Иммунные клетки нужны для лечения нервов

Ученые из Case Western Reserve University обнаружили, что некоторые виды лейкоцитов занимаются очисткой поврежденных нервов, подготавливая их к восстановлению.

Принято считать, что клетки иммунной системы занимаются только борьбой с инфекцией. Однако в ходе исследований на лабораторных мышах выяснилось, что поврежденные нервные клетки выделяют большое количество молекул-хемоаттрактантов, привлекающих к месту повреждения нейтрофилы — разновидность лейкоцитов, белых кровяных телец.

Хемоаттрактанты цепляются к поверхности нейтрофилов и направляют их к месту травмы для того, чтобы они убрали останки разрушенных клеток и их компонентов. Это позволяет нейронам более эффективно регенерировать, залечивая нанесенные им повреждения. Ученые сравнивают этот процесс с уборкой мусора после разрушительного торнадо перед тем, как начать восстановление электрической сети.

Проведя ряд экспериментов, исследователи показали, что без нейтрофилов восстановление поврежденной нервной системы идет слишком медленно, практически останавливается.

Ученые считают, что результаты их исследований можно использовать в терапии нейродегенеративных заболеваний, при которых происходит разрушение нейронов. Если создать иммуностимулятор, который будет активировать нейтрофилы в области разрушающихся нервных клеток, то возможно это позволит затормозить прогрессирование болезни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.10.2017 09:52, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Прием пищи по расписанию повышает иммунитет
Прием пищи в одно и то же время повышает иммунную защиту организма.
Найден способ отвлечь нейтрофилы от легких при COVID-19
Ученые предлагают использовать частицы в форме палочек, чтобы отвлекать нейтрофилы от клеток легких и предотвратить развитие ОРДС при COVID-19.
Эмульгаторы могут менять поведение людей
Эмульгаторы, входящие в состав многих пищевых продуктов, влияют на кишечную микрофлору и тем самым меняют поведение человека.
Поллиноз может изменить мозг

Согласно новому исследованию, сезонная аллергия может влиять на головной мозг. Исследователи предполагают, что сезонные аллергии могут увеличить нейрогенез и способствовать снижению иммунной активности в головном мозге.

У нейтрофилов обнаружили новые функции
Клетки иммунной системы нейтрофилы выполняют в организме гораздо больше функций, чем считалось до настоящего момента.
Ученые объяснили, как рассеянный склероз делает людей инвалидами
Ученые объяснили, почему рассеянный склероз, в отличие от других заболеваний, вызывающих разрушение миелина, приводит к развитию прогрессирующей инвалидности.