пола эффективной многокомплексной нагрузкой.

  • Отжимания от снарядов

Можно выполнять нагрузку от книг, расположенных на полу, от гантелей или от гирь. Выполняется элемент из того же положения, что и классический вариант физической нагрузки. За счет небольшой перемены положения тела, интенсивность отжиманий повышается. Данный вариант идеален для домашних силовых тренингов, когда требуется добиться более мощной прокачки груди.

  • Отжимания с широкой постановкой рук

Такой тип отжиманий по максимуму задействует нижнюю и срединную часть грудины, благодаря чему активно развиваются зубчатые мышцы и большая грудная мускулатура.

  • Отжимания с узкой постановкой рук

Данная модификация смещает акцент напряжения на руки (трицепсы и бицепсы). Однако помимо плечевого пояса, активно работают и малые грудные мышцы. Для этого расстояние между опорными ладонями должно быть не более 5-7 сантиметров.

  • Отжимания в наклоне

Вариант упражнений для мышц груди, активно задействующий зубчатые и большие грудные мускулы. Для смещения акцента напряжения и увеличения интенсивности элемента ноги следует расположить на опоре выше уровня головы. В условиях тренажерного зале в роли опоры могут выступать фитбол или скамья, а в домашних условиях – тумба, спинка дивана или стул.

  • Отжимания с поднятой ногой

Такой вариант базовой нагрузки повышает мощность фитнес-тренировки, поскольку изменяется ось тела и нагрузку сложнее распределять с опорой на одну ногу.

  • Отжимания с хлопком

Результативный вариант отжимания для продвинутых атлетов, которым необходимо поддерживать отличную физическую форму. Выполняется из того же положения, что и базовая вариация. Однако после опускания корпуса осуществляется быстрое разгибание рук с отталкиванием от пола и последующим хлопком двумя ладонями.

  • Отжимания на кулаках

Сложный элемент, предельно задействующий малые, большие и зубчатые грудные мускулы. С опорой на кулаки тяжело удерживать правильное положение тела и прямую спину, поэтому интенсивность физической нагрузки возрастает в несколько раз. В этом упражнении важно соблюдать грамотный перенос усилия: отжиматься на кулаках от пола следует с напряжением мышц плечевого пояса, а не локтевых суставов.

Польза упражнений для мышц груди

Польза упражнений для мышц груди

Сложно переоценить пользу отжиманий. Эти упражнения для мышц груди показаны не только мужчинам, которые ходят поддерживать свой мышечный корсет в тонусе, но и девушкам.

Многие женщины полагают, будто отжимания только накачивают руки, а в целом они вообще бесполезны для представительниц прекрасного пола. Однако это не так: любой фитнес-тренер подтвердит, что девушкам выполнять комплексы фитнес-тренировок с отжиманиями обязательно так же, как и мужчинам.

Все потому, что отжимания помогают:

  • повысить силовую выносливость;
  • укрепить иммунитет;
  • убрать лишние сантиметры с области талии;
  • укрепить мускулатуру кора и абдоминальные мышцы;
  • улучшить координацию движений;
  • развить баланс тела;
  • сделать упругими бедра, ягодичные мышцы;
  • подтянуть дряблую кожу рук;
  • запустить общий процесс жиросжигания;
  • улучшить лимфоток и кровоток в мягких тканях верхнего плечевого пояса;
  • наладить кислородный обмен в клетках организма;
  • подтянуть мышцы груди.

Если при выполнении упражнений не использовать дополнительное отягощение, то перекачать грудную мускулатуру невозможно. Регулярные занятия только улучшат самочувствие и настроение: в процессе спортивных занятий в кровь выбрасывается эндорфин – гормон радости.

Главное правило тренировок для девушек – составление персонального графика тренингов и его строгое соблюдение. Не стоит выполнять подряд по 20-30 отжиманий, даже если вам это под силу. В отжиманиях важно качество, а не количество, поэтому упор нужно делать на оттачивание техники и комбинацию разных видов элемента в одном комплексе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2019 15:59, обновлено 17.04.2020 19:36
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения и лучшие тренажеры для роста мускулатуры
Хотите накачать мышцы? Рассмотрим, какие упражнения и оборудование использовать для роста мускулатуры.
Эффективные упражнения для мышц рук с собственным весом и гантелями
Хотите сделать руки упругими и рельефными? Трижды в неделю выполняйте простые упражнения с отягощениями.
Упражнения в воде для снижения веса: табата
Какие упражнения гарантируют избавление от лишнего веса, и не навредят здоровью? Фитнес в воде – отличное решение, попробуйте аква-табата!
Лучшие программы упражнения для грудной мускулатуры
Высокоэффективные упражнения помогут девушкам укрепить грудную мускулатуру или нарастить мышечный объем.
Гакк приседания: преимущества и техника выполнения упражнения
Хотите подтянуть бедра и сделать круглыми ягодицы? Выполняйте гакк-приседания без вреда для позвоночника.
Приседания на одной ноге: виды и техника выполнения упражнения
Приседания пистолетиком – сложный, но эффективный вариант элемента. Чем он полезен и как его выполнять?