6 супермодных техник окрашивания волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мелирование, омбре, шатуш, балаяж — этими техниками окрашивания волос уже никого не удивишь. Они на слуху у всех, кто хоть раз задумывался о смене цвета локонов. Но индустрия красоты постоянно развивается, на смену «старым» техникам окрашивания пришли принципиально новые их виды. В моде сложные сочетания темных и светлых оттенков, искрящиеся блики и переливы близких по палитре цветов в прядях. Какие виды сложного окрашивания на пике популярности?

AirTouch: фен с краской для окрашивания темных и светлых волос

Главный тренд в окрашивании волос — техника AirTouch. Среди модниц она сейчас одна из самых востребованных, поскольку позволяет получить стойкий, близкий к натуральному цвету. AirTouch украсит любую укладку здоровым сиянием и блеском, визуальным объёмом локонов по всей их длине. Эта техника, если за дело взялся настоящий мастер своего дела, дает отличный результат, вне зависимости от длины и исходного состояния прядей.

AirTouch — «капризное» окрашивание. Техника считается одной из самых сложных и длительных по времени. Перед процедурой вся копна волос сначала разделяется на отдельные пряди, а потом каждая из них обдувается феном. Те волосы, что «устояли» под сильной струей воздуха, обрабатываются краской. Как правило, используется обесцвечивающий пигмент, что в итоге дает удивительно красивое сочетание темных и светлых волос. Но есть возможность и использования других оттенков из светлой палитры — начиная нежно-розовым и заканчивая карамельным.

«Тигровое» окрашивание: придание укладке объёма и текстуры

«Тигровое» окрашивание: придание укладке объёма и текстуры

Новую технику окрашивания TigerEye уже успели по достоинству оценить шатенки и брюнетки, обладательницы темно-русых волос. Именно для них и разработана эта методика.

Свое название техника сложного окрашивания получила из-за сходства конечного оттенка прядей с одноименным полудрагоценным камнем, который славится своим уникальным блеском и коричнево-золотыми переливами.

TigerEye, как и в случае с любым другим видом мелирования, подразумевает чередование на волосах контрастного и основного цвета. Вся разница в используемых мастером оттенках. В данном случае создаются светло-карамельные блики на темной основе. И главная отличительная особенность «тигрового» окрашивания заключается в том, что колористы используют исключительно теплые палитры цветов. Это, в основном, мягкие оттенки с медовым и карамельным подтоном, которые очень идут смуглым от природы девушкам.

Процедура окрашивания проходит поэтапно. Сначала мастер тонирует волосы, чтобы «усилить» основной их цвет. А затем другим оттенком обрабатываются пряди — чаще от середины до кончиков. В итоге локоны приобретают глянцевый блеск и сложные переливы красивых оттенков, что значительно улучшает их внешний вид.

Nude: натуральные оттенки для окрашивания

Мода на «натуральность» постепенно перекочевала из макияжа в индустрию окрашивания локонов. Неудивительно, что мастера «придумали» новую технику, в которой нет ярких и контрастных цветов, «сложных» бликов. Nude — окрашивание, создающее впечатление, что прядей вовсе и не касалась краска. Это нейтральные цвета из теплой палитры.

Возможно однотонное и сложное окрашивание по этой технике. Nude, если у вас густые и здоровые волосы, — это спокойные, солнечные оттенки. Возможны самые разные варианты, зависящие от исходного цвета локонов, — натуральный русый, светло-рыжий, орех. А если осветлить отдельные пряди, укладка приобретет визуальный объём. Но и в этом случае резкие контрасты по цветам недопустимы. В сложном окрашивании используемые мастером оттенки не отличаются друг от друга более чем на 1,5 тона.

Шиммерное окрашивание: блеск и здоровое сияние волос

Шиммерное окрашивание: блеск и здоровое сияние волос

Термин «шиммер», в основном, распространен в макияже. Специальная светоотражающая косметика придает лицу естественное сияние, кожа как будто светится изнутри. Тот же эффект создает и шиммерное окрашивание — сложные блики в прядях и здоровый блеск, способный придать текстуру и визуальный объём любой стрижке. Техника преобразит и средне-русые, и светлые волосы.

Мастера, чтобы создать на прядях эффект шиммера, часто используют «коктейли» из красок разных цветов. Методика довольно сложная, поскольку требует от стилиста серьезных теоретических и практических знаний в колористике. Потом полученный путем смешивания цвет по той или иной технологии наносится на локоны для получения сложных бликов. Сейчас некоторые именитые бренды выпускают профессиональные шиммерные краски, что значительно облегчает мастеру работу и радует клиентов своим стойким мерцающим цветом.

Коломбре: яркие цвета для смелых девушек

Те, кому светлые волосы кажутся слишком «скучным» дополнением к образу, уже успели «протестировать» модное коломбре. Это обновленная, более смелая и яркая версия классического омбре с осветленными кончиками прядей.

Суть коломбре в следующем. Локоны от корней до середины остаются в натуральном оттенке. А кончики волос окрашиваются ярким цветом (одним или даже несколькими). Есть возможность выбрать самые смелые оттенки для коломбре — розовый, голубой, фиолетовый, изумрудный. Кажется, что «кислотного» цвета краска «испортит» волосы. Нет, профессиональные мастера в работе используют качественные средства, которые мягко воздействуют на пряди. Во многом именно поэтому коломбре нельзя назвать суперстойким окрашиванием — цвет частично «вымывается» с волос за пару месяцев.

Soften: рельеф и визуальный объём для темных волос

Когда привычная укладка требует дополнительного визуального объёма, помогает техника окрашивания soften. Она подходит исключительно брюнеткам, поскольку предполагает использование средне-темных цветов для выделения отдельных прядей. Они по оттенку не будут сильно отличаться от основного цвета локонов. Созданный мастером сложный рельефный «рисунок» на волосах позволяет придать им текстуру и здоровый блеск.

Техника soften — отличный способ «освежить» старую прическу без кардинальных изменений образа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 02.10.2018 02:21, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашние рецепты для окрашивания волос
Хна и басма – далеко не единственные природные средства, придающие цвет волосам. Делимся интересными домашними рецептами для натурального окрашивания волос.
Как изменить цвет волос после неудачного окрашивания?
Бывает так, что цвет волос, получившийся после окрашивания, не отвечает ожиданиям. Что делать в случае неудачного окрашивания? Как добиться изменения цвета своими силами?
Окрашенные волосы: как сохранить цвет надолго?
Готовитесь к встрече Нового года и уже записались на окрашивание волос? Узнайте, какая краска лучше и как сохранить цвет надолго!
Окрашивание седых волос
Окрашивание седых волос подразумевает особенный подход. О тонкостях проведения процедуры в салоне красоты и дома – в материале MedAboutMe!
Окрашивание волос хной: 8 шагов к идеальному результату
Окрашенные волосы могут быть здоровыми! Главное условие удачного преображения – подготовка. О чем нужно знать и помнить, планируя покраску волос – расскажет MedAboutMe.
Окрашиваем волосы с помощью натурального кофе
Как кофе воздействует на волосы? Правила натурального окрашивания волос. Рецепты окрашивающих смесей.