Соки повышают риск астмы у детей

Ученые из Гарвардского университета обнаружили, что дети, регулярно получающие сладкие фруктовые соки, чаще болеют бронхиальной астмой. Еще один фактор риска — склонность будущей матери к сладким газировкам.

В исследовании приняли участие 1000 пар «мама-ребёнок». Ученые проанализировали пищевые привычки всех участников, а также данные их медицинских карт.

Оказалось, что у детей, которые в детстве часто пили сладкие фруктовые соки и напитки, бронхиальная астма к 7-9-летнему возрасту развивается на 79% чаще, чем у малышей, редко употребляющих сок.

Опасной для здоровья ребёнка может оказаться и пристрастие его матери к сладким напиткам. Если во время беременности женщина часто пьет газировку, то вероятность развития астмы у ее ребёнка вырастает на 70%, по сравнению с женщинами, которые полностью отказываются от сладких газированных напитков на период беременности.

Ранее была выявлена связь между сладкими напитками и ожирением, а также между ожирением и астмой, указывают ученые. Известно также, что женщины без высшего образования и с низкими доходами чаще употребляют газировку и другие сладкие напитки, чем образованные дамы. И даже после учета этих зависимостей связь между соками и астмой осталась.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.12.2017 07:44

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ожирение до зачатия повышает риск астмы у ребенка почти в 3 раза

Японские исследователи из Университета Цукуба обнаружили, что у матерей, страдавших ожирением до зачатия, на 28% больше вероятность иметь ребенка с бронхиальной астмой.

Кесарево сечение повышает риск астмы у ребенка
Ученые объяснили, почему у детей, появившихся на свет путем кесарева сечения, чаще развиваются астма и аллергия в раннем возрасте.
Эксперты: лечение от бесплодия повышает риск астмы, экземы и аллергии у ребенка

Американские ученые утверждают, что дети, зачатые после лечения от бесплодия, могут подвергаться повышенному риску развития астмы, экземы или аллергии.

Молокоотсосы повышают риск астмы у ребенка
У детей, которых кормят молоком, сцеженным при помощи молокоотсоса, во рту размножаются бактерии, провоцирующие астму.
Здоровая кишечная флора у грудничков уменьшает риск астмы
Анализ кишечной флоры на третьем месяце жизни детей помогает выявить риск возникновения заболеваний дыхательных путей.
Заместительная гормональная терапия повышает риск астмы
У женщин, которые принимают заместительную гормональную терапию (ЗГТ), чтобы облегчить себе переход в менопаузу, повышается риск заболевания астмой.