Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Туберкулез у беременной женщины

Добрый день! На сроке беременности 30 недель вырезали воспалившийся паховый лимфоузел, при его обследовании выявили палочку туберкулеза, требуют госпитализации до родов, роды в изоляции и послеродовой разлуки матери и ребёнка. Никаких симптомов протекающей болезни нет и не было! Подскажите 1)такая форма туберкулеза считается заразной? Если же нет, разве есть необходимость разлуки матери и ребёнка? 2)возможно ли внутриутробное заражение малыша? 3)лимфоузел вырезан, врачи без каких либо дополнительных анализов назначают лечение, которое понятно что будет вредить малышу, имею ли я право отказаться от лечения на период беременности, до наступления родов? Если да, то как это обосновать? 4) существуют ли какие-то анализы дополнительные для беременных для определения нахождения туб. Палочки на данный момент в организме? Ведь узел-источник болезни уже удален. 5) ставят ли с таким видом заболевания на учет? Заранее спасибо за внимание.
Пользователь

445 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо проведение диаскин теста, снимка легких, консультация фтизиатра. Беременность накладывает ограничения на объём обследований, поэтому точный диагноз можно будет установить только после рождения ребёнка. Лимфоузел не является единственным источником инфекции, это только промежуточное звено. При открытой форме туберкулеза ребёнок имеет риск заражения, разобщение необходимо. На учет встать нужно.

Задать свой вопрос пульмонологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Какие анализы предпочтительней?   2 ответа

Здравствуйте уважаемые Доктора, сайта "MedAboutme"..Большое спасибо всем Вам, за Вашу работу. Это - не дежурный комплимент, огромную пользу приносят Ваши рекомендации, сильно помогают сориентироваться. Как римляне говорили : "Предупреждён, значит вооружён", и это, очень большое значение имеет.. Спасибо! Можно задать очередной вопрос? КТ лёгких, выявила…
11 мар 2020 16:42
 
👍
0
👎

Отек ноги   2 ответа

Добрый день! О себе: 28 лет, здоровый образ жизни. Рост 164 см, вес 50 кг. Туберкулёзом легких, гепатитом не болела. Травм, ожогов не было. Лет 15 назад была операция по удалению аппендицита. Ситуация следующая: примерно полтора года назад появилась небольшая припухлость в области паха справа. Боли не было. Была на осмотре у гинеколога, хирурга.…
6 фев 2017 19:42
 
👍
0
👎

Сильно переживаю, что ребенку не назначили лечение   3 ответа

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет, диагноз бронхиальная астма с 2013 года, в 2018 году лежали повторно на обследовании беспокоит результаты рентгена грудной клетки корни уплотнены,увеличен лимфоузел 10мм!Были на приёме у фтизиатора поставили Манту она отрицательная! Врач сказал ничего страшного нет, сделать снимок через пол года! Я очень сильно переживаю, лечение не назначили! Что нам делать? Заранее спасибо большое
23 июн 2018 17:24
 
👍
0
👎

Могу ли я начать лечение после родов?   2 ответа

Ольга, 28 лет. У меня закрытая форма туберкулеза и туберкулома в левом легком . Недавно узнала что беременна. Препараты никакие не принимала. Могу ли я начать лечение после родов?
28 авг 2018 19:48
 
👍
0
👎

Закрытый туберкулез, можно ли быть с ребенком?   2 ответа

Сразу после родов поставили диагноз "закрытый туберкулез". Разлучили с ребёнком, но через две недели разрешили с ним контактировать, но в маске. Скажите, могу ли я с ним жить в одной квартире, если буду при нем постоянно в маске, и часто делать влажную уборку? Не навредит ли это малышу? Он здоров и стоит прививка БЦЖ. Я сейчас принимаю препараты.
21 дек 2017 06:26
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe