17 советов для эффективного восстановления волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Длинные шелковистые пряди, упругие завитки или волосы, превратившиеся в «мочалку». Это может показаться странным, но им нужен одинаковый уход — грамотный и комплексный. Лучшие рекомендации — от MedAboutMe.

1. Мойте волосы мягкой водой

Если вода в кране для этого не подходит, установите систему очищения воды или пользуйтесь специальными фильтрующими насадками. Казалось бы, мелочь, но одна эта мера может избавить от сухости и раздражения кожи головы, добавить волосам силу и блеск. Если по каким-то причинам это невозможно, по крайней мере, ополаскивайте шевелюру после мытья водой с добавлением яблочного уксуса.

2. Попробуйте пилинг для кожи головы

2. Попробуйте пилинг для кожи головы

Питательные маски, масла и бальзамы будут работать в полную силу, если вы будете регулярно делать пилинг кожи головы. Он наносится на влажную кожу и распределяется массажными движениями. Абразивные частички пилинга удаляют мертвые клетки, основательно очищают кожу головы и стимулируют рост прядей.

Обладателям жирной и нормальной кожи головы прибегать к пилингу можно еженедельно, а сухой и чувствительной — не чаще одного раза в 2-3 недели.

А вы знали?

В среднем у человека от 80 до 120 тыс. волос на голове.

3. Отслеживайте свои потери

В норме волосы выпадают в количестве 100-150 шт. в день. Если процессы выпадения протекают интенсивнее или волосы стали заметно реже на макушке и у висков, запишитесь на консультацию к трихологу.

4. Не бойтесь силиконов

Редкие, безжизненные волосы — распространенная проблема среди женщин. И мало кто знает лучшее «лекарство». Питательные маски зрительно ухудшают ситуацию, лишая волосы объёма и утяжеляя пряди. В то время как продукты с силиконами (циклометикон, диметикон) покрывают локоны невидимой пленкой, создавая иллюзию густых, живых волос. Убедитесь, что силиконы присутствуют в вашем уходе.

На заметку!

В среднем волосы растут со скоростью 0,3-0,5 мм в день. Быстрее всего они отрастают летом, во время сна и в возрасте от 16 до 24 лет.

5. Используйте защитные средства

5. Используйте защитные средства

Если вы часто укладываете волосы с помощью термоприборов, окрашиваете их или прибегаете к завивке, защитите внешний слой шевелюры. Для этого есть специальные защитные средства, облегчающие укладку и нивелирующие разрушительное воздействие внешних негативных факторов. А вот продуктам для «склеивания» посеченных концов верить не стоит. Все, что они делают, это сглаживают дефект.

6. Будьте осторожнее с маслами

Натуральные масла (жожоба, кокоса и авокадо) — благо для волос, при условии, что они используются в меру и не пачкают пряди. Но есть ситуации, когда их использовать нельзя. Например, при перхоти и наличии новообразований на коже головы. В этих случаях они усугубляют течение негативных процессов.

А вы знали?

Здоровые волосы в мокром виде могут растягиваться на 30% от своей первоначальной длины.

7. Доверяйте сульфатам

С легкой подачи маркетологов они стали антитрендом, хотя ничего плохого в них нет. Это одни из старейших поверхностно-активных веществ, которые используются, начиная с 1930 годов и хорошо изучены. Нет ни одного исследования, доказывающего, что они вызывают рак или приносят урон волосам. При правильном применении очищающих средств они вреда не принесут. А вот недостаточное очищение волос и кожи головы сулит неприятности. Если не удалять своевременно себум, на коже головы будет проявлять активность условно патогенная микрофлора. Как следствие — себорейный дерматит.

8. Ешьте рыбу и орехи для здоровья волос

Содержащиеся в них протеины и Омега-3 ненасыщенные жирные кислоты поддерживают здоровье волос, делают их более сильными и крепкими, а к тому же предотвращают возникновение сухости кожи головы.

А вот модные диеты, направленные на потерю веса, напротив, лишают организм важных веществ. И первые, кто от этого страдают, — волосы.

Кстати!

Европейцы более склонны к облысению, чем азиаты.

9. Не назначайте себе БАДы и витамины

9. Не назначайте себе БАДы и витамины

Помимо того, что существуют физиологические периоды выпадения волос — весна и осень, у каждого случая потери шевелюры своя история. Прежде чем назначать себе «лечение» витаминами и пищевыми добавками, нужно проконсультироваться у врача.

К тому же никакие БАДы и витамины нельзя принимать постоянно, их прием возможен только курсами с перерывами и контролем показателей с помощью лабораторных исследований.

10. Покупайте правильные аксессуары

Забудьте о железных заколках, повреждающих волосы, и тонких резинках, в которых пряди путаются и выдергиваются. Идеальным вариантом будут модные сейчас спиралевидные резинки, а также выполненные из ткани. Что касается аксессуаров, убедитесь перед покупкой, что они не имеют острых краев и способны удержать волосы без лишнего давления на них и кожу головы.

На заметку!

Первый шампунь, имеющий жидкую текстуру, появился в продаже в 1952 году.

11. Не гонитесь за элитной косметикой

Некоммерческое издание Consumer Reports протестировало на 1700 образцах волос дорогие и дешевые шампуни. При этом было выявлено, что продукция по высокой цене ничем не отличается от бюджетных средств и не обладает лучшими качествами или большей эффективностью. Единственное, что важно при выборе косметики для волос — их тип и состояние.

12. Предпочитайте нежные тона

Когда волосы седеют, они не просто меняют цвет, но и становятся более слабыми, медленно растут. Это естественные процессы старения. Поэтому краски для волос, которые вы используете, обязательно должны быть щадящими, чтобы не повредить ослабленную шевелюру. Отдавайте предпочтение светлым естественным тонам и хорошо подумайте, прежде чем выкрасить волосы в глубокий черный цвет.

Кстати!

Первая краска для волос была изобретена во Франции химиком Евгением Шюллером в 1907 году.

13. Откажитесь от частого применения сухого шампуня

13. Откажитесь от частого применения сухого шампуня

Сухой шампунь — это средство экспресс-действия, оно оправданно в ситуациях, когда нет времени или возможности вымыть голову привычным способом. Безусловно, оно придаст блеск и свежесть волосам, но при постоянном применении чревато неприятными последствиями, как для кожи головы, так и для волос.

В составе сухих шампуней — мелкодисперсные компоненты, абсорбирующие кожное сало. На этом их действие заканчивается. Они не очищают и не промывают волосы так же хорошо, как это делает обычный шампунь.

14. Получите защиту от солнца

Прямое воздействие УФ-лучей мало того, что повреждает и иссушает пряди, но также, по последним данным исследований, приводят к их истончению и выпадению. Вот почему в солнечное время года нельзя забывать головной убор и обязательно баловать волосы защитой от ультрафиолета. Для этого в магазине можно приобрести специальные защитные и восстанавливающие средства. Благодаря содержанию кератина, гидролизата шелка и других ценных веществ, они обволакивают пряди и предупреждают возможные повреждения.

А вы знали?

Средняя продолжительность жизни пряди волос составляет 4-7 лет.

15. Берегите волосы в бассейне

Вода в бассейне часто содержит хлор. Чтобы предупредить его разрушительное воздействие на пряди, никогда не отправляйтесь купаться в бассейн, не защитив свои волосы. Лучшее, что придумали эксперты, — купальные шапочки. Они же выступают профилактикой быстрого вымывания цвета с окрашенных волос. Не пренебрегайте ими!

16. Делайте тайм-ауты

Порой лучшее, что вы можете сделать для своих волос — это ничего не делать. Позволить им отдохнуть от укладок, окрашиваний, сложных плетений и разрушительного воздействия солнца. Ослабленным волосам может повредить даже элементарная сушка полотенцем.

А помогают расти более крепкими и здоровыми им восстанавливающие сыворотки, натуральные масла, аптечные средства для активации роста волос (например, настойка перца). Но помните: действительно эффективные средства — это те, что воздействуют на корни, поэтому быстрых результатов от них ждать не нужно. Первые — через 2-3 месяца.

Кстати!

Ученые обнаружили, что люди с более высоким уровнем IQ, имеют больше меди и цинка в их волосах.

17. Примите свои волосы

17. Примите свои волосы

Любой стилист скажет, что всегда лучше работать с волосами, чем против них. Не гонитесь за модой, не ставьте делом вашей жизни сделать из прямых волос кудрявые, из тонких — объёмные, а из коротких и ослабленных — длинные. Примите свои волосы, учитывайте их природу, заботьтесь о них, и тогда ваше отражение в зеркале всегда будет прекрасным.

Комментарий эксперта
Оксана Орлова, MD, PhD, научный сотрудник Санкт-Петербургского Института Биорегуляции и Геронтологии, лаборатории биорегуляции старения, врач-косметолог

В уходе за волосами всегда стоит помнить о трех вещах:

Как правильно мыть волосы?

Волосы необходимо своевременно очищать от кожного сала — благодатной почвы для болезнетворных микроорганизмов, чтобы предотвратить себорейный дерматит. При этом не стоит опасаться ежедневного мытья головы, если чувствуете потребность. Вопреки досужим вымыслам, ПАВ или сульфаты очищают тщательно и не приносят вреда. Напротив, шампуни со сниженным их содержанием не справляются с задачей достаточно хорошо, способствуют снижению объёма, усугублению сухости, ломкости и себорейного дерматита.

Как бороться с перхотью?

Обычно это досадное явление является симптом себорейного дерматита. Чтобы контролировать ситуацию, необходимо применять пилинги для кожи головы. Они могут быть самыми разнообразными: с фруктовыми кислотами (им отдается предпочтение) или в виде скрабов и гоммажей с абразивными частицами (применяются 1 раз в 1-2 недели). Они улучшит микроциркуляцию в коже головы и улучшают состояние волос.

Что делать с сухостью, ломкостью, посеченными концами, а также выпадением волос?

После шампуня необходим кондиционер — не липкий и жирный, и желательно с гидролизатом белка, хорошо удерживающим воду и герметизирующим волосяной стержень. В составе отдают предпочтение маслам с фосфолипидами (карите, кокоса) и нанопептидам, или факторами клеточного роста с ничтожно малым молекулярным весом. Это скорая помощь. Но в чем причина этих проблем? На что обратить внимание в уходе?

Любые салонные манипуляции будут агрессивными, за исключением регулярного подравнивания кончиков волос. И яркое солнце, и холодный влажный ветер без соответствующего головного убора вредны. Поскольку волос — это производное кожи, а она — зеркало внутренних процессов, следует обратить внимание и принять лечебно-профилактические меры, так как в основе сухости и ломкости, в первую очередь, лежит: гормональное угасание, диабет, анемия и высокий уровень стресса, гипервитаминоз.

Прежде чем принимать витамины, важно знать, в каком из них дефицит. И, конечно, необходимо правильно питаться. В меню красивых и здоровых волос входят: красная рыба и другие морепродукты, мясо, орехи, ягоды, бобы, апельсины, красный перец. Это источники белка, незаменимых аминокислот, антиоксидантов и Омега-3 жирных кислот.

Будьте здоровы и красивы!

Пройдите тест
Как влияет погода на твоё настроение?
Каждый из нас реагирует на погоду. Солнечный день, как правило, способствует хорошему настроению. При дожде за окном у нас вытягиваются лица. Но обобщать ничего не следует. Есть люди, которые любят гулять в дождливую погоду, а в жару им плакать хочется. Вот именно для того, чтобы можно было проверить, сильно ли помогает тебе погода или мешает, мы и предлагаем этот тест.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 24.05.2020 15:35, обновлено 02.08.2021 10:33
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

13 хитростей, которые помогут мыть волосы реже
Лайфхаки, которые помогут избежать ежедневной «головомойки», но при этом отлично выглядеть.
17 советов, которые помогут предотвратить старение волос
Как замедлить старение волос? Советы, которые подарят локонам молодость и здоровье.
Бьюти-гид по лучшим маслам для волос
«Жидкое золото» для красоты и здоровья ваших волос: гид по самым полезным маслам для ухода за шевелюрой.
Лучшие маски для волос от выпадения
Натуральные продукты, которые помогут остановить выпадение волос. Почему зимой начинают выпадать волосы. Рецепты масок с укрепляющими и восстанавливающими свойствами.
Ботокс для волос: неизвестные факты
Ботокс для волос: что делают современные коктейли и когда не обойтись без инъекций? Неизвестные факты о популярной процедуре.
6 ошибок укладки, повинные в потере волос
Считаете свою укладку самой красивой и безопасной? Узнайте, что может привести к потере волос!