6 способов сохранить волосы чистыми надолго

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота и здоровье шевелюры — важнейший аспект успешного и привлекательного образа. Но в пору неблагоприятной экологической обстановки, постоянного контакта с хлорированной водой и шампунями, перенасыщенными химическими веществами, сохранить волосы в идеальном виде довольно сложно. Чего уж говорить про чистоту? Кажется, что поддержать локоны свежими на более долгий срок просто невозможно. И многие, веря в этот миф, с усердием продолжают намывать шевелюру и подвергать ее укладке феном или плойкой практически ежедневно, тем самым, еще больше усугубляя ситуацию. Однако если придерживаться ряда нехитрых правил, исполнить эту задачу не составит труда. О способах сохранения волос в чистоте расскажет MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбирайте правильный шампунь для красоты локонов

Выбирайте правильный шампунь для красоты локонов

Красота и чистота волос в большей степени зависит от используемой в процессе ухода косметики, и шампунь — не исключение. Его выбор должен основываться на особенностях шевелюры, в частности типе и проблеме, которую требуется решить. Так, шампунь, предназначенный для очищения жирных волос, ни в коем случае нельзя применять для ухода за сухими, поскольку в его составе значатся компоненты, которые регулируют чересчур активную работу сальных желез. В случае использования шампуня не по назначению, сухие волосы еще больше пересушиваются, становятся ломкими, а порой и непослушными. Кроме того, нарушается деятельность сальных желез, в результате чего волосы уже на следующий день выглядят как неопрятные сосульки.

Также чистота и красота волос зависит от качества и частоты помывки. Не следует злоупотреблять водными процедурами, достаточно ограничиться двумя помывками в неделю, жирные волосы — исключение, их можно мыть три раза в неделю. Слишком частое мытье приводит к быстрому загрязнению волос. Привыкнуть к новому режиму мытья будет довольно сложно, первое время волосы будут пачкаться так же быстро, главное, перетерпеть, и вскоре локоны будут радовать свежестью более долгий срок. И еще! Вымывать шампунь необходимо тщательно, иначе уже к вечеру сквозь пробор проявится предательский жирный блеск.

Используйте в уходе только теплую воду

Как правило, многие люди для мытья волос используют горячую воду, которая, в свою очередь, провоцирует усиленную работу сальных желез и, соответственно, сулит быстрое загрязнение. Правильный уход за локонами предполагает применение чуть теплой и отфильтрованной от вредных примесей воды. Вода из крана, содержащая в себе уйму опасных веществ, например, хлор, железо и оксиды, вредит волосам. Так, частый контакт с хлором приводит к чрезмерной сухости, обесцвечиванию и выпадению волос. В нередких случаях это вещество является виновником образования перхоти и зуда кожи головы.

Выбирайте качественную расческу и ухаживайте за ней

Выбирайте качественную расческу и ухаживайте за ней

Расческа — важный инструмент, без которого немыслим уход за волосами. Правда, к его выбору необходимо подходить со всей ответственностью. Лучше отдать предпочтение расческам, выполненным из натурального материала. Если речь идет о массажной щетке, следует обратить внимание на те, что оснащены мягкой щетиной. Такие щетки стимулируют кровообращение и улучшают питание волосяных фолликулов, а значит, ускоряют рост, препятствуют выпадению и ломкости.

Деревянные расчески также могут похвастаться рядом полезных свойств. Они обеспечивают качественный массаж кожи головы, равномерно распределяют кожный жир по прядкам, снимают статическое электричество и предупреждают образование секущихся кончиков. Главное, чтобы их зубья были гладкими и округлыми на кончиках. Расстояние между зубчиками зависит от шевелюры. Например, для волнистых волос подойдет расческа с широкими зубьями, расстояние между которыми равно 6-7 мм; для коротких и прямых волос идеальна расческа с мелкими и частыми зубьями.

Расческа — предмет скопления жира, пыли, грязи и волос. Если за ней не ухаживать, то все то, что скопилось между щетиной или зубьями за определенный промежуток времени, при очередном расчесывании останется на шевелюре. Соответственно, быстрого загрязнения локонов не избежать. Дабы волосы долго радовали чистотой, очень важно следить за состоянием расчески, регулярно мыть ее с мылом или шампунем и освобождать от застрявших волосков. Для качественной чистки массажной расчески можно использовать зубную щетку.

Не расчесывайте волосы слишком часто

Расческа, как уже упоминалось, активизирует кровообращение и стимулирует работу сальных желез. Частое или слишком длительное воздействие расчески на кожу головы приводит к быстрому загрязнению шевелюры. Поэтому использование этого важного аксессуара следует сократить до минимума. Кстати, расчесывать локоны необходимо очень осторожно, без резких движений. Длинноволосым особам рекомендуется расчесывать шевелюру, начиная от кончиков, плавно двигаясь к верхней части, коротковолосым — наоборот.

Откажитесь от фена в пользу естественной сушки

Горячий воздух фена, как и активный массаж кожи головы, провоцирует чрезмерную выработку кожного жира, вследствие чего волосы быстро загрязняются. Посему лучше отказаться от сушки феном в пользу естественной. Если же времени на сей процесс нет, можно прибегнуть к фену, но используя его в режиме холодного воздуха. За такой уход локоны скажут только «спасибо»!

Носите головной убор правильно

Носите головной убор правильно

В холода головной убор — главное спасение от сурового мороза, ветра и снега, кои, между прочим, шевелюре красоты и здоровья не придают. К сожалению, теплые шапки способствуют быстрому загрязнению волос, но это вовсе не значит, что нужно отказаться от их использования, так и простудиться можно. Необходимо всего лишь снимать головной убор в помещении, иначе парникового эффекта не избежать, и, соответственно, активного выделения кожного сала тоже.

Кроме того, следует уделить особое внимание материалу, из которого изготовлен головной убор. Лучше отдать дань натуральным шапкам, беретам и шляпам, например, из шерсти и меха. От синтетики рекомендуется отказаться, ведь она способствует не только быстрому загрязнению волос, но и их заряжению статическим электричеством. Локоны после носки такого убора будут торчать в разные стороны, а от былой прически не останется и следа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2016 19:16, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лазерная расческа от выпадения волос: панацея или фикция?
Бьюти-новинка ─ лазерная расческа от выпадения волос сегодня в центре внимания. Доказана ли ее эффективность – расследует MedAboutMe.
Сухие, органические и домашние шампуни для красоты волос
Что представляют собой сухие и органические шампуни? Все о видах шампуней для красоты волос, а также рецепты домашних шампуней.
Твердый шампунь для красоты и здоровья волос
Используя натуральный твердый шампунь, можно в кратчайшие сроки вернуть локонам силу и сияние. Такое средство обладает многими преимуществами.
Бьюти-лайфхак: натуральный шампунь
Натуральные шампуни в последнее время пользуются огромной популярностью. Какими они должны быть, и каковы их преимущества перед синтетической уходовой косметикой?
Красота волос: чем помогут аромарасчесывания?
Использование эфирных масел вернет волосам красоту и здоровье. Среди многих косметических процедур можно выделить аромарасчесывание.
Натуральный шампунь для волос своими руками
Красота и здоровье волос во многом зависят от качества, состава шампуня. Лучшим средством для мытья волос любого типа станет сделанный своими руками натуральный шампунь.