Всех цветов радуги: мелки для волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы — это один из элементов женской красоты и очарования. В своем стремлении быть неотразимыми представительницы прекрасного пола то и дело экспериментируют с цветом прически. Но что, если эксперимент не удался и новый оттенок оказался не совсем таким, как хотелось? Кроме того, не каждый красящий состав способен перекрыть предыдущий цвет. Но ведь хочется порой превратиться в экстравагантную красавицу, придав локонам необычный яркий оттенок. Подчеркнуть красоту прически помогут специальные мелки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота волос: окрашивание мелками

Красота волос: окрашивание мелками

Мелок для окраски волос особенно популярен в кругу молодых девушек, желающих добавить свежих красок в свой образ, однако не решающихся менять его кардинально. С помощью мела возможно не только покрасить все волосы или выделить отдельные пряди, но и создать истинное произведение искусства. Такой яркий и оригинальный образ в особенности подходит для молодежных вечеринок, проведения фотосессий либо походов в ночной клуб. Самостоятельное использование мелков не представляет особой сложности, а для удаления пигмента достаточно тщательно вымыть волосы шампунем.

Мнение некоторых о том, что такое окрашивание волос возможно выполнить обычными разноцветными мелками, продающимися в магазинах канцелярских товаров, ошибочно. Во-первых, это не даст ожидаемого эффекта, а кроме того — губительно отразится на состоянии волос.

Канцелярский мелок пересушивает локоны, нарушая структуру волоса. Поэтому подобные эксперименты с собственной внешностью крайне нежелательны, а для окрашивания волос стоит использовать средства, специально предназначенные для этой цели.

Основные принципы окрашивания волос

Окрашивание волос следует проводить в такой последовательности:

  • Подготовить предметы, которые понадобятся во время работы: мелки, утюжок, лак для волос, перчатки для защиты рук, клеенка либо полотенце. Кроме того, брюнеткам понадобятся фен, а также бутылочка воды, оснащенная пульверизатором.
  • Чтобы не испачкать одежду, перед окрашиванием ее желательно закрыть накидкой. Для защиты рук надеть перчатки. Кроме того, мелки имеют способность осыпаться, по этой причине пол тоже придется застелить клеенкой.
  • Перед окрашиванием волосы моют шампунем. В таком случае использовать кондиционер либо ополаскиватель не стоит, потому как присутствие частиц жира либо воска помешают мелу закрепиться.
  • По окончании подготовительных процедур пора приступать к самому окрашиванию. Волосы слегка подсушивают — они должны быть влажными — и расчесывают.
  • Светлые волосы можно красить и не увлажненными. Для этого отделяют локон, подлежащий обработке, и проводят мелком по направлению от корней к кончикам. Движения мелка в другом направлении приведут к спутыванию прядей. Чтобы пигмент лучше закрепился на волосах, нужно указательным пальцем сильнее нажать на мелок. Если есть такая возможность — лучше воспользоваться специально для этого предназначенным аппликатором.
  • Для закрепления красящего средства прокрашенные пряди обрабатывают горячим стайлером. Можно использовать утюжок для волос.
  • После того, как окрашивание волос выполнено полностью, полученный результат следует зафиксировать. Локоны слегка встряхивают, чтобы удалить остатки меловой пыли и обрабатывают лаком любой фиксации.
  • Для расчесывания лучше использовать расческу с редкими зубьями. В обратном случае окрашенные пряди потеряют свою яркость.
  • Чтобы окрасить большой объём светлых волос, рекомендуется использовать такой прием: мелок растворяют в малом количестве воды, затем состав на несколько секунд наносят на локон, тщательно расчесывают и просушивают феном. Такая методика позволяет выполнить быстрое окрашивание волос в большом объёме.
  • Перед первым применением окрашивающих мелков желательно проконсультироваться со специалистом, имеющим опыт работы с этим средством.

Профилактика повреждения светлых волос

Профилактика повреждения светлых волос

Широкий ассортимент мелков предоставлен в магазинах косметики. Они выпускаются в форме сухого мела и жирного состава.

Собираясь в магазин, следует предварительно определиться с будущим оттенком локонов и купить именно такой мелок. В другой раз можно пополнить коллекцию еще одним цветом.

Выбирая средство, следует обратить внимание на предприятие-изготовитель (информацию о добросовестных производителях можно найти в Интернете).

Сухие мелки обойдутся дешевле, чем средства на жирной основе. Однако они держатся недолго и способны осыпаться. Кроме того, в сухих мелках недобросовестных производителей возможно содержание свинца, что может отрицательно сказаться на здоровье человека. Поэтому, выбирая мелки, нужно уделить внимание изучению их состава. Если средство содержит вредные составляющие, от его использования желательно отказаться.

Для здоровых волос допустимо брать мелки с обычным составом, а для ослабленных предпочтительно использовать витаминизированный вариант красящего средства.

Перед окрашиванием необходимо внимательно изучить руководство по применению — в комплект продукции надежного производителя обязательно входит инструкция на русском языке.

Частое окрашивание мелками может привести к пересушиванию и ломкости волос. А это говорит о том, что не стоит забывать об увлажняющих, а также укрепляющих процедурах в целях профилактики повреждений. Полезно также применение специальных эфирных масел, создающих на поверхности волоса защитную пленку.

Светлые волосы после использования пигмента желательно восстанавливать специальным шампунем с эффектом глубокого очищения (кларифаинг), способствующим возвращению локонам упругости и блеска. Пигмент на волосах сохраняется в продолжение одного дня и вечера. А перед сном его желательно смывать, так как мелки способны окрашивать постельное белье. Кроме того, при любом соприкосновении с водой красящий состав смывается, поэтому посещение бассейна или сауны с такой прической нежелательно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2017 11:03, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Седые волосы: уход и методы борьбы
Какие факторы влияют на появление седых волос? Как можно бороться с сединой? Об уходе за седыми волосами и их окрашивании узнайте из нашей статьи.
10 лучших укладок с челкой
Челка уверенно вошла в моду и не спешит сдавать свои позиции. Она делает образ легким и кокетливым, придает особый шарм: 10 лучших укладок с челкой.
Расческа для волос: секреты выбора
Гребни, расчески, массажные щетки — все это разновидности расчесок для волос. В чем особенности каждого вида и как выбрать расческу для красоты волос.
Как осветлить волосы в домашних условиях?
В продаже много осветляющих красок для волос. Как ими пользоваться? Стоит ли отдать предпочтение натуральным красящим составам?
Правда и мифы о выпадении волос
Хотите иметь сильные и здоровые волосы? Тогда вам будет интересно узнать, какие мифы о выпадении волос отдаляют вас от мечты!
Омбре на волосах: секреты плавного перехода
Омбре – один из способов подчеркнуть индивидуальность. Об особенностях популярной техники окрашивания расскажет MedAboutMe!