Подтягивания на перекладине: виды, техника и примеры тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренировка широчайших мышц спины редко обходится без подтягиваний на перекладине. Они доступны, так как не требуют специального сложного оборудования. Достаточно найти турник, и можно заниматься не только в тренажерном зале, но и дома или на уличной площадке. Это упражнение включают в свои тренировки и мужчины, и женщины. Однако не всем начинающим спортсменам удается сразу освоить технику его выполнения. Новичкам следует учесть некоторые особенности подтягиваний, чтобы сделать тренировки максимально эффективными.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие мышцы работают при выполнении упражнения

Подтягивание на перекладине − многосуставное упражнение. Во время его выполнения работает множество мышечных групп:

  • широчайшие, ромбовидные, трапециевидные и подлопаточные мышцы спины;
  • задние дельты;
  • бицепсы;
  • мышцы предплечий;
  • пресс;
  • мышцы шеи.

Подтягиваясь, спортсмен дает значительную нагрузку на мелкие мышцы-стабилизаторы и связки. Поэтому такие тренинги развивают силу хвата. Упражнение включают в тренировочный план профессионалы, занимающиеся пауэрлифтингом, армрестлингом, кроссфитом и единоборствами.

Меняя ширину расположения рук на перекладине, можно смещать нагрузку на те или иные целевые мышцы.

Польза подтягиваний

Польза подтягиваний

Выполняя подтягивание на перекладине, можно добиться не только гармоничного развития верхней части туловища и увеличения силы хвата.

Регулярные тренировки благотворно влияют на состояние позвоночника. Как при любом висе, в нижней точке упражнения тело растягивается под собственным весом. Разгибатели и мышечные фасции расслабляются. Это позволяет разгрузить позвонки шейного и грудного отдела. Через несколько месяцев постоянных тренировок плечи расправляются, шея и грудной отдел становятся более подвижными.

Виды подтягиваний на перекладине

Подтягиваться на перекладине можно по-разному. От техники выполнения зависит то, какие мышцы получают большую нагрузку. Прогресс тренировок также основывается на том, какой вид упражнения выбирает спортсмен.

  • На высокой перекладине

Чтобы такой вид упражнения давался легко, необходимо иметь хорошую растяжку связок и находящиеся в тонусе мышцы спины. Для многих новичков оно становится достаточно тяжелым. Поэтому рекомендуется начинать тренировки с более простого варианта упражнения − на низкой перекладине.

  • На низкой перекладине

Техника выполнения упражнения такова.

  1. Регулируемый по высоте турник зафиксировать на уровне груди. Ноги чуть согнуть в коленях, вывести вперед. Взяться за перекладину прямым хватом. Выпрямить руки и повиснуть. Тело должно составить угол 45°. Спина прямая. Взгляд устремлен вперед.
  2. Согнуть руки в локтях, подтянуться. Грудью коснуться перекладины. В верхней точке напрячь мышцы спины.
  3. Медленно выпрямить руки.

Чем дальше вперед выставлены ноги, тем больше амплитуда движения и выше нагрузка на мышцы спины.

Техника выполнения обычных подтягиваний

Классические подтягивания выполняются на высокой перекладине. Чтобы минимизировать нагрузку на бицепсы и предплечья, можно использовать кистевые ремни.

  1. Взяться за перекладину прямым закрытым хватом на расстоянии чуть шире плеч.
  2. На выдохе подтянуться за счет движения лопаток. Локти «вдавить» вниз. В верхней точке подбородок нависает над перекладиной. Локти прижаты к корпусу. Не следует помогать рывком ногами или тазом. Бицепсы также стоит максимально исключить из работы. Мышцы спины − гораздо более сильная группа.
  3. На вдохе медленно опуститься. Выпрямить руки, спину расслабить. Сделать паузу.
  4. Повторить упражнение.

Подтягивание с разной шириной хвата

Прямой хват средней ширины дает достаточную нагрузку на мышцы спины. Новичкам следует начинать именно с этой вариации упражнения, так как здесь лучше чувствуется работа мышц.

Затем можно сочетать задания с разной постановкой рук. Более узкое положение нагружает бицепс и нижнюю часть широчайших мышц. Чем шире расставлять руки, тем тщательнее можно проработать задние дельты и трапеции.

Как улучшить свою технику

Как улучшить свою технику

Достичь максимального эффекта можно, совершенствуя технику выполнения. Следующие советы помогут сделать это быстро и без травм. 

  1. Кисти и предплечья. Чтобы развить силу хвата, необходимо укрепить кисти и предплечья, выполняя упражнения с кистевым эспандером, вис на турнике с утяжелителями, подтягивания на ремнях или полотенцах, подъем по канату. Если ранее у спортсмена были травмы локтевых или кистевые связок, следует тщательно подготовить связочный аппарат к нагрузкам. Иначе тренировки могут спровоцировать осложнения.
  2. Спина и руки. Мышечная масса, которую удастся нарастить в этой области с помощью силовых упражнений, позволит с легкостью подтягиваться до 25 раз.
  3. Чистота исполнения. Чтобы получить максимальный результат, необходимо следить за техникой выполнения. Не следует включать в работу поясницу и ноги даже на последних повторениях. Лучше сделать меньше раз, но «чисто». Ведь только так нагружаются нужные мышечные группы. Отработать технику можно, подтягиваясь вдоль стены.
  4. Разнообразие. Чтобы мышцы торса развивались гармонично, необходимо выполнять разные виды упражнения: с узкой, средней и широкой постановкой рук, прямым и обратным хватом, с отягощением. Комплексный подход позволяет укрепить мышцы и повысить выносливость.
  5. Темп и стиль. Когда подтягиваться в обычном режиме станет легко, можно разнообразить тренировки, делая упражнение в другом стиле. Скоростное «памповое» выполнение не дает расслабиться ни на секунду. При этом не следует концентрироваться на чистоте амплитуды и ее величине. Здесь главное − мощные быстрые движения, которые дают изолированную нагрузку на широчайшие мышцы спины. Такой вариант упражнения способствует развитию силы и выносливости. 

Примеры фитнес-тренировок

Кроссфит − функциональная тренировка, которая помогает развивать сразу несколько качеств: силу, выносливость, скорость. Она основана на сочетании разных фитнес-упражнений, которые повторяются по кругу.

Рассмотрим несколько схем кроссфит-тренингов с подтягиваниями.

Тренинг 1

Чередовать берпи и подтягивания, начиная с 1 повторения, заканчивая 10.
Затем выполнить упражнения, снижая количество повторов с 10 до 1.

Тренинг 2

  • Бег 2 км.

По 25 раз:

  • подтягивания;
  • отжимания от пола;
  • отжимания на брусьях;
  • подъемы на носках;
  • приседания.

Повторить 5 кругов.

Тренинг 3

  • Подтягивания − 60 раз.
  • Ситапы − 60 раз.
  • Толчок штанги − 15 раз.
  • Махи гирей двумя руками − 30 раз.
  • Отжимания от пола − 50 раз.
  • Бег − 2 км.

Выполнить 3 сета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2019 17:26, обновлено 17.04.2020 19:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Австралийские подтягивания: какие мышцы работают?
Австралийские подтягивания: в чем их особенность и какая техника выполнения?
Как заниматься фитнесом в разные фазы менструального цикла
Почему во время менструации не стоит пропускать тренировку и когда упражнения лучше всего «сжигают» жир?
Что такое сэндбэг и чем он удобен для домашних фитнес-тренировок
Эффективно прокачать все группы мышц и разнообразить домашние фитнес-тренировки поможет тренажер сэндбэг.
Разминка перед фитнес-тренировками: виды и примеры упражнений
Хотите подготовить тело к тренировке? Рассмотрим основные виды разминки для разных фитнес-направлений.
6 вариантов мотивации для занимающихся фитнесом
Понимаете важность спорта, но не можете себя заставить заниматься? Есть способы приобщиться к фитнесу.
Как изменить свою жизнь и стать фитнес-инструктором
Тренер по фитнесу: где получить профессию? Какими навыками и качествами должен обладать инструктор?