Любовь к сахару во время беременности связана с астмой у ребенка

Британские ученые из Университета королевы Марии в Лондоне пришли к выводу, что избыточное потребление матерью сладостей и сахара в период вынашивания ребёнка повышает вероятность развития у него аллергии и астмы.

В исследовании приняли участие почти 9 тысяч пар «мать — ребёнок». Ученых интересовало, сколько сахара потребляли женщины в период беременности, а также состояние здоровья их детей. По этому показателю участницы были разделены на группы: от самого высокого потребления сахара до самого низкого.

Оказалось, что дети женщин, получавших много сахара, на 38% чаще страдают от аллергии, причем в 73% случаев речь шла о двух и более аллергенах. Также чрезмерная любовь к сахару на 101% повышала угрозу развития бронхиальной астмы с аллергическим компонентом. При этом связи с экземой или сенной лихорадкой обнаружено не было.

Ученые указывают, что нельзя однозначно утверждать, что именно сахар приводит к формированию аллергии и склонности к заболеванию астмой у ребёнка. Однако связь между ними однозначно имеется.

«Для начала мы попробуем повторить полученные нами результаты при участии еще одной группы женщин и их детей. Потом мы попытаемся создать тест для уменьшения рисков аллергии у детей путем контроля потребления сахара беременными. На данный момент женщинам в период вынашивания ребёнка рекомендуется избегать избыточного потребления сахара», — объяснил ведущий автор проекта Сейф Шахин (Seif Shaheen).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2017 10:24

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ожирение до зачатия повышает риск астмы у ребенка почти в 3 раза

Японские исследователи из Университета Цукуба обнаружили, что у матерей, страдавших ожирением до зачатия, на 28% больше вероятность иметь ребенка с бронхиальной астмой.

Соки повышают риск астмы у детей
Дети, регулярно получающие сладкие фруктовые соки, чаще болеют астмой.
Дети реже страдают крупом, если мамы пьют рыбий жир

По результатам испытаний в Университетской больнице Копенгагена, у детей снижается риск крупа, если их матери принимали во время беременности рыбий жир и витамин D.

У женщин с гермафобией и медработников дети в три раза чаще болеют астмой и экземой

Ученые Университета Яманаси (Япония) связывают воздействие чистящих веществ на беременных женщин с астмой и экземой у их детей.

Астма у детей и домашние питомцы
Воздействие животных снижает риск аллергии у детей. О благотворном влиянии домашних питомцев на детское здоровье свидетельствуют многочисленные исследования.
У малоактивных беременных чаще рождаются дети-астматики
У женщин, которые вели активный образ жизни во время беременности, дети реже страдают от астмы.