Физики симулировали сценарий эпидемии, поразившей весь мир

Испанка – эпидемия гриппа, царившая во всем мире с 1918 по 1920 годы, унесла в общей сложности около 25 миллионов жертв. Распространению пандемии способствовали 3 волны заболевания. Наибольшее количество людей умерло не от самого гриппа, а от пневмонии – последовавшего за основной болезнью осложнения.

Немецкие ученые из Дрездена виртуально смоделировали ситуацию, в которой две абсолютно разные инфекции, столкнувшись друг с другом, стали способствовать распространению друг друга среди жителей Земли. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале «Nature Physics» и показали, насколько эпидемиологи недооценивают возможные сценарии распространения инфекций.

Представитель Технического университета Дрездена заявил, что фундаментальная динамика одновременного распространения двух инфекций в больших масштабах до сих пор почти не изучалась. Эту брешь в науке они могут закрыть, скооперировавшись в работе совместно с институтом Роберта Коха в Берлине и институтом Макса Планка в Дрездене.

Ученые создали компьютерную модель распространения инфекций, вызванных двумя различными возбудителями. В результате были получены многочисленные параметры, показывающие динамику распространения болезней, охваченные виртуальной эпидемией территории и общую продолжительность возможной пандемии. При этом полученный сценарий двойной эпидемии показал существенные отличия от классической схемы распространения одиночной инфекции.

Обычная эпидемия протекает, как правило, по давно изученному сценарию. После первой волны, характеризующейся кульминационным пиком и охватывающей широкие слои населения, возникает вторая – менее активная. И так происходит раз за разом, пока болезнь не сойдет на нет.

Если же волна одной инфекции накладывается на волну другой инфекционной болезни, эпидемия превращается в нескончаемую лавину, последствия которой оказываются более, чем печальными. Ослабленный одним заболеванием организм оказывается не в силах бороться с новой напастью. Таким образом два возбудителя, помогая друг другу, могут привести к гибели огромного количества людей, если не всего человечества.

Полученные в результате двойной виртуальной эпидемии данные оказались настолько пугающими, что ученые намерены и дальше работать в данном направлении, чтобы выяснить, как можно препятствовать распространению подобного сценария в реальной ситуации. Здоровье человека – вещь очень хрупкая, и лучше заранее подготовиться к возможным неприятностям, предварительно просчитав их виртуально, чем столкнуться с ними лицом к лицу в реальном мире неожиданно 

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2015 01:49
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Температура воздуха и влажность помогут справиться с коронавирусом
Ученые считают, что контроль за температурой и влажностью в помещениях позволяет снизить риски распространения инфекции.
Профилактика COVID-19 сдерживает эпидемию гриппа
Благодаря пандемии, весной практически полностью удалось ликвидировать сезонную эпидемию гриппа.
ВОЗ повысила уровень угрозы пандемии до «очень высокого»
ВОЗ объявила о присвоении эпидемии коронавируса «очень высокого» уровня угрозы. Однако пандемией нынешняя эпидемия пока все еще не считается.
Эксперты опасаются серьезной вспышки сезонного гриппа

На примере Австралии, которую ученые назвали «канарейкой в шахте», эксперты прогнозируют серьезную осенне-зимнюю эпидемию гриппа.

Эпидемии не будет

На правительственной планерке и.о. главы Минздравсоцразвития ЧР Т. Богданова заявила, что в республике эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу «находится под контролем».


Католики в США меняют ритуалы из-за гриппа
В США представители католической церкви выступили с заявлением об изменениях в процедуре Таинства Святого Причастия, связанных с сезонной эпидемией гриппа.