Заставляем волосы на бороде расти гуще и быстрее

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы на лице для сильного пола — признак мужественности, силы, лидерства и мудрости. Пышная борода — модный атрибут многих лет, и сегодня растительность на лице вписывается в современные тренды. Страницы глянцевых журналов все чаще сообщают нам, что отрастить пышную, густую бороду — это тайное желание любого половозрелого мужчины. Тем не менее, обзавестись эталонной растительностью под силу немногим.

Существуют определенные факторы, влияющие на рост и качество волос. Например, генетика, гормональные нарушения, другие проблемы со здоровьем, этническая предрасположенность и употребление некоторых лекарств. И если с этническими корнями и генетикой не поспоришь, то правильный уход за волосами — задача, которая под силу каждому. Обзаведитесь достаточным количеством времени, самоотверженности и силы воли. Именно они понадобятся в пресечении желания постоянно чесать бороду.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Начинаем отращивать волосы

Начинаем отращивать волосы

Ни для кого не секрет, что для того, чтобы насладиться длинной бородой нужно некоторое время воздерживаться от бритья. Если ваша цель — грубая щетина, достаточно не удалять растительность всего в течение нескольких дней. Но после этого уход за волосами, которые продолжают расти, просто необходим.

Для начала нужно позволить бороде расти около 4-6 недель без лишнего вмешательства. Затем нужно применять тонкости ухода. Придавать бороде форму для определения стиля лучше после того, как ее длина достигнет 2,5-3 см. Подстричь бороду можно и самостоятельно, но, чтобы время отрастания не пошло насмарку, лучше воспользоваться услугами специалиста, тем более, если раньше вы этого не делали. Стрижку нужно проводить периодически для сохранения выбранной формы.

Уход за волосами: регулярное мытье

Волосы, даже на бороде, так же сильно нуждаются в заботе и внимании. Тщательное мытье, при помощи мягкого мыльного средства, поможет ускорить рост волос. Также это поможет освободить растительность от «заблудившихся» частиц пищи и т.д. После мытья можно воспользоваться небольшим количеством кондиционера, чтобы придать волосам сияющий и здоровый вид.

Массаж и маска для волос

Маска для волос — лучшее средство для их питания. А для стимуляции роста обязательным является проведение регулярного массажа. Массаж улучшит кровообращение в нужной зоне, помогая питательным веществам из маски для волос проникнуть как можно глубже в волосяные фолликулы. Волосы будут расти гуще, быстрее и здоровее.

Для приготовления массажной маски нужно смешать 1 ст. л. оливкового масла с маслом жожоба и миндальным. Добавьте 5-7 капель эфирного масла эвкалипта. Смесь масел также можно заменить одним оливковым с добавлением эвкалиптового.

  • Поставьте смесь в микроволновую печь на несколько секунд для нагревания.
  • Возьмите небольшое количество средства в ладони.
  • Маска для волос наносится на всю поверхность бороды, мягкими массажными движениями. Массируйте бороду не менее 10 мин.
  • Смойте смесь теплой водой.
  • Для наибольшей эффективности процедуру можно проводить 2 раза в день.

Фитнес для роскошной бороды

Фитнес для роскошной бороды

Фитнес — отличное средство для ускорения роста бороды. Каким образом оно работает, спросите вы? Выполнение физических упражнений улучшает циркуляцию крови, а значит, больше витаминов «доберется» к нашим волосяным фолликулам.

Упражнения повышают объёмы выработки тестостерона. Тяжелая атлетика и сила ориентированной, высокой интенсивности интервальных тренировок также способствуют повышению уровня гормона. Мужской гормон — тестостерон, активирует волосяные фолликулы.

Управляйте стрессом

Продолжительный стресс негативно сказывается на росте волос. В этот период уровень мужского гормона стремительно снижается, вследствие увеличения производства кортизола. Также стресс сужает кровеносные сосуды, затрудняя быструю транспортировку питательных веществ к корням волос.

Старайтесь избегать стресса, уравновешивайте собственное состояние при помощи медитации или занятий йогой.

Полноценный сон и отдых — непременное условие

У здорового человека волосы растут быстрее. Здоровому телу нужен полноценный отдых и сон для нормального функционирования и поддержания уровня тестостерона.

Попробуйте добиться 7-8 часового ночного сна.

Пересмотрите свой рацион

Уход за волосами — это не только процедуры наружного применения. Правильное полноценное питание — залог быстрого роста. Так как волосы в основном состоят из белка, нужно включить продукты, богатые этим элементом в свой рацион. Получить его можно из жирной рыбы, постной говядины или курицы.

Не забудьте о витаминах. Витамины А, В, С и Е могут ускорить процесс отращивания. Листовые зеленые овощи (капуста, шпинат или брокколи) и фрукты являются хорошим их источником.

Также важно потребление полиненасыщенных жиров, таких, как орехи, рыба и куриные яйца. Добавьте в меню продукты, содержащие магний, цинк и витамин D. От большого количества сахара и нездоровой пищи придется отказаться. Они не имеют питательной ценности, а также способствуют появлению ломкости волос.

Витамин В7

Витамин В7

Биотин, он же витамин В7 — важный элемент для роста волос, здоровья кожи и ногтей. В натуральном виде он содержится в таких продуктах, как орехи, сырые яичные желтки. Если из пищи вы недополучаете достаточное количество витамина, имеет смысл проконсультироваться у врача на предмет приема витаминных добавок.

Держите руки при себе

Основной проблемой отращивания бороды является постоянное желание почесать ее. Вновь растущие волосы, как правило, раздражают кожу и вызывают зуд, особенно в первые дни отращивания. Также зуд может означать, что кожа лица слишком пересушена.

Чтобы облегчить зуд нужно увлажнять кожу, используя масло. Кокосовое масло может помочь успокоить кожу. Для увеличения его эффективности можно добавить несколько капель лавандового или масла чайного дерева.

Проведите пилинг перед нанесением масел. Омертвевшие клетки кожи также могут стать причиной зуда. Пилинг поможет очистить поры кожи, стимулируя рост волос. Обрабатывайте кожу бороды мягким отшелушивающим средством 1 раз в неделю согласно инструкции производителя.

«Нет» курению!

Регулярное курение приводит к замедлению роста волос. Никотин, содержащийся в сигаретах, снижает капиллярный кровоток, в результате чего к луковицам поступает меньше питательных веществ. Плюс сигареты содержат другие вредные химические вещества, которые могут вызвать окисление, влияющее на рост и пигментацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.04.2017 11:00, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лучшие бьюти-блогеры среди мужчин
Желаете научиться делать макияж, правильно ухаживать за кожей или просто быть в курсе модных веяний в сфере красоты? Об этом расскажут известные бьюти-блогеры мужчины.
10 продуктов, которые остановят выпадение волос у мужчин
Редеющая шевелюра – повод для паники многих мужчин. Замедлить и даже остановить процесс потери волос можно! Для этого нужно добавить в рацион определенные продукты питания.
Красота мужчин
Довольно обычным и можно даже сказать изученным вопросом является женская красота, но как быть с мужчинами?