Верните им право на жизнь!

Подарок детям-инвалидам и их родителям пообещали сделать к Новому году – вернуть те крохи, которые государство и общество предлагало им взамен на отсутствие здоровья, но и последнего лишило многих год назад, когда был переписан закон о порядке присвоения инвалидности и переосвидетельствования.

О чем были прошлогодние поправки

Да, российским инвалидам, наверное, живется лучше, чем их товарищам по несчастью где-нибудь в Конго, но сказать, что они были обеспечены всем необходимым и ни в чем не нуждались — даже до принятия этих поправок было нельзя. Более того, с определенной периодичностью люди с инвалидностью, в том числе те, которые не имеют рук и ног или больны неизлечимыми тяжелыми наследственными заболеваниями, должны доказывать перед МСЭ несостоятельность собственного здоровья.

Кроме того, что это связано с определенным моральным дискомфортом пациента, это просто бывает очень сложно физически для человека без ног или родителей ребёнка-инвалида, который не только не в состоянии передвигаться на свои ногах, но даже в инвалидной коляске не может сидеть. А если вспомнить о том, что инвалиды населяют не только исторический центр Москвы, а живут еще и в крохотных населенных пунктах, откуда трудно выбраться заснеженной зимой или дождливой осенью, то всем, у кого не зачерствело сердце становится понятно, что жизнь у этих людей не так проста, как рисуют ее некоторые чиновники.

Однако, последние решили по-своему и приняли в прошлом году те самые критерии для МСЭ, позволявшие кому-то вершить судьбы этих обездоленных людей, одним росчерком пера лишая детей-диабетиков, астматиков, больных муковисцидозом и даже гидроцефалией, права на получение пенсии, бесплатных препаратов, средств реабилитации и тех малых льгот, которых почти не осталось со времен СССР.

Более того, в каждом отдельном случае, рассматривая историю болезни пациентов, например, без ног, которые имели большую волю к социальной адаптации, научились не только ходить на протезах, но и заниматься общественно-полезным трудом, МСЭ могла снять инвалидность и с них: ведь он все может!

Следуя логике закона, инвалидам не выгодно становилось стремиться к тому, чтоб стать полезными для общества, а родителям детей-инвалидов – к тому, чтобы ребёнок мог сам себя обслуживать или учиться. Ведь всех их лишали пенсии, которая позволяла как-то худо-бедно сводить концы с концами. При этом не забывайте, что родители ребёнка-инвалида, даже если он ходит и говорит, и даже ложку научился держать, должны быть всегда рядом, наготове, чтоб не только поддержать в нужную минуту, но и сделать спасительную инъекцию или оказать первую помощь при приступе эпилепсии.

Их не просто лишили материальной опоры, их заставили встать на колени, почувствовать себя лишний раз изгоями. Ненужными этой стране людьми, которые в тягость обществу и государству. Более того, лишая их бесплатных препаратов или возможности купить жизненно необходимые медикаменты для ребёнка, повезти его на реабилитацию в другой город или заплатить массажистке, чиновники перечеркивали и все те маленькие достижения в развитии детей, реабилитации, обучении, которые достигались годами и стоили бессонных ночей, моря слез и боли.

Что обещают исправить

О поправках, естественно, заговорили не на пустом месте, не от того, что кто-то из чиновников вдруг встал с другой ноги. Тысячи и тысячи обращений самих инвалидов и их родителей смогли «продавить» ситуацию. Правительство, наконец, услышало и обещает помочь.

В Минтруде пообещали восстановить попранные права детям-инвалидам с расщелиной неба и губы, с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, фенилкетонурией и некоторыми другими тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями.

Хочется пожелать чиновникам, чтобы это был их первый шаг на пути к духовному прозрению и личностному росту, а впереди их ждал путь к новым законам для человека и его блага, даже если он слаб и немощен.

Проживите день в инвалидной коляске со связанными руками, ногами и не имея возможности сказать что-либо. Хотя бы один день! И, возможно, вы по-другому начнете смотреть на мир, и перестанете перешагивать через интересы, нужды и саму жизнь людей, которые вокруг вас.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2015 11:51
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Минтруд меняет правила для инвалидов
В ведомстве разрабатывается проект документа, который изменить правила установления бессрочной инвалидности.
Ученые объяснили, как рассеянный склероз делает людей инвалидами
Ученые объяснили, почему рассеянный склероз, в отличие от других заболеваний, вызывающих разрушение миелина, приводит к развитию прогрессирующей инвалидности.
В России создается Федеральный реестр инвалидов
Минсоцтруда объявило о подготовке единого Федерального реестра инвалидов — базы данных, которая должна будет объединить информацию обо всех действующих в стране проектах, связанных с инвалидами.
Для реабилитации детей-инвалидов будут использовать собак
В Подмосковье для реабилитации детей с ограниченными возможностями будут использовать собак. Собак породы золотистый ретривер будут закупать для учреждений Министерства социальной защиты Московской области. Первый ретривер должен появиться в реабилитационном центре для несовершеннолетних в Королеве к марту будущего года.
Правительство намерено повысить лекарственные нормативы для льготников
На рассмотрение Госдумы внесен правительственный законопроект, который повышает норматив финансовых затрат на приобретение лекарств для льготников до 671 рубля. Нормативы финансовых затрат на лиц, которые имеют право на получение государственной социальной помощи в виде льгот на лекарства, медицинские изделия и спецпитание для детей-инвалидов, устанавливаются ежегодно.
Красота без границ
8 октября 2015 года в Москве состоится 6-й конкурс красоты «Мисс независимость» среди девушек с ограниченными возможностями.