Авиашум опасен для сердца и сосудов

Греческие ученые из Афинского университета утверждают, что шум взлетающих и садящихся самолетов повышает риски развития гипертонии, мерцательной аритмии и инсульта.

Эксперты обнародовали результаты исследования действия авиашума на людей, проживающих неподалеку от Афинского аэропорта. Каждый день на его территории приземляются и взлетают более 600 самолетов. На протяжении почти 10 лет ученые наблюдали за 420 испытуемыми. Исследователей интересовал уровень воздействия так называемого «дневного шума» (с 7 утра и до 23 часов) и «ночного» (с 23 до 7 утра). Громкость шумового воздействия оценивалась как менее 50 дБ, 50-60 дБ и более 60 дБ.

Оказалось, что для 49% проживающих неподалеку от аэропортов людей уровень шума в дневное время составляет более 55 дБ, а для 27% в ночное время — более 45 дБ. Только для каждого десятого человека уровень шума составил более 55 дБ. За период наблюдений у 71 человека из участников проекта была диагностирована гипертония, а у 44 — мерцательная аритмия. Еще 18 человек попали в больницу с инфарктом.

Расчеты показали, что каждые дополнительные 10 дБ в ночное время повышают риск развития гипертонии на 69%. Если же учитывались только те случаи, когда болезнь развилась за период наблюдения, то на каждые 10 дБ риск увеличивался в 2 раза. Вероятность заболевания мерцательной аритмией под воздействием ночного авиашума также удваивался. Незначительно повышалась опасность развития инсульта.

Ученые указывают, что это первое исследование пагубного действия авиашума, которое проводилось на протяжении столь длительного времени. Поэтому требуется подтверждение полученных выводов.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2017 10:24, обновлено 15.09.2017 08:14
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые назвали 6 осложнений беременности, опасных для сердца
Ученые назвали 6 осложнений беременности, которые в будущем повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщины.
Средства от простуды опасны для сердца и сосудов
Людям, имеющим проблемы с сердцем или сосудами, не стоит принимать при простуде противоотечные препараты и НПВС.
Некоторые виды спорта повышают риск развития аритмии
Люди, занимающиеся некоторыми видами спорта, страдают от мерцательной аритмии почти в 2,5 раза чаще, чем не спортсмены.
Алкоголь и аритмия: лучше редкие запои, чем умеренное пьянство
Регулярное употребление алкоголя в небольших количествах более опасно для сердца, чем разовые запои.
Биологический возраст по ЭКГ говорит о кардиорисках
Разница между фактическим возрастом в годах и биологическим возрастом человека, оцениваемым при помощи ЭКГ, позволяет прогнозировать кардиориски.
Мерцательная аритмия повышает риск слабоумия

Ученые Гетеборгского университета выявили, что у людей с мерцательной аритмией риск деменции повышен даже вне связи с инсультами.