Ухоженные волосы: как лечить посеченные кончики?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ухоженные волосы — воплощение женственности и очарования. Их здоровье и внешняя привлекательность зависят от множества факторов: питания, возраста, гормональной активности, сезонных изменений. Одной из основных причин появления секущихся кончиков является неправильный уход за волосами. К решению этой проблемы нужно подходить комплексно — тогда красивые волосы будут вызывать восхищение.

Прежде чем приступать к домашним процедурам, нужно остричь те секущиеся концы, которые уже невозможно восстановить. Вернуть гладкость и шелковистость волосам помогут домашние рецепты из натуральных ингредиентов.

Уход за волосами: маска из кисломолочного продукта

Восстанавливающее средство на основе кисломолочного продукта питает, насыщает и преображает обезвоженные и истонченные окрашиванием волосы, укрепляет их структуру, оказывает ламинирующее действие.

На среднюю длину волос подготовьте:

  • Кисломолочный продукт —1 стакан.
  • Масло кокоса — 10 мл.
  • Мед — 10 мл.

Все составляющие компоненты нужно смешать, чтобы получилась однородная масса. Желательно наносить на сухие пряди. Вотрите часть состава в корни, а остальную смесь распределите по всей длине. Чтобы во время воздействия маска не стекала, воспользуйтесь полиэтиленовой шапочкой. Продолжительность действия составляет ориентировочно от полутора до двух часов. Завершите процедуру, тщательно промыв голову шампунем. Применять состав нужно регулярно, каждую неделю.

Красивые волосы: лечебный состав на основе меда

Красивые волосы: лечебный состав на основе меда

Спектр использования меда многообразен. Уход за волосами с его применением не стал исключением. Мед обладает целым комплексом витаминов, оказывающих оздоровительное влияние на внутреннюю структуру и внешнее состояние волос. Лечебный эффект от его использования в составе средства ощущается сразу, уже после первого применения. Волосы приобретают здоровый блеск, силу и эластичность.

Чтобы приготовить состав, понадобится:

  • Мед — 20 мл.
  • Один яичный желток.
  • Несколько капель эфира.

Смешайте компоненты и нанесите на чистые и влажные волосы. Во избежание нейтрализации кондиционирующих свойств меда после применения маски не рекомендуется промывать волосы шампунем. Можно менять консистенцию состава, добавляя воду или отвар. Распределите по всем прядям, начиная от корней. После этого наденьте на голову шапочку из полиэтилена и оберните полотенцем. Состав держите до двух часов. После нужно ополоснуть волосы прохладной водой.

Для ухода за волосами можно применять натуральный мед в качестве бальзама. На чистые, влажные волосы нанесите мед и оставьте для воздействия на 2 минуты. По прошествии необходимого времени смойте прохладной водой. Такое применение меда — альтернатива готовому бальзаму для волос.

Блестящие волосы: лечебное средство из бесцветной хны и желтков яиц

Бесцветная хна — продукт натурального происхождения. Это растительный компонент для красоты волос, применяемый в составе готовых масок и уходовых средств. В яичном желтке высокая концентрация ценных элементов, благодаря чему этот продукт применяется для оздоровления слабых и пористых волос, заполняя в их структуре истонченные участки.

Для получения готовой смеси потребуется:

  • Желток куриного яйца — 2 шт.
  • Мед — 10 мл.
  • Бесцветная хна — 10 — 20 г.
  • Масляная смесь — 10 мл.
  • 15 — 20 капель витамина А и Е.

Взбейте яичные желтки комнатной температуры, по очереди добавляя компоненты, и хорошо перемешайте. При необходимости разбавьте небольшим количеством теплой воды, дайте настояться несколько минут. Наносить состав следует массирующими движениями от корней, постепенно распределяя по всей длине волос. После покройте голову пленкой из полиэтилена и обмотайте полотенцем.

Необходимое время воздействия составляет 2 часа. После чего несколько раз промойте голову шампунем, теплой или прохладной водой. В завершении процедуры ополосните шелковистые и красивые волосы травяным отваром. В качестве лечебной процедуры маску можно использовать 1 или 2 раза в неделю, для профилактики достаточно 1 раза в месяц.

Средство для восстановления волос из масла кокоса

Средство для восстановления волос из масла кокоса

Масло кокоса — одно из самых высокоэффективных средств для ухода за волосами. Оно помогает быстро и эффективно восстановить даже сильно поврежденные волосы, придать им густоту. В его составе содержится большое количество полезных веществ и антиоксидантов, которые удерживают влагу и делают красивые волосы еще более блестящими.

Для приготовления состава лучше применять нерафинированное масло, потому что в нем содержится больше ценных и питательных элементов. При комнатной температуре кокосовое масло твердое. Его необходимо растопить на водяной бане или любым другим удобным способом. Необходимое количество масла можно определить самостоятельно, но его не должно быть слишком много. Достаточно, если волосы будут покрыты тонкой жировой пленкой.

Наносить масло нужно медленно, втирая его в кожу головы от корней и распределяя остатки по всей длине волос. Чтобы эффект был сильнее, можно надеть шапочку из полиэтилена и обмотать полотенцем. Время воздействия не ограничено — чем дольше останется на волосах, тем лучше впитается. После необходимо смыть органическим шампунем и ополоснуть отваром из ромашки или коры дуба.

Здоровье волос: массаж кожи головы

Для общего улучшения здоровья и красоты волос необходимо ежедневно утром или вечером наносить несколько капель розмаринового или лавандового масла на волосистую часть головы и массировать легкими движениями. Затем причесать волосы по направлению сверху вниз, от кожи до самых кончиков, совершив 40 — 50 движений расческой.

Благодаря натуральному составу, домашние средства для оздоровления и питания волос — это доступная и безопасная альтернатива готовым средствам. Можно добиться хорошего результата, если проводить процедуры регулярно и подбирать компоненты в зависимости от типа волос. Красивые волосы во все времена являлись символом очарования и олицетворяли женскую силу, поэтому ежедневный и регулярный уход должен стать привычным и обязательным ритуалом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.04.2019 10:29, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Выпадают волосы весной: 9 неочевидных причин
Есть ряд причин, по которым волосы весной становятся слабее. Какой уход необходим локонам в этот период?
Влияние питания на состояние женских волос
Употребление каких продуктов позволит сохранить блеск и здоровье волос, а также защитит их от выпадения?
Какие продукты помогут отрастить волосы как у Рапунцель
Надоело ждать, пока волосы отрастут? Ускорить рост локонов поможет внесение коррективов в рацион питания.
Пора снять шапку: 9 весенних идей для окрашивания волос
Вдохните ветер перемен: познакомимся с самыми последними тенденциями в окрашивании волос весной-2019!
7 причин, которые мешают отрастить длинные волосы
Никак не можете отрастить длинные волосы? Узнайте, что может вам мешать в этом нелегком деле.
Гид по средствам для временного окрашивания волос
Для временного окрашивания волос используются оттеночные бальзамы, спреи, муссы. Какая косметика лучше?