Отжимания от пола: виды и польза упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отжимания от пола относятся к категории базовых упражнений. Они широко применяются в бодибилдинге и новичками, и опытными культуристами. Популярны они и среди любителей других фитнес-направлений. Отжимания ценятся поклонниками ЗОЖ не только за их эффективность, но и за доступность. Отжимания не требуют специального спортивного оборудования. Хотя в них и могут задействоваться отягощения и другие предметы, но это всего лишь полезная опция — дополнительная возможность, пользоваться которой необязательно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эффективное упражнение для мышц груди и трицепсов

Эффективное упражнение для мышц груди и трицепсов

Каждый, кто имеет отношение к фитнесу с отягощениями, наверняка знает, что отжимания являются эффективнейшим упражнением для прокачки груди и трицепсов. Это основная зона воздействия отжиманий, но их можно использовать и для других целей: развивать трапеции и дельты, укреплять кости и сухожилия кистей, повышать взрывную силу и увеличивать силу удара. Эффект отжиманий меняется в зависимости от манеры их выполнения.

В классическом варианте отжимания выполняются на полу с упором на ладони и носки ног. Вспомогательные предметы в этом случае не используются. Расставив руки определенным образом, можно сместить нагрузку в нужную сторону — на плечи (трицепсы) или на грудь. Если требуется проработать грудь, между ладонями должно быть большое расстояние (широкая постановка). Чтобы как следует нагрузить трицепсы, нужно поставить ладони близко друг от друга (узкая постановка).

Порядок выполнения отжиманий с узкой постановкой рук:

  • Принимаем упор лежа.
  • Ставим ладони под грудью. Располагаем их таким образом, чтобы указательные и большие пальцы соприкасались.
  • Выравниваем спину и ноги. Не допускаем выпячивания таза вверх и провисания ног.
  • Медленно опускаемся максимально близко к полу.
  • Мощным усилием выпрямляем руки.

При выполнении отжиманий можно облегчить себе задачу, поставив колени на пол. Такая вариация упражнения — с упором на колени и ладони — практикуется новичками. Продвинутые атлеты, наоборот, ищут способы увеличения нагрузки. В отсутствие отягощений и вспомогательных предметов повысить нагрузку в отжиманиях можно, если оторвать одну руку от пола. Отжимания на одной руке относятся к повышенному уровню сложности. Они дают по-настоящему мощную нагрузку грудным мышцам, воздействуя на всю их площадь. Трицепсы здесь также работают в полную силу. Упражнение укрепляется весь плечевой пояс, причем не только мускулы, но и связочный аппарат суставов.

Особенности выполнения отжиманий на одной руке:

  • Поднятую руку заводим за спину и фиксируем. Если в таком положении удерживать руку слишком сложно, можно вытянуть ее вдоль туловища.
  • Ладонь опорной руки ставим под плечом.
  • Шею не напрягаем, голову не поднимаем.
  • С каждым разом стараемся ставить ноги ближе друг к другу. Чем шире разведены нижние конечности, тем легче дается упражнение.
  • Ягодицы не выпячиваем, в пояснице не прогибаемся, ноги стараемся держать выпрямленными.
  • Сохраняем равновесие, не заваливаем корпус вбок.
  • При опускании к полу отводим локоть назад, а не в сторону.

Существует группа отжиманий, которые называются плиометрические. Эти упражнения для наращивания мышц не используются. Их применяют для развития взрывной силы, ловкости и скорости. В качестве составных элементов плиометрические упражнения включают в себя прыжки, подскоки, выпрыгивания. Самый распространенный пример такого рода отжиманий — отжимание с резким выталкиванием тела вверх в момент выпрямления рук. Оно выполняется по такой же схеме, что и классические отжимания, но при выходе из нижней точки спортсмен развивает взрывное усилие и резко выбрасывает корпус вверх. Обе руки отрываются от пола, и в эту секунду нужно успеть сделать хлопок в ладоши.

Отжимания на кулаках: выполняем упражнение правильно

Отдельно стоит поговорить об отжиманиях на кулаках. Их используют в качестве эффективного упражнения для мышц груди, плеч и рук. В отжиманиях на кулаках хорошо тренируются кисти: укрепляются кости пясти и фаланги пальцев, а также сухожилия. Этот вид отжиманий активно используют боксеры и все, кому необходимо развить силу удара. В плане техники выполнения такие отжимания мало отличаются от «классики».

Техника выполнения:

  • Опускаемся на пол, упираемся в него кулаками. Точкой опоры служат суставы пальцев. Обычно вся тяжесть приходится на суставы среднего и указательного пальцев, иногда — на суставы среднего, безымянного и мизинца.
  • Тело выпрямляем так, чтобы плечи, спина, таз, ноги располагались в одной плоскости.
  • При подъеме не прогибаемся в спине. Кулаки (и руки в целом) держим напряженными.

Не следует торопиться с наращиванием нагрузки. Воздействие на кистевые суставы должно быть щадящим. Со временем суставы, кости и кожа на руках укрепятся. Но сначала контакт костяшек пальцев с поверхностью пола будет болезненным. Пока руки не загрубели, можно отжиматься на мягких поверхностях — подстелить под руки полотенце или коврик для фитнеса. Новички могут упростить себе задачу, поставив колени на пол.

Фитнес с отягощениями и вспомогательными предметами

Фитнес с отягощениями и вспомогательными предметами

Спортивный инвентарь позволяет усложнять и облегчать выполнение отжиманий, а также по-разному распределять нагрузку между мышцами. В качестве вспомогательных предметов в отжиманиях используются скамьи, фитболы, гриф машины Смита, гири, гантели. На какие-то из них опираются руками, на другие закидывают ноги. Чем выше располагаются нижние конечности, тем тяжелее упражнение. Фитнес с отягощениями — удобный способ прогрессии нагрузки. Используя утяжелители разного веса, можно плавно увеличивать силу воздействия на мышцы от тренировки к тренировке. Фитнес с отягощениями предполагает использование в отжиманиях главным образом дисков от штанги и жилетов-утяжелителей.

В домашних условиях отжиматься можно от стопок книг или от стульев. Если широко развести руки и поставить их на два стула, то можно опуститься в промежутке между стульями ниже уровня ладоней. Из-за увеличенной амплитуды движения грудная мускулатура будет не только активно сокращаться, но и усиленно растягиваться при достижении самой нижней точки траектории. Ноги можно оставить на полу или закинуть на третий стул.

Отжимания могут рассматриваться, как эффективные упражнения для мышц верхней части тела во всех своих вариациях. Но какие-то из них дают особенно значительную нагрузку целевым мышцам. Например, отжимания стоя на руках. Этот вид отжиманий позволяет использовать всю массу тела для воздействия на работающие в упражнении мышцы. Дополнительный инвентарь здесь не применяется.

Техника:

  • Разводим ладони на ширину плеч.
  • Оттолкнувшись ногами от пола, поднимаем их вверх и ставим на стену.
  • Медленно опускаемся, доведя голову до пола.
  • Плавно выпрямляемся.

Это травмоопасное упражнение, поэтому не стоит торопиться при его выполнении. Оно эффективно нагружает плечи и руки. Активно сокращаются трицепсы и дельты, особенно передние и средние пучки. Нагрузку получает и грудь, в основном прокачивается ее верхний участок. Распределение нагрузки зависит от угла наклона. Чем более вертикально поставлено тело, тем больше работают плечи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.11.2016 14:54, обновлено 24.08.2021 11:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Отжимания от пола – обучение и увеличение результата
Отжимания от пола – хорошая нагрузка на мышцы груди и трицепсы. Упражнение можно сделать более эффективным, если делать его правильно и использовать разные способы отжиманий.
Программа тренировок отжиманий: примеры фитнес-комплексов
Как усилить трицепс и грудные мышцы без сложных фитнес-упражнений? Рассмотрим варианты отжиманий, как наиболее эффективное средство для проработки мускулатуры.
Тренировка отжиманий в современном фитнесе
Отжимания считаются базовым фитнес-упражнением, без которого ни одна программа тренировок не будет полной. Как же научиться отжиматься правильно?
Отжимания на брусьях – увеличиваем результат
Отжимания на брусьях – чрезвычайно популярное и полезное для здоровья упражнение. Как же выработать правильную технику и улучшить свои показатели?
Отжимания от пола: виды и польза упражнения
Отжимания – универсальное упражнение для верхней части тела. С помощью многочисленных вариаций отжиманий можно проработать разные группы мышц.
Как накачать отжиманиями спину, плечи и руки: фитнес для всего тела
Существуют упражнения, позволяющие накачать несколько групп мышц, и одним из них являются отжимания. Как правильно использовать их в фитнесе дома?