Основные причины выпадения волос и правила ухода

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Наши волосы — это не только предмет для гордости, но и возможный источник проблем. Их рост начинается из луковиц, расположенных в дерме — среднем слое кожи. К волосяным фолликулам подведены кровеносные сосуды и нервные окончания. При этом каждый волосок имеет собственную сальную железу и мышцу, которая при сокращении может приподнимать волос.

Для чего человеку волосы?

  • Волосы на голове человека осуществляют функцию терморегуляции. От того, насколько плотно они лежат, зависит уровень сохранения тепла в черепной зоне.
  • Брови защищают глаза от пота, а ресницы позволяют предотвратить попадание инородных тел (частичек пыли, соринок и т. п.).
  • Обильный рост волос, а также повышенное потоотделение подмышками и в паху позволяет предупредить появление опрелостей. Ведь древний человек был вынужден много двигаться, чтобы выжить.
  • Наличие густого волосяного покрова в лобковой зоне и в паху защищало пращуров от переохлаждения половых органов.

Выпадение волос: возможные причины

Выпадение волос: возможные причины

Наиболее частыми причинами выпадения волос являются:

  • Грибок. Поражение кожи головы грибком может вызывать воспаление и разрушение волосяных луковиц. В результате волосы начинают выпадать. При появлении перхоти, себореи следует применять противогрибковые шампуни и лекарства.
  • Высокий уровень дигидротестостерона — производной главного мужского полового гормона — тестостерона. Его избыток приводит к чрезмерной стимуляции волосяных луковиц. В результате волосы начинают хуже расти, а вскоре их рост вовсе прекращается. Дигидротестостерон вырабатывается в надпочечниках и присутствует в организме не только мужчин, но и женщин.
  • Аутоиммунное воздействие на волосяной фолликул (характерно для так называемого гнездного облысения). В результате воздействия иммунных клеток, волосы истончаются и начинают редеть. Чаще всего они обламываются по периферии очага. Как вариант, в данном случае врач-трихолог может назначить прием кортикостероидных препаратов.
  • Проблемы с щитовидной железой. Снижение функции щитовидной железы приводит к ее уменьшению в размерах и замедлению восстановительных процессов в организме, что также может вызвать выпадение волос. Для диагностики в первую очередь следует сдать анализ на уровень тиреотропного гормона (ТТГ).

Уход за волосами

На сегодняшний день рынок просто изобилует средствами для ухода за волосами. Производители шампуней обещают сделать волосы пышными, блестящими, а также восстановить структуру, устранить выпадение и т. д.

Однако не стоит забывать, что волосы являются мертвыми придатками кожи. Какими бы шампунями человек не мыл голову, какие бы косметические маски не использовал, результата, к сожалению, не будет. Если появилось выпадение волос, изменилась структура волоса, причину нужно искать внутри организма, а не пытаться решить проблему путем использования косметических средств: шампуней, масок и т. д. Лучше не медлить, а сразу обратиться к доктору.

По большому счету весь уход за волосами должен сводиться к очищению кожи головы от загрязнений. Для этого можно пользоваться шампунями, ассортимент которых на сегодняшний день просто огромен. Поскольку скорость выработки кожного сала у всех разная, частота мытья определяется индивидуально. Так, если кожа головы жирная, можно мыть волосы ежедневно либо через день. Для этого можно использовать щадящие шампуни. При выборе шампуня нужно изучать его состав, который указан на этикетке.

Кстати, в норме выделение сала и пота обеспечивает плотное прилегание чешуек волоса, что придает волосам блеск. При этом маски и прочие косметические средства для ухода за волосами, которые продаются в магазине, оказывают тот же эффект. Поэтому специально использовать какие-либо дополнительные средства для ухода за волосами не всегда имеет смысл.

Чтобы организм был увлажнен, а кожное сало вырабатывалось в достаточном количестве, рекомендуется ежедневно выпивать около двух литров воды (десять-двенадцать стаканов), а также время от времени принимать рыбий жир в правильной дозировке, который содержит в своем составе полезные Омега-3 жирные кислоты.

Состав шампуня

Основой практически любого шампуня является детергент (эмульгатор) и различные добавки. При этом запах, цвет и прочие характеристики являются второстепенными и на качество шампуня не влияют.

  • Эмульгатор (или детергент) очищает кожу головы и волосы от сала. Во время вспенивания содержащиеся в шампуне поверхностно-активные вещества (ПАВ) окутывают частички жира, что позволяет легко удалить накопившиеся загрязнения.
  • Уровень кислотности. Лучше, если шампунь будет «кислым». Его pH должен составлять меньше 7. Кислая среда позволяет повысить качество волоса и, фактически, лучше промыть волосы с поврежденными чешуйками, к которым пристает больше жира и грязи.

Кстати, в составе шампуня не должно быть парабенов. Парабены представляют собой химические соединения, которые оказывают негативное влияние на здоровье человека.

При появлении перхоти или себореи рекомендуется использовать лечебный шампунь с противогрибковым препаратом, который обязательно должен быть указан в составе. Если же на упаковке просто присутствует надпись «от перхоти», такой шампунь лучше не покупать.

Для лечения педикулеза могут назначаться специальные шампуни от вшей. В их составе присутствует такой компонент, как перметрин.

Мытье волос: важные моменты

Мытье волос: важные моменты

Прежде чем приступать к мытью, шампунь необходимо как следует вспенить на волосах. Это требуется для равномерного распределения шампуня по объёму волос. Микропузырьки, содержащиеся в пене, обладают свойством флотации, что позволяет прекрасно очищать волосы от сала, пота, загрязнений. Чем больше пены, тем чище волосы.

Использование кондиционера прекрасно дополнит уход и позволит сделать волосы пышными, а также предотвратить их спутывание за счет сообщения им одинакового заряда. Кстати, использовать популярные на сегодняшний день шампуни «2 в 1» не рекомендуется. Сочетание в одном флаконе и шампуня, и кондиционера снижает эффект и первого, и второго средства. Лучше покупать шампунь и кондиционер отдельно.

Начинать расчесываться нужно после того как волосы высохли. Мокрые волосы являются более хрупкими и их очень легко повредить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.11.2018 03:57, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Правда и мифы о выпадении волос
Хотите иметь сильные и здоровые волосы? Тогда вам будет интересно узнать, какие мифы о выпадении волос отдаляют вас от мечты!
Выпадение волос: как сохранить шикарные локоны?
Густые, а также красивые локоны – предмет женской гордости. Что является причиной выпадения волос и каким образом улучшить их состояние?
Маски для волос против выпадения
Выпадение волос – серьезная проблема, на которую нельзя закрывать глаза. Домашние маски для волос помогут укрепить структуру и вернут шелковистость.
Красота пышной шевелюры в борьбе с выпадением волос
Красоту женского тела в выгодном свете подчеркивает красивая прическа. Что делать, если волосы начали выпадать?
Как защитить волосы от выпадения?
Какие продукты питания, и в каком количестве необходимо включить в рацион, чтобы избежать выпадения волос?
Тайные враги волос: как остановить выпадение?
Что делать, если количество выпадающих волос значительно превышает норму? В чем причины их выпадения?