Бактерии кишечника вызывают системную красную волчанку

Ученые медицинского факультета Нью-Йоркского университета утверждают, что причина системной красной волчанки (СКВ) – аномальный состав микрофлоры кишечника.

В ходе исследования приняли участие 61 женщина с диагнозом СКВ и 17 женщин того же возраста, у которых не было этого заболевания. Оказалось, что в кишечнике пациенток с СКВ примерно в 5 раз больше бактерий Ruminococcus gnavus, чем у здоровых участниц проекта.

Дальнейшие наблюдения показали, что ухудшения состояния людей с СКВ, которое проявляется в кожной сыпи, суставных болях и дисфункции почек, связаны с увеличением концентрации R. gnavus в кишечнике. Причем у людей с самыми тяжелыми состояниями, вызванными отказом почек и необходимостью диализа, наблюдались максимальные концентрации антител к белкам данных бактерий.

Ученые указывают, что истинные причины СКВ – этого тяжелого аутоиммунного заболевания, которое может привести к смерти пациента – до сих пор до конца не известны. Есть мнение о генетической предрасположенности к СКВ. Но данное исследование убедительно демонстрирует, что бактериальный дисбаланс микрофлоры кишечника может быть причиной болезни и ее прогрессирования до опасных для жизни состояний. По словам ученых, именно антитела к R. gnavus провоцируют непрерывную и безжалостную иммунную атаку на органы пациента.

Полученные данные открывают новые перспективы в создании лекарств для лечения СКВ. Недорогие пробиотики, изменение режима питания, пересадка фекалий от здоровых людей, а также стимулирование роста других бактерий, угнетающих R. gnavus – все эти методы могут оказаться эффективными, если идеи ученых будут подтверждены в более поздних исследованиях.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2019 06:25, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Польза пробиотиков поставлена под сомнение
Принято считать, что для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, полезно употреблять продукты, содержащие пробиотики. Но, как считают ученые, не всем людям они необходимы, чтобы оставаться здоровыми. 
Вылечены двое пациентов от системной красной волчанки
Ученые сообщили об излечении двух пациентов от тяжелого аутоиммунного заболевания – системной красной волчанки.
Мононуклеоз повышает риск развития 7 болезней
Вирус Эпштейна-Барр «перепрограммирует» ДНК человека и провоцирует аутоиммунные заболевания.
Увеличение груди повышает риск аутоиммунных болезней
Использование грудных имплантов значительно повышает вероятность развития аутоиммунного заболевания.
Важное открытие: красная волчанка оказалась генетической болезнью

Международная группа исследователей определила мутации ДНК в гене как причину аутоиммунного заболевания красной волчанки.

Обнаружена связь между деменцией и аутоимунными заболеваниями
Ученые из Оксфордского университета в Великобритании обнаружили, что аутоиммунные заболевания повышают риск развития деменции (слабоумия). Связь незначительна, однако она существует.