Панацея от инфекций

Ученые нашли новый лекарственный агент, прекрасно справляющийся с возбудителем туберкулеза и прочими инфекциями. Он похож на противотуберкулезный препарат SQ109, который тормозит молекулу MmpL3, необходимую для образования клеточных стенок у бактерии.

Исследование молекулы SQ109 показало, что она блокирует и другие белки, жизненно необходимые для функционирования клеток бактерий, грибков и паразитов. А вот клеткам человека SQ109 не навредит. Было установлено, что SQ109 также тормозит ферменты синтеза менахинона. Последний нужен для выработки энергии в клетках. Притом, SQ109 способен нарушать мембранный потенциал и градиент pH. Все это ведет к повышению проницаемости клеточной стенки (клетка становится беззащитной).

После сделанных открытий ученые разработали десять химических аналогов SQ109. Это молекулы, структурно и функционально похожие, однако более эффективные или менее токсичные. Получившиеся аналоги проверили на культурах бактерий, грибков, паразитов и клеток человека. В итоге один из препаратов был в пять раз эффективнее в борьбе с туберкулезом, чем исходный SQ109. Еще среди аналогов нашли варианты, убивающие самых агрессивных малярийных паразитов.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.04.2014 00:10, обновлено 15.09.2017 08:06
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Универсальное средство против малярии
Ученые разрабатывают соединение, которое блокирует работу энзима, необходимого для выживания малярийного паразита. Соединение называется WEHI-916.
Открытие структуры грибкового белка — новый шаг в лечении опасных инфекций
Ученым удалось совершить настоящий прорыв, получив структуру ключевого мембранного белка, задействованного в метаболизме стерола, и выработке устойчивости грибков Candida, Aspergillus и Cryptococcus.
Не все вакцины БЦЖ одинаково эффективны
За 100 лет с момента создания противотуберкулезной вакцины BCG (БЦЖ) препараты из разных стран стали довольно сильно отличаться друг от друга.
Создан антибиотик против 25 видов супербактерий
Ученые создали вещество, убивающее 25 самых агрессивных бактерий, обладающих резистентностью к обычным антибиотикам.
Оксфордские специалисты создали новую вакцину против малярии
Оксфордские специалисты создали новую вакцину против малярии, сообщает The First Post. Первое клиническое испытание доказало потенциал разработки. Испытание проводилось под руководством профессора Эдриана Хилла и при участии компании Okairos.
Глисты ускоряют сжигание жира
Заражение кишечными гельминтами влияет на микрофлору кишечника и препятствует набору лишнего веса.