Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Проблемы с дефекацией

Ем много клетчатки и пью много воды. Почти не ем мясо и того, что долго переваривется. Каждое утро после сна пью воду и минут через 15-30 исправно иду в туалет (сильные позывы) по-большому. И ощущение, что все хорошо. Но в течение часа я понимаю, что там что-то еще осталось, при этом позывов больше нет. В итоге я или должна делать маленькую (90 мл) клизму, чтобы вывести все, либо мучиться с тяжестью весь день. Как опорожнять кишечник полностью за один раз? Могут ли помочь пробиотики?
Пользователь

261 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Не стоит постоянно делать клизмы, это отрицательно воздействует на кишечник, он будет хуже работать без внешних средств. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-колопроктологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком. Желательно делать упражнения, направленные на укрепление пресса.

👍
0
👎 0
Как бы в том и вопрос, что нельзя это назвать запорами, каждое утро хожу помногу, только все равно немного не до конца. Спорта, движения - много.
Пользователь

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Что можно ещё пропить?   4 ответа

Здравствуйте, такой вопрос, меня беспокоют запоры. Я сама худая, пропила линекс, но не помог, что можно ещё пропить?
10 дек 2018 23:21
 
👍
+1
👎

Остеохондроз и энцефалопатия - влияние на кишечник   2 ответа

Здравствуйте, моей бабушке 69 лет, последние несколько месяцев процесс дефекации без клизм не проходит, слабительные не помогают, происходит атония кишечника, препараты для моторики кишечника не помогают. Началось это после длительных стрессов. У нее есть остеохондроз позвоночника, и недавно диагностировали энцефалопатию..Скажите, пожалуйста, могут ли эти болезни влиять на работу кишечника, и что можно предпринять? Заранее спасибо.
13 дек 2017 19:27
 
👍
0
👎

При дефекации выходит очень мало, нет позывов   2 ответа

Здравствуйте. Проблема со стулом, не могу сходить в туалет, выходит очень мало, нет позывов.
22 мар 2018 02:01
 
👍
+1
👎

Атония кишечника, от слабительных болит живот   2 ответа

Здравствуйте! Женщина, 73 года, длительное время (около 30 лет) страдает атонией кишечника. Раз в 4-5 дней принимает сильную дозу слабительного (сенаде, до 8 таблеток за раз). При ежедневном приеме нормальной дозы (1-2 таблетки) эффекта нет, есть только боли в нижней части живота и позывы. В молодости при обследованиях говорили, что есть аномалия кишечника…
14 дек 2017 20:42
 
👍
0
👎

Как отрегулировать стул при частых запорах?   2 ответа

Здравствуйте ,как отрегулировать стул при частых запорах с овечтем кале?
7 май 2018 16:42
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe