Правила фитнес-тренировок по йоге для новичков: советы и рекомендации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последнее время древняя индийская практика йога получила большое распространение далеко за пределами родины и пользуется чрезвычайной популярностью. Это можно объяснить чрезвычайной эффективностью данной методики, помогающей привести в порядок тело и душу.

Основы йоги для начинающих

Фитнес-тренировка по системе йога — это сочетание физических нагрузок и дыхательной практики, благодаря которому йога оказывает на организм самое благоприятное воздействие:

  • происходит общее оздоровление и омоложение;
  • снижается лишний вес;
  • мускулатура всего тела приходит в тонус и укрепляется;
  • улучшается работа сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем.

С помощью физических упражнений этой практики можно научиться концентрироваться и качественно расслабляться, а также достичь гармонии с окружающим миром и в самом себе. И прежде чем приступить к освоению этой древней индийской методики тренировки тела и духа, нужно понять, что легких асан в ней не бывает. Позы йоги для новичков отличаются от поз для продвинутых практиков лишь щадящей нагрузкой на суставы и позвоночник. Поэтому занятия для новичков преследуют своей целью, прежде всего, достижение таких результатов:

  • отработка навыка правильного дыхания;
  • увеличение подвижности суставов;
  • развитие мышц и их укрепление;
  • повышение эластичности мышечных волокон и связок;
  • исправление осанки.

Правила фитнес-тренировок по системе йога

Правила фитнес-тренировок по системе йога

Начинать заниматься йогой, конечно, лучше под руководством тренера. Он сможет проконтролировать выполнение асан и указать на ошибки. Но если нет возможности посещать занятия с инструктором, можно освоить эту практику самостоятельно в домашних условиях по обучающим книгам и видео. Полезно знать, что существуют физические упражнения, за которые новичкам браться не рекомендуется:

  • Сложные скручивания.

При неокрепшем и малоподвижном позвоночнике основная нагрузка при выполнении приходится на самую слабую область позвоночного столба, поэтому травмы в таком случае неизбежны.

  • Поза лотоса.

Одна из самых распространенных поз йоги, но при недостаточно развитой подвижности тазобедренных суставов она может вызывать боль. Новичкам лучше сидеть, просто скрестив ноги.

  • Стойки на голове или плечах.

Эти асаны рассчитаны на опытных практиков, а новички могут легко травмироваться.
Даже если фитнес-тренировки по этой методике не содержат вышеописанных асан, во время занятий следует придерживаться таких правил безопасности:

  • если при выполнении асан возникают болевые ощущения, необходимо остановиться и перейти к другим, менее сложным, позам;
  • стоя в любой позе йоги, следует максимально расслабиться, распределив нагрузку на точки опоры;
  • не следует пренебрегать вспомогательными предметами для выполнения асан. С помощью валиков и ремешков гораздо легче принять нужную позу;
  • если асана предполагает наклоны, то нельзя округлять спину, а если требуются обратные прогибы, то их выполнять необходимо за счет раскрытия грудного квадрата, а не поясницы;
  • поскольку йога — это комплекс физических и дыхательных упражнений, то перед тем, как начать тренироваться, нужно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Популярные физические упражнения йоги для новичков

Популярные физические упражнения йоги для новичков

В фитнес-тренировку по методике йоги для новичков можно включить такие асаны:

  • Ваджрасана, или поза дерева.

Необходимо встать ровно, сделать шаг одной ногой вперед и согнуть ее, направив колено немного в сторону, носком другой нижней конечности упереться в пол. Верхние конечности можно свести над головой или положить на грудь. Эту позу необходимо удерживать до 10 секунд, не забывая ровно и глубоко дышать. Ваджрасана полезна при плоскостопии, сколиозе и зажатости в плечевом поясе.

  • Утхитта Триконасана, или поза треугольника.

Для выполнения этого элемента фитнес-тренировки нужно расставить ступни на метр друг от друга, а верхние конечности развести по сторонам ладонями вниз. Далее, сделав вдох, нужно сначала потянуться вверх, а потом наклонить корпус и коснуться стопы одной верхней конечностью, вытянув другую руку вверх. Голову нужно поднять и смотреть вверх на вытянутую ладонь. В таком положении надо простоять 45 секунд, а затем повторить всю последовательность действий для другой пары рук и ног. Эта асана йоги полезна для лечения и профилактики многих заболеваний, но при гипотонии ее выполнять нельзя.

  • Вирабхадрасана I, или поза героя.

Встать ровно, прямые руки поднять над головой, соединив ладони, и потянуться следом за руками, вытягивая позвоночник. Далее необходимо плавно развернуть торс в сторону и перенести вес тела на одну нижнюю конечность, отведя другу ногу назад, и снова максимально потянуться всем корпусом и макушкой вверх. Это физическое упражнение полезно для тазобедренных суставов, способствует похудению и избавляет от радикулита и остеохондроза.

  • Прасарита Падоттанасана.

Эта асана представляет собой глубокий наклон, при котором необходимо выполнить такую последовательность действий: ступни расставить широко, наклонить корпус вперед и упереться ладонями в пол на одной линии со стопами. Спину в наклоне нужно выпрямить и задержаться в таком положении на 10 секунд. А затем надо наклонить голову и упереться макушкой в пол между ладонями.

  • Уттанасана.

Это наклон, который выполняется следующим образом: ступни поставить вместе, поднять руки и наклониться, стараясь коснуться лбом колен. Ладони нужно завести назад и дотянуться ими до поверхности пола за ступнями. В этой позе йоги нужно простоять минуту.

  • Сету Бандха Сарвангасана.

Лечь на спину, верхние конечности расположить вдоль тела, ноги немного расставить, колени согнуть, упереться ступнями в пол и поднять таз настолько, чтобы ощущалось растяжение грудных мышц. В верхней точке этой асаны надо задержаться на полминуты и затем плавно опуститься на пол. При травмах шеи эту асану и подобные ей физические упражнения древнеиндийской практики выполнять не рекомендуется.

  • Ардха Навасана.

Прекрасно тренирует мышцы пресса. Чтобы ее выполнить, нужно сесть на пол и согнуть нижние конечности, округлить спину, отклониться назад и прижать поясницу к полу, оставив верхнюю часть корпуса на весу. Затем следует разогнуть колени и вытянуть ноги, не касаясь ими пола, и зафиксировать позу на 10 секунд.

  • Халасана, или поза плуга.

Лечь на спину, руки вытянуть вверх над головой, нижние конечности согнуть и подтянуть к груди. Выдыхая, плавно распрямить и завести ноги за голову, перенеся вес тела на лопатки. Пальцами стоп постараться коснуться ладоней. В этой позе йоги нужно задержаться на 1-3 минуты.

  • Шавасана.

Эту асану еще называют позой мертвеца, поскольку предназначена она для полного расслабления. Чтобы выполнить шавасану, нужно лечь на спину, конечности вытянуть, ладони должны смотреть вверх. Далее нужно закрыть глаза и полностью расслабиться. Этой асаной рекомендуется завершать фитнес-тренировку.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.06.2017 11:26, обновлено 29.11.2021 11:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Йога для начинающих: особенности упражнений и рекомендации по их выполнению
Хотите похудеть, оздоровить организм, укрепить мускулы и улучшить качество жизни? Регулярно занимайтесь йогой, как альтернативой занятиям фитнесом.
Йога: секреты похудения в домашних условиях
Нравится йога, но кажется, что она не решит проблему лишнего веса? Доводы специалистов развеют все сомнения. Рассмотрим, как похудеть при помощи йоги.
Комплекс упражнений и йога асан для эффективного похудения боков и талии
Хотите избавиться от «валиков», складок и лишних сантиметров в области талии? Воспользуйтесь специальными упражнениями и нашими советами по питанию.
7 асан йоги для тех, кто много сидит
Вступайте на тропу войны с малоподвижным образом жизни вместе с йогой! Регулярно выполняя всего несколько асан, вы предотвратите ряд серьезных проблем со здоровьем.
Йога для похудения: эффективность, правила тренировок и лучшие упражнения
Можно ли быстро сбросить вес при помощи йоги? Как правильно заниматься йогой для похудения? Какие упражнения в этом плане наиболее эффективны?
Йога в гамаках: современное течение фитнеса для легкости тела и здоровья организма
А вы знаете, что в гамаках хорошо не только отдыхать, расположившись под кроной деревьев. С их помощью можно заниматься антигравитационной йогой или как ее еще называют – флай йогой и аэро-йогой.