Гормональные мази повышают риск диабета 2 типа

Датские ученые из Копенгагенского университета считают, что существует взаимосвязь между местным применением гормональных препаратов и повышенным риском развития сахарного диабета 2 типа у взрослых людей.

В данном исследовании речь идет о топических кортикостероидах – гормональных препаратах, предназначенных для лечения воспалительных заболеваний кожи, включая экзему и псориаз. Действительно, в инструкции к данным лекарственным средствам нередко упоминаются гипергликемия (повышенный уровень сахара в крови) и глюкозурия (наличие глюкозы в моче). Однако до настоящего моменты было неизвестно, влияет ли применение этих средств на риски развития диабета 2 типа.

Ученые проанализировали результаты наблюдений, проведенных в Дании (более 115 тысяч человек) и Великобритании (почти 55 тысяч человек). У всех участников исследования был диагностирован первичный сахарный диабет 2 типа, и они составили контрольную группу. Кроме того, в исследовании приняли участие 2,7 млн датчан. В этой группе отмечались случаи применения топических кортикостероидов и выявление диабета 2 типа в процессе наблюдений.

Ученые пришли к однозначному выводу о том, что применение местных гормональных мазей с кортикостероидами повышает вероятность заболевания сахарным диабетом 2 типа на 23-35%. По мнению исследователей, диабетогенный эффект следует учитывать при назначении препаратов из данной группы лекарств.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.04.2019 06:56, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: две минуты ходьбы после еды снижают сахар в крови

Ирландские ученые из Университета Лимерика советуют не лежать после обеда: они выяснили, что даже короткая прогулка помогает понижать уровень глюкозы в крови и риск диабета.

Цельнозерновой хлеб снижает риск диабета 2 типа
Цельнозерновой хлеб и макароны могут служить профилактикой сахарного диабета 2 типа.
Лекарство от ожирения помогает снизить риск диабета

Риск развития диабета 2 типа снижается более чем вдвое благодаря еженедельным инъекциям нового лекарства от ожирения, выяснили в Алабамском университете в Бирмингеме.

Две порции фруктов в день снижают риск диабета
Ученые рассчитали, что две ежедневные порции фруктов более чем на треть уменьшают риск заболевания диабетом.
Генетические мутации защищают от диабета
Международная группа исследователей выявила генетические мутации, обеспечивающие своим носителям защиту от развития диабета 2 типа даже при наличии таких факторов риска заболевания, как ожирение, пожилой возраст, нездоровый образ жизни. Разработка лекарственного препарата, имитирующего этот защитный эффект, может изменить стратегию профилактики и терапии диабета 2 типа.
Веганство снижает риск развития диабета
Люди с ожирением могут значительно снизить риск развития диабета 2 типа, если перейдут на веганскую диету.