Йога и пилатес: отличия, плюсы и минусы фитнес-направлений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога и пилатес, на первый взгляд, очень похожи. Их объединяют неспешные движения, упражнения на растяжку и дыхательная практика. Все это крайне осложняет выбор для начинающих спортсменов. Однако на самом деле эти виды физических нагрузок имеют значительные различия. Чтобы разобраться и понять, какая из этих дисциплин подходит именно вам, необходимо сравнить, а также выявить особенности и преимущества как йоги, так и пилатеса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое йога

Йога — это философия, образ жизни, при котором наибольшее внимание уделяется духовному росту, а не физическим тренировкам. При выполнении всех упражнений — асан — следует концентрироваться на своем внутреннем состоянии, стараясь полностью отвлечься от внешних раздражителей.

Пилатес — популярная система упражнений

Пилатес — популярная система упражнений

Комплекс упражнений, направленных на укрепление мышечного корсета, назвали в честь его создателя — Джозефа Пилатеса. Изначально эти упражнения применялись для реабилитации травмированных спортсменов и танцоров.

Теперь пилатес выбирают в основном те, кому необходимы развитые мышцы для поддержания позвоночника, а нагрузки на спину противопоказаны или крайне нежелательны. Упражнения по системе пилатеса мягко вытягивают позвонки, улучшают осанку, укрепляют мышечный корсет.

Общие черты йоги и пилатеса

Общее в занятиях йогой и пилатесом заключается в следующем:

  1. Во время тренировок большое внимание уделяется правильному дыханию.
  2. Пилатес основан на асанах из йоги, только при этом они имеют динамичный характер и повторяются от 10 до 50 раз.
  3. Занятия значительно улучшают физическое состояние: снижают скованность мышц и суставов, увеличивают выносливость, гибкость и мышечную силу.
  4. Отсутствие больших нагрузок на позвоночник и суставы позволяет заниматься пилатесом и йогой людям с хроническими заболеваниями или после перенесенных травм.
  5. Существуют специальные комплексы для беременных, которые дают щадящую нагрузку и позволяют заниматься вплоть до самых родов.

Основные различия техник

Различия двух систем состоят в том, что:

  • пилатес больше концентрируется на физическом развитии, а йога — на духовном;
  • йога известна уже три тысячи лет, а пилатес — только около ста;
  • пилатес не отвечает на многие вопросы, ответы на которые доступны йогам, при этом они касаются в основном внутренних проблем человека, а не его физической оболочки — тела;
  • пилатес помогает похудеть, йога же в чистом виде может наладить обмен веществ, но в значительной степени избавить организм от жировых отложений она не способна.

Еще одним отличием йоги от пилатеса является следующее:

  • пилатес направлен на проработку мышечного корсета;
  • йога включает в работу не только мышцы, суставы и связки, но и внутренние органы, задействуя в работу эмоции и подсознание.

В пилатесе важно следить, правильно ли расположено тело, чтобы более глубоко проработать мышцы. При выполнении асан в йоге основное внимание концентрируется на дыхании и внутренних ощущениях.

Дыхание — важный момент и для йоги, и для пилатеса. Но если в первом случае дышать рекомендуется только носом, то во втором вдох делается через нос, выдох — через рот.

Можно ли заниматься обеими техниками самостоятельно

Пилатес не включает в свою систему слишком сложных упражнений, для выполнения которых необходимо личное присутствие инструктора. Если его освоить, вполне можно заниматься самостоятельно в домашних условиях, постепенно переходя с начального уровня на средний, а затем на продвинутый.

Опытные йоги признаются, что занятия в обществе инструктора не только помогает им правильно выполнять асаны. Это еще и обмен энергией, что крайне важно для развития в этой практике.

Стретчинг

Третьим направлением спокойного фитнеса можно считать стретчинг — комплекс упражнений на растяжку. Он может использоваться как самостоятельный тренинг или выполняться как дополнение к основным тренировкам. Упражнения, входящие в стретчинг-программу, помогут расслабиться и сделать тело более гибким.

Плюсы и минусы каждого тренинга

Пилатес и йога так близки, что многие, начав заниматься одной из этих дисциплин, решают попробовать себя во второй.

Некоторые из йоги приходят к более тщательной проработке тела в пилатесе. Другие, наоборот, подготовив мышцы, хотят сконцентрироваться на обретении внутренней гармонии.

Преимущества йоги состоят в том, что она помогает укрепить здоровье и найти душевный покой. Все практикующие йогу говорят об изменениях в образе мыслей, а некоторые даже обретают смысл жизни.

Минусами занятий йогой являются следующее положения.

  • У них есть свои противопоказания:
  • психические расстройства;
  • беременность;
  • паховые грыжи;
  • недавно перенесенные операции;
  • хронические заболевания внутренних органов в период обострения;
  • вирусные инфекции;
  • сердечные заболевания;
  • инфаркт или инсульт, происшедшие менее года назад;
  • высокое внутричерепное давление;
  • имеющиеся травмы позвоночника и суставов.
  • Многим будет сложно заниматься в таком размеренном темпе. Повторение одних и тех же асан изо дня в день может показаться слишком монотонным.
  • Достаточно высокая цена индивидуальных занятий. Чтобы ввести йогу в свою жизнь, придется первое время заниматься с инструктором.

Среди плюсов пилатеса можно выделить следующее:

  1. Возможность заниматься дома без тренера.
  2. Занятия стабилизируют работу многих внутренних органов.
  3. Улучшается осанка, проходят боли в спине.

Тело или внутренняя гармония: что выбрать

Тело или внутренняя гармония: что выбрать

Ответить на вопрос о правильности выбора поможет ваше эмоциональное состояние после нескольких занятий. Если, освоив упражнения или асаны, вы чувствуете прилив энергии и желание заниматься дальше, то, скорее всего, направление выбрано верно.

Кто-то через несколько месяцев может осознать потребность сменить дисциплину. И это тоже нормально. Ведь заниматься следует только тем, что приносит не только пользу, но и радость.

И тело, и мысли требуют внимательного к себе отношения. Если, чтобы заниматься йогой или пилатесом, вам приходится себя заставлять, то такие тренинги не дадут тех результатов, которые вы ожидаете получить. Возможно, следует просто остановить свой выбор на более энергичном виде физической активности.

Если же занятия приносят удовольствие, а в случае их пропуска чувствуется дискомфорт, то можно смело заявлять о появлении в вашей жизни полезной привычки, которая принесет одновременно и физическое здоровье, и душевную гармонию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.02.2019 09:58, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

С чего начать занятия йогой?
Советы начинающим: как начать занятия йогой, чтобы они приносили удовольствие?
Как выбрать йога-центр?
Ищете хороший йога-центр? Узнайте, по каким критериям следует выбирать клуб и на что ориентироваться.
Йога для начинающих: упражнения и советы
Мечтаете сделать тело гибким, а разум спокойным? Йога для начинающих: простые асаны и полезные советы.
Женский фитнес: польза йоги для женского организма
Решили заняться йогой? Поговорим о пользе поз йоги и разберемся в нюансах организации занятий фитнесом.
7 асан из йоги, которые спасут при ПМС
Раздражение, боль внизу живота, плаксивость – от этих «сюрпризов» предменструального периода спасет йога!
Йога для растяжки: польза и эффективные упражнения
Как сделать тело гибким и снять напряжение с мышц? Асаны йоги для растяжки помогут добиться результата.