Пояснение заключения УЗИ сердца
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста УЗИ сердца. Подросток 14 лет. Состоит на учете у кардиолога с СССУ. АО-23 мм. ЛП-26 мм. ПЖ-12,5 мм.КСРЛЖ-26 мл. КДРЛЖ-43 мм. КСО-25 мм. КДО-84 мл. УО-59 мл. ФВ-70%. ФУ-39% МЖП d 6мм-9,6мм. ЗСЛЖ d 6-9.6мм-9,6мм. АК (раскр.)-19 мм. Перегородки прослеживаются. Камеры сердца не увеличины, сократительная ф-ция миокарда достаточная. ДХЛЖ. Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Существенных изменений нет, имеется дополнительная хорда левого желудочка. По результатам обследования стоит посетить врача, который его назначил, очно, для оценки ситуации и получения рекомендаций.
Здравствуйте . Вы не указали ваши жалобы,цель проведения исследований. От этого будет во многом зависеть интерпретация. Дополнительная хорда левого желудочка не требует терапии. Можно рекомендовать провести исследование гемодинамики,в покое и с нагрузкой. По результатам можно более подробно пояснить степень нарушений
Здравствуйте. У ребёнка с рождения браиаритмия, находимся на учете у кардиолога с диагнозом СССУ. Лежим 2 раза в год в стационаре для лечения, в этот раз пропустили из-за болезни. Бывают головокружения и низкий пульс (до 47 в мин.), Иногда жалуется на боли в груди и утомляемость. В последнее время вялый и бледный. Стал часто и подолгу болеть простудными заболеваниями. Сейчас нам назначили сдать анализ крови на инфекции (ответ будет готов только через неделю), УЗИ сердца (прошли сегодня) и ХОЛТР (записаны на 20 апреля). После обследования сказали подойти к врачу, для назначения лечения, пока не ляжем повторно в стационар.
Пользователь