Брога: йога для настоящих мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

История йоги уходит корнями в древние времена. Но и сегодня в системе практик появляются новые стили. Одна из самых необычных современных разновидностей йоги — брога или Broga Yoga, ориентированная на мужчин. Специальные упражнения в программе «мужской» йоги помогают представителям сильного пола укрепить мышцы, развить гибкость и улучшить самочувствие.

Что такое брога йога, история направления

Согласно статистическим данным, сегодня около 70-80% из общего числа занимающихся йогой людей на Земле — женщины. Благодаря появлению стиля брога тренирующихся на ковриках мужчин в разных уголках планеты становится все больше. Йога для представителей сильного пола — это смесь из силовых упражнений, традиционной йоги и высокоинтервального тренинга.

Новое веяние в мире спорта больше развито за рубежом. Что неудивительно, ведь Broga Yoga была придумана всего несколько лет назад в США. Ее создатель — Мэтт Миллер, известный спортсмен, звезда американского футбола. После футбола автор направления начал заниматься бодибилдингом, а затем и йогой. Как уверяет сам основатель броги, упражнения из комплекса необходимы каждому человеку. А в особенности — спортсменам. Они помогают эффективнее восстанавливаться после травм, достигать профессионального роста. Элементы методики учат контролировать тело, правильно дышать, расслабляться.

Сам Мэтт Миллер называет брогу мужским взглядом на йогу. Сложно перевести название метода Broga Yoga. К более удачным обозначениям направления стоит отнести вариант «Йога для настоящих мужчин».

Уроки йоги в новом стиле могут посещать и женщины. Однако в силу особенностей программ, эти групповые занятия больше по душе представителям сильной половины человечества. Мужчинам комфортнее тренироваться в компании единомышленников. Особая атмосфера позволяет полностью расслабиться, сконцентрироваться на своих ощущениях, мыслях. Тем более, что некоторые из элементов на тренировках выполняются в паре — например, парные растяжки, упражнения на пресс и т.д.

Какие упражнения используются в «мужской» йоге

Какие упражнения используются в «мужской» йоге

На уроках йоги для мужчин используются силовые элементы, асаны из классической хатха-йоги, аштанга-виньяса-йоги. Это и полезные для здоровья, и функциональные движения. Автор направления предпочитает не называть элементы Broga Yoga асанами, он предлагает использовать принципиально новые обозначения. Поэтому стиль может удивить спортсменов «Позой рок-звезды», «Грязной собакой» и другими интересными позами.

Каждое занятие в броге начинается с дыхательных упражнений и растяжки. Благодаря такой последовательности спортсмены подготавливают свое тело к работе, разогревают мышцы и минимизируют риск появления растяжений, травм. Затем участники переходят к интервальному кардио и силовой части.

Broga Yoga строится на четком следовании указаниям тренера. Он подсказывает, как правильно дышать, выполнять те или иные элементы. При интенсивной работе во время тренировки можно достичь высокого сердечного ритма. На занятиях спортсмены делают берпи, приседания, балансировку на руках, отжимания, «скалолаз» и др. Поэтому можно смело говорить, что брога направлена на повышение выносливости, развитие мышечной массы. В основном акцент сделан на плечевой пояс, руки.

Во время тренировки в стиле Broga Yoga большое значение придается музыкальному сопровождению. Специально подобранные аудиозаписи усиливают боевой дух участников, настраивают на рабочий ритм. А сила воли спортсменам необходима — при выполнении растяжки и других элементов приходится превозмогать дискомфорт и даже болевые ощущения.

Кому будут полезны уроки йоги в стиле Broga Yoga

Кому будут полезны уроки йоги в стиле Broga Yoga

По мнению автора, брога станет находкой для тех, кто хочет улучшить свои результаты при занятиях бодибилдингом, футболом и другими видами спорта. Она повышает уровень подготовки человека. Направление также оптимально подойдет людям, которым сложно регулярно посещать классы йоги. Ведь практиковать брогу можно и в домашних условиях, даже в офисе во время перерыва. При желании этими тренировками можно заменить фитнес, физкультуру для детей и подростков. Для начала занятий не требуется специальный инвентарь, одежда и обувь.

С помощью занятий брогой можно решить сразу несколько задач. Как правило, при занятиях спортом мужчины стремятся развить в основном верхнюю часть тела. Уроки йоги брога позволяют укрепить и растянуть разные группы мышц. Тренировки — находка для людей с сутулостью, иными дефектами осанки. И, конечно, Broga Yoga дарит желанное расслабление, релаксацию. Поэтому использовать упражнения из комплекса «мужской» йоги можно для снятия стресса, скопившегося напряжения.

Как и другие направления йоги, брога дарит расслабление ума и тела. Посещение зала помогает спортсменам повысить стрессоустойчивость, улучшить работоспособность. Благодаря регулярной практике Broga Yoga можно снизить вес или внести разнообразие в тренировочный процесс. Вот почему брогу часто советуют использовать в перерывах между занятиями бодибилдингом, другими видами спорта. По отзывам участников, йога «для парней» помогает им нормализовать сон и пищеварение, развить гибкость.

Несмотря на то, что брога создана именно для мужчин, представительницы прекрасного пола также могут использовать эти занятия для построения идеального тела. Тренировки будут интересны спортсменкам, которые хотят укрепить верхнюю часть корпуса, а не только поработать над растяжкой, гибкостью. Перед началом занятий стоит проконсультироваться о противопоказаниях.

Новое веяние в мире йоги набирает популярность в разных странах мира. Школы броги уже работают в Америке, Австралии, Дании и не только. Поклонники стиля Broga Yoga есть и в России. Осваивать тренировки при желании можно самостоятельно — посредством интернета, просматривая онлайн-трансляции, видеозаписи известных тренеров. Йога «с мужским характером» позволит каждому спортсмену улучшить фигуру, повысить гибкость суставов и распрощаться со стрессом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.08.2017 10:58, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Йога для мужчин: заблуждения и польза
Современные женщины становятся увереннее, успешнее и красивее благодаря йоге. Это учение (в первую очередь) дарит гармонию и здоровье. Но почему мужчины отказываются от йоги?
Почему мужчинам полезно заниматься йогой?
Вы думаете, что йога – чисто женская практика? Вовсе нет – мужчины занимаются йогой все чаще и все больше опровергают вредные стереотипы!
Преимущества йоги для разума, тела и духа
Правда ли, что занятия йогой способствуют гармонии духовного и телесного в человеке? Что говорят ученые по поводу главных преимуществ йоги для тела, души и разума?