Фитнес снижает риск развития 7 видов рака

Эксперты из American Cancer Society назвали 7 видов рака, риск развития которых можно снизить при помощи регулярной физической активности.

Интенсивность физической активности оценивают в метаболических эквивалентах – МЕТ. Это такое количество энергии, которое тратит человек, просто сидя на одном месте. Сегодня рекомендованные нормы физической активности составляют 2,5-5 часа в неделю умеренной интенсивности (от 3 до 6 МЕТ) или 1,25-2,5 часа в неделю интенсивной активности (более 6 МЕТ).

О том, что фитнес и другие виды физических нагрузок снижают вероятность заболевания некоторыми видами рака, известно давно, однако было непонятно, достаточно ли для этого рекомендованных врачами нагрузок.

В ходе исследования ученые проанализировали данные более 750 тысяч взрослых человек в поисках взаимосвязи между физической активностью и заболеваемостью 15 наиболее распространенными видами рака.

Оказалось, что рекомендуемый объём физической активности (от 7,5 до 15 МЕТ-ч/нед) статистически значимо снижает вероятность заболевания 7 видами рака из 15. Причем важно, что чем выше был уровень активности, тем ниже была вероятность заболевания раком.

Так, физическая активность связана с пониженным риском развития:

  • рака толстой кишки у мужчин: 8% при 7,5 МЕТ-ч/нед и 14% при 15 МЕТ-ч/нед;

  • рака молочной железы у женщин: 6% и 10%, соответственно;

  • рака эндометрия у женщин: 10% и 18%, соответственно;

  • рака почки: 11% и 17%, соответственно;

  • миеломы: 14% и 19%, соответственно;

  • рака печени: 18% и 27%, соответственно;

  • неходжкинской лимфомы у женщин: 11% и 18%, соответственно.

Таким образом, указывают ученые, руководящие указания по объёмам физической активности в значительной степени основаны на их влиянии на хронические заболевания, такие как сердечно-сосудистые патологии и диабет. Однако теперь понятно, что рекомендуемые нормы важны и для профилактики рака.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.12.2019 11:36, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

5 часов фитнеса в неделю снижает риск развития рака
Десятки тысяч случаев заболевания раком можно было бы предотвратить, если бы население имело регулярные 5 часов физической активности в неделю.
Фитнес защищает мужчин за 40 от раковых заболеваний
Занятия фитнесом помогают мужчинам старше 40 лет снизить риск развития рака легких и кишечника, а также повысить выживаемость, если такой диагноз уже получен, считают исследователи из Университета Вермонта.
Учёные: парк рядом с домом снижает риск рака

Согласно исследованию Ливерпульского университета и Лондонской школы гигиены и тропической медицины, жизнь рядом с парком снижает риск развития рака.

Ожирение связано с 10 распространенными видами рака
Высокий индекс массы тела (ИМТ) повышает риск развития 10 наиболее распространенных видов рака, о чем свидетельствуют данные крупнейшего исследования с участием более 5 млн. взрослых в Великобритании, которые были опубликованы в журнале The Lancet. 
Избыточный вес провоцирует развитие 10 видов рака
Ученые утверждают, что люди с избыточным весом и ожирением подвержены высокому риску развития 10 наиболее распространенных видов рака.  
Аспирин снижает риск развития рака яичников на 20%
Не так давно ученые установили, что аспирин может уменьшать риск развития рака молочной железы и меланомы. Новое исследование показало, что женщины, принимающие малые дозы аспирина каждый день, на 20% снижают риск развития рака яичников. Результаты исследований были опубликованы в журнале Национального института рака.